приговор от 28.10.2010г. по ст.158. ч.2 п.`а`; ст. 30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 28 октября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя–зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Филиппова Сергея Владимировича и его защитника – адвоката Ширяевой С.Н., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 30996,

подсудимого Матвеева Виктора Александровича и его защитника – адвоката Кубаревой М.В., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 30997,

при секретаре И.Л.М.,

а так же представителя потерпевшей стороны – ООО «П.» - О.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Сергея Владимировича, .... года рождения,

уроженца и жителя п. ...., .... района,

.... области, ул. .... д. .... кв. ...., гражданина

...., образование ...., ...., военнообязанного,

не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Матвеева Виктора Александровича, .... года рождения,

уроженца и жителя п. ...., .... района,

.... области, ул. .... д. .... кв. ...., гражданина

...., образование ...., ...., военнообязанного,

не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале июня 2010 года, точную дату предварительным следствием установить не представилось возможным, Филиппов С.В. и Матвеев В.А. в доме последнего, расположенного по адресу: п. ...., .... района, .... области, ул. .... д. .... кв. ...., решили совершить кражу шифера с крыши мастерской ООО «П.», расположенной в п. ...., .... района, .... области. Далее, в этот же день около 23 час. 30 мин., Филиппов С.В. и Матвеев В.А. действуя в группе и по предварительной договоренности, с целью кражи шифера, прибыли на лошади запряженной в гужевую повозку к мастерской ООО «П.», расположенной по указанному адресу, где убедившись в отсутствии сторожевой охраны и других посторонних граждан, путем свободного доступа с крыши мастерской похитили 45 листов восьми волнового шифера, стоимостью 165 руб. за лист, а всего имущества на общую сумму 7425 руб. После этого с похищенным с места преступления скрылись, его присвоили и в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ООО «П.» в указанном размере.

В начале июля 2010 года в дневное время, точной даты и времени предварительным следствием установить не представилось возможным, Филиппов С.В. и Матвеев В.А. на лошади запряженной в гужевую повозку проезжали мимо здания выше указанной мастерской ООО «П.», увидели лежавшие на земле возле здания мастерской листы шифера, которые решили похитить. Убедившись в отсутствии сторожевой охраны и других посторонних граждан, Филиппов С.В. и Матвеев В.А., действуя согласовано, путем свободного доступа похитили 8 листов восьми волнового шифера, стоимостью 165 руб. за лист, а всего имущества на общую сумму 1320 руб. После этого с похищенным с места преступления скрылись, его присвоили и в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред ООО «П.» в указанном размере.

09.08.2010 года около 22 часов, Матвеев В.А. и Филиппов С.В. в доме последнего, расположенного по адресу: п. ...., .... района, .... области, ул. .... д. .... кв. ...., решили вновь совершить кражу шифера с мастерской ООО «П.», расположенной в п. ...., .... района, .... области. Для облегчения совершения преступления они взяли с собой инструмент (гвоздодер, клещи, веревку с крюком, монтировку). Далее, в этот же день около 22 час. 30 мин., Филиппов С.В. и Матвеев В.А., с целью кражи шифера, прибыли на лошади запряженной в гужевую повозку к этой мастерской, где предварительно убедившись в отсутствие сторожевой охраны и других посторонних граждан, путем свободного доступа зашли в помещение мастерской. Однако в этом момент были застигнуты сотрудниками милиции, поэтому не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Филиппов С.В. и Матвеев В.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Филиппов С.В. и Матвеев В.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства каждым из них заявлено добровольно и после консультации со своим защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны О.А.П. согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данные ходатайства подлежащими удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Филиппова С.В. и Матвеева В.А. суд квалифицирует: по каждому из преступлений, совершенных в начале июня 2010 года и начале июля 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному 09.08.2010 года - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие для них обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, каждому из них явки с повинной; а для подсудимого Матвеева В.А. совершение преступлений впервые.

По месту жительства подсудимый Филиппов С.В. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Матвеев В.А - положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Филиппову С.В. и Матвееву В.А., не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей стороны не настаивавшем на лишении свободы, поэтому суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и как неработающим лицам считает необходимым применить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, нет.

Потерпевшей стороной – ООО «П.» заявлен гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с подсудимых Филиппова С.В. и Матвеева В.А. материального ущерба в сумме 8745 руб. Учитывая, что оба подсудимых признали исковые требования полностью, в силу действия ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленные исковые требования потерпевшей стороны.

Вещественные доказательства по делу: металлическую монтировку, веревку, металлические клещи, гвоздодер и деревянную доску, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в начале июня 2010 года и начале июля 2010 года); по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению совершенному 09.08.2010 года) и назначить ему наказание по каждому эпизоду, квалифицированному по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; по эпизоду квалифицированному по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Матвеева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в начале июня 2010 года и начале июля 2010 года); по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению совершенному 09.08.2010 года) и назначить ему наказание по каждому эпизоду, квалифицированному по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; по эпизоду квалифицированному по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меры пресечения Филиппову С.В. и Матвееву В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филиппова Сергея Владимировича и Матвеева Виктора Александровича, солидарно, в пользу ООО «П.» материальный ущерб в сумме 8745 руб.

Вещественные доказательства по делу: металлическую монтировку, веревку, металлические клещи, гвоздодер и деревянную доску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: