приговор от 27.10.2010г. по ст 158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

27 октября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

потерпевшего С.И.А.,

защитника Кубаревой М.В., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 30572 от 13.10.2010 года,

защитника Ширяевой С.В., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 30571 от 13.10.2010 года,

подсудимых Леонова Виктора Ивановича, Хрыкина Николая Серафимовича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Виктора Ивановича, .... года рождения, уроженца с. ...., .... района, .... области, зарегистрированного по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. ...., д. ...., проживающего по адресу: п. ...., .... района, .... области, ул. ...., д. ...., кв. ...., гражданина ...., имеющего .... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Хрыкина Николая Серафимовича, .... года рождения, уроженца п. ...., .... района, .... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ...., .... области, ул. ...., д. ...., гражданина ...., имеющего .... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2010 года, около 10 часов, Леонов В.И. и Хрыкин Н.С. находились на берегу пруда «П.» .... района .... области, где вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества – овец, принадлежащих С.А.И., пасшихся на пастбище, расположенном вблизи вышеуказанного пруда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, Леонов В.И. и Хрыкин Н.С., действуя согласованно по ранее сложившейся договоренности, убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, с территории пастбища, расположенного вблизи пруда «П.» .... района .... области, совершили кражу одной овцы стоимостью 4000 рублей, принадлежащей С.А.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный вред С.А.И. на вышеуказанную сумму.

10 августа 2010 года, около 10 часов, Леонов В.И. и Хрыкин Н.С. находились на берегу пруда «П.» .... района .... области, где вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества – овец, принадлежащих С.А.И., пасшихся на пастбище, расположенном вблизи вышеуказанного пруда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, Леонов В.И. и Хрыкин Н.С., действуя согласованно, по ранее сложившейся договоренности, убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, с территории пастбища, расположенного вблизи пруда «П.» .... района .... области, совершили кражу одной овцы стоимостью 4000 рублей, принадлежащей С.А.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный вред С.А.И. на вышеуказанную сумму.

11 августа 2010 года, около 11 часов, Леонов В.И. и Хрыкин Н.С. находились на берегу пруда «П.» .... района .... области, где вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества – овец, принадлежащих С.А.И., пасшихся на пастбище, расположенном вблизи вышеуказанного пруда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, Леонов В.И. и Хрыкин Н.С., действуя согласованно, по ранее сложившейся договоренности, убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, с территории пастбища, расположенного вблизи пруда «П.» .... района .... области, совершили кражу одной овцы стоимостью 4000 рублей, принадлежащей С.А.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный вред С.А.И. на вышеуказанную сумму.

12 августа 2010 года, около 11 часов, Леонов В.И. находился на берегу пруда «П.» .... района .... области, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества – овец принадлежащих С.А.И., пасшихся на пастбище, расположенном вблизи вышеуказанного пруда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, Леонов В.И., убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа с территории пастбища, расположенного вблизи пруда «П.» .... района .... области, совершил кражу одной овцы стоимостью 4000 рублей, принадлежащей С.А.И., после чего похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред С.А.И. на вышеуказанную сумму.

13 августа 2010 года, около 11 часов, Леонов В.И. находился на берегу пруда «П.» .... района .... области, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества – овец принадлежащих С.А.И., пасшихся на пастбище, расположенном вблизи вышеуказанного пруда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, Леонов В.И., убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа с территории пастбища, расположенного вблизи пруда «П.» .... района .... области, совершил кражу одной овцы стоимостью 4000 рублей, принадлежащей С.А.И., после чего, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред С.А.И. на вышеуказанную сумму.

Леонов В.И. и Хрыкин Н.С. понимают существо обвинения, согласились с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Кубарева М.В. и Ширяева С.Н. поддержали ходатайство подсудимых Леонова В.И. и Хрыкина Н.С.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Леонов В.И. и Хрыкин Н.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду 09.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Леонова В.И. и Хрыкина Н.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду 10.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Леонова В.И. и Хрыкина Н.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду 11.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Леонова В.И. и Хрыкина Н.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду 12.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимого Леонова В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду 13.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимого Леонова В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонова В.И. являются: явка с повинной по эпизодам 09.08.10 года, 10.08.10 года, 11.08.10 года, 12.08.2010 года (л.д. 12), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова В.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хрыкина Н.С. являются: наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной по эпизодам 09.08.10 года, 10.08.10 года, 11.08.10 года (л.д. 14), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хрыкина Н.С., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Леонову В.И. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным, назначив наказание Леонову В.И. в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Леонова В.И., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Хрыкину Н.С. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно, наличие отягчающего обстоятельства, смягчающие обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание Хрыкину Н.С. в виде лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Хрыкина Н.С., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По эпизоду 09.08.2010 года Леонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

По эпизоду 10.08.2010 года Леонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

По эпизоду 11.08.2010 года Леонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

По эпизоду 12.08.2010 года Леонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

По эпизоду 13.08.2010 года Леонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Леонову Виктору Ивановичу назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Леонову Виктору Ивановичу считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Меру пресечения Леонову Виктору Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Леонова Виктора Ивановича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По эпизоду 09.08.2010 года Хрыкина Николая Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

По эпизоду 10.08.2010 года Хрыкина Николая Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

По эпизоду 11.08.2010 года Хрыкина Николая Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хрыкину Николаю Серафимовичу назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрыкину Николаю Серафимовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.10.2010 года.

Взыскать с Леонова Виктора Ивановича в пользу С.И.А. в возмещение материального ущерба 14000 рублей, взыскать с Хрыкина Николая Серафимовича в пользу С.И.А. в возмещение материального ущерба 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Леонов Виктор Иванович и Хрыкин Николай Серафимович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: