приговор от 03.11.2010г. по ст.158 ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 3 ноября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Новиковой Елены Ивановны, Усковой Надежды Федоровны и Третьяковой Оксаны Викторовны,

защитников Кузовкина В.А., Ширяевой С.Н.,

представивших удостоверения №№ 1076, 1805 и ордера №№ 31000, 30999, 31008,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой Елены Ивановны,

.... года рождения, уроженки и жительни-

цы г. ...., ул. ...., д....., кв....., ....

.... области, зарегистрированной по адресу:

.... область, г. ...., п. ....

...., ул. ...., д....., кв....., гражданки ...., образование ...., ....,

невоеннообязанной, неработающей, ранее суди-

мой:

....

....

....

....

....

....

....

....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Усковой Надежды Федоровны, .... года

рождения, уроженки с. .... ....

.... района, а жительницы с. ...., ул.

...., д....., .... района ....

.... области, зарегистрированной по адресу:

.... область, .... район, с.

...., ул. ...., д....., гражданки ....,

образование ...., ...., невоеннообя-

заной, не работающей, ранее судимой:

....

....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Третьяковой Оксаны Викторовны, ....

года рождения, уроженки п. ....

...., а жительницы д. ...., ул. ....

...., д....., .... района ....

.... области, гражданки ...., образование ....

...., ...., невоеннообязан-

ной, неработающей, ранее судимой:

....

....

....

....

....

....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

22.05.2010 года, примерно, в 23 часа 30 минут Новикова Е.И., Ускова Н.Ф. и Третьякова О.В. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества пришли к дому П.А.П., расположенному по адресу: .... область, .... район, с. ...., ул. ...., д...... По совместной договоренности между собой Третьякова О.В. осталась недалеко от дома П.А.П. наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами, а Новикова Е.И. и Ускова Н.Ф. путем выставления оконной рамы незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили 10 ситцевых платков стоимостью 51 руб. на общую сумму 510 руб., механический тонометр стоимостью 456 руб., две чугунные сковородки стоимостью 466 руб. каждая на общую сумму 892 руб., 1 кг. гречневой крупы стоимостью 37 руб., 1 кг. рисовой крупы стоимостью 38 руб., 5 банок печеночного паштета стоимостью 25 руб. за 1 банку на сумму 125 руб., 6 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 6 руб. за 1 пачку на сумму 36 руб., 200 граммов свиного шпика по цене 165 руб. за 1 кг на сумму 33 руб., а всего на сумму 2 127 руб., а также болоньевый плащ и демисезонное пальто, не представляющие материальной ценности. С похищенным подсудимые Новикова Е.И., Ускова Н.Ф. вместе с Третьяковой О.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Новикова Е.И., Ускова Н.Ф. и Третьякова О.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Новикова Е.И., Ускова Н.Ф. и Третьякова О.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Новиковой Е.И., Усковой Н.Ф. и Третьяковой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Новиковой Е.И., Усковой Н.Ф. и Третьяковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, незначительный размер хищения, а в отношении подсудимой Новиковой Е.И. также отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Усковой Н.Ф. и Третьяковой О.В., нет.

Суд не учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимой Усковой Н.Ф. указанное органами предварительного расследования обстоятельство: рецидив преступлений, так как Ускова Н.Ф. судима лишь .... за преступление, которое на момент его совершения относилось к преступлениям небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимые Новикова Е.И., Ускова Н.Ф. и Третьякова О.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также тяжелое материальное положение подсудимых: они не работают, имущества никакого не имеют, суд находит возможным назначить им наказание без дополнительного наказания: штрафа и ограничения свободы.

....

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимых Усковой Н.Ф. и Третьяковой О.В., суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

....

Гражданский иск потерпевшей П.В.П. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Новикову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Новиковой Елене Ивановне наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 31.08.2010 года, в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Новиковой Елене Ивановне исчислять с 21.07.2010 года.

Признать Ускову Надежду Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Признать Третьякову Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Ускову Надежду Федоровну и Третьякову Оксану Викторовну в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области от 13.09.2010 года в отношении Третьяковой Оксаны Викторовны подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Новиковой Елене Ивановне в виде заключения под стражей; Усковой Надежде Федоровне и Третьяковой Оксане Викторовне меру пресечения - заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Новиковой Е.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.