приговор от 12.11.2010г. по ст.158 ч.2 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 12 ноября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Якушева Сергея Николаевича, Усова Сергея Владимировича и Помигуева Алексея Ивановича,

защитников Ширяевой С.Н., Кузовкина В.А. и Кубаревой М.В.,

представивших удостоверения № № 1805, 1076 и 1071 и ордера №№ 31021, 31023, 31022,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего О.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушева Сергея Николаевича,

.... года рождения, уроженца с/за ....

.... ст. .... района ....

области, а жителя п. ...., ул. им. ...., д....., .... района .... области, гражданина ...., образование ....,

...., военнообязанного, работающего ....

.... ранее не судимо-го,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Усова Сергея Владимировича, .... года

рождения, уроженца г. ...., а жителя пос. ....

...., ул. ...., д....., ....

района .... области, гражданина ....,

образование ...., холостого, военнообязан-

ного, ранее не работавшего, в настоящее время

работающего ....,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Помигуева Алексея Ивановича, .... года

рождения, уроженца и жителя пос. ....

...., ул. ...., д....., .... района ....

.... области, гражданина ...., образование

...., холостого, военнообязанного,

работающего ....,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В июне 2010 года, точная дата не установлена органами предварительного расследования, неустановленные лица предложили Якушеву С.Н. за вознаграждение совершить кражу телят с МТФ ...., принадлежащей О "П", расположенной в п. .... .... района .... области. На данное предложение Якушев С.Н., работавший животноводом на данной ферме, согласился. После чего неустановленные лица сообщили, что к Якушеву С.Н. впоследующем подъедут люди для совместного совершения преступления. 1.07.2010 года в дневное время к Якушеву С.Н. в районе п. .... .... района на легковом автомобиле неустановленной марки подъехали двое неизвестных мужчин, сообщивших об имевшей ранее договоренности на совершение кражи телят, и в разговоре с Якушевым С.Н. договорились о совершении в ночь с 1 на 2 июля 2010 года кражи телят с МТФ ...., принадлежащей О "П", расположенной в п. .... .... района .... области. После этого, в тот же день, то есть 1.07.2010 года для совершения преступления Якушев С.Н., привлек своих знакомых Усова С.В. и Помигуева А.И.. 1.07.2010 года, примерно, в 23 часа Якушев С.Н., Усов С.В., Помигуев А.И. и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества прибыли на МТФ ...., принадлежащую О "П", расположенную в пос. .... .... района .... области. Реализуя свой совместный преступный умысел, 2.07.2010 года, примерно, в 00 часов 15 минут Якушев С.Н., Усов С.В. и Помигуев А.И. и неустановленные лицами, убедившись, что вокруг никого нет, и осознавая, что их действия носят тайный характер, незаконно проникли в помещение телятника, откуда тайно похитили пять телят возрастом 4-5 месяцев живым весом каждый 120 килограмм по цене 120 рублей за 1 килограмм живого веса на общую сумму 72 000 рублей. С похищенным подсудимые и другие лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Якушев С.Н., Усов С.В. и Помигуев А.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Якушев С.Н., Усов С.В. и Помигуев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Якушева С.Н., Усова С.В. и Помигуева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Якушеву С.Н., Усову С.В. и Помигуеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимых Якушева С.Н. и Помигуева А.И., кроме того, наличие малолетних детей, а в отношении подсудимого Усова С.В. - прохождение воинской службы в зоне ЧП на территории республики .... и .....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

Характеризуются подсудимые Якушев С.Н., Усов С.В. и Помигуев А.И. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, тяжелое материальное положение подсудимых, суд находит невозможным назначить им более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимых, суд находит возможным назначить им наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы, а также находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего О.А.П. о взыскании с подсудимых 72 000 руб. в возмещение причиненного ущерба суд находит подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мужские кроссовки, суд находит возможным возвратить подсудимому Помигуеву А.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Якушева Сергея Николаевича, Усова Сергея Владимировича и Помигуева Алексея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому.

Обязать Якушева Сергея Николаевича, Усова Сергея Владимировича и Помигуева Алексея Ивановича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Якушеву Сергею Николаевичу, Усову Сергею Владимировичу и Помигуеву Алексею Ивановичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Якушева Сергея Николаевича, Усова Сергея Владимировича и Помигуева Алексея Ивановича солидарно в пользу О "П" 72 000 руб. в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мужские кроссовки, возвратить Помигуеву Алексею Ивановичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий