приговор от15.11.2010г. по ст. 160 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 15 ноября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

подсудимого Леонова Виктора Ивановича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1076 и ордер № 31018,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего С.И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова Виктора Ивановича,

.... года рождения, уроженца с. ...., а

жителя г. ...., отд. ...., ул. ...., д....., кв....., .... района .... области, зарегистрированного по адресу: .... область, .... район, с. ст....., ул. ...., д....., гражданина ...., образование среднее, холостого, военнообязан-

ного, не работающего, ранее судимого:

....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В начале мая 2010 года точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, между Леоновым В.И. и С.И.А. в устной форме был заключен договор, согласно которого С.И.А. вверил находящуюся в его собственности отару овец в количестве 151 голова Леонову В.И. для выпаса на пастбище около п. .... .... района .... области. За указанную работу и сохранность отары С.И.А. должен был платить Леонову В.И.о 4000 рублей ежемесячно. При этом оговаривалось, что Леонов В.И. будет нести материальную ответственность за сохранность отары овец, вверенной ему С.И.А.. На основании данного договора Леонов В.И. осуществлял выпас и следил за сохранностью отары овец в период времени с мая 2010 года до середины августа 2010 года, ежемесячно получая от С.И.А. оплату за выполняемую работу. 14.08.2010 года в вечернее время, Леонов В.И., находясь на берегу пруда «Чапаевский», расположенного недалеко от п. .... .... района .... области, решил совершить хищение чужого имущества, вверенного ему, - одной овцы из отары, принадлежащей С.И.А..Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 14.08.2010 года, примерно, в 21 час Леонов В.И., находясь на берегу пруда «....», расположенного недалеко от п. .... .... района .... области, поймал одну овцу стоимостью 4 000 рублей, из отары, принадлежащей С.И.А.. Похищенное подсудимый присвоил, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В конце августа 2010 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, в вечернее время, Леонов В.И. с целью кражи чужого имущества пришел к дому, принадлежащему К.В.В., расположенному по ул. ...., ...., п. МТФ «....» г. .... .... области, где, заведомо зная, что в настоящее время в доме никто не живет, и убедившись в отсутствии посторонних граждан, путем срыва дверного пробоя незаконно проник в дом, откуда тайно похитил куртку мужскую стоимостью 1 100 рублей; пиджак мужской стоимостью 975 рублей; рубашку мужскую стоимостью 450 рублей; брюки мужские стоимостью 425 рублей; шапку вязанную стоимостью 135 рублей; перчатки мужские стоимостью 102 рубля; брюки мужские укороченные (капри) стоимостью 220 рублей; полотенце стоимостью 50 рублей; шлепанцы мужские стоимостью 85 рублей; туфли мужские стоимостью 600 рублей; полуботинки мужские зимние стоимостью 750 рублей; полуботинки мужские демисезонные стоимостью 600 рублей; носки мужские стоимостью 14 рублей; щетку для обуви стоимостью 35 рублей; флакон пены для бритья «Вип» емкостью 250 мл стоимостью 70 рублей, а всего на сумму 5 611 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В начале сентября 2010 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, в вечернее время Леонов В.И. с целью кражи чужого имущества пришел к дому, принадлежащему К.В.В., расположенному по улице ...., ...., п. МТФ «....» г. .... .... области, где, заведомо зная, что в настоящее время в доме никто не живет, и, убедившись в отсутствии посторонних граждан, вытащил дверной пробой и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пустой газовый баллон стоимостью 850 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Леонов В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Леонов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие, их представители согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Леонова В.И. по преступлению, совершенному 14.08.2010 года, суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по преступлениям, совершенным в конце августа 2010 года и в начале сентября 2010 года - по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Леонову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; по преступлению, совершенному 14.08.2010 года, кроме того, явку с повинной, незначительный размер хищения, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого; а по преступлениям, совершенным в конце августа 2010 года и в начале сентября 2010 года - незначительный размер хищения и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Леонов В.И. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжелое материальное положение подсудимого: он не работает, имущества никакого не имеет, суд находит возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы, а также находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Леонов В.И. судим 27.10.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; данные преступления совершил до вынесения приговора Эртильского районного суда Воронежской области от 27.10.2010 года, поэтому суд окончательно назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С.И.А. о взыскании с подсудимого 4 000 руб. в возмещение причиненного ущерба суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Леонова Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Леонова Виктора Николаевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 27.10.2010 года в отношении Леонова Виктора Ивановича подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Леонову Виктору Ивановичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Леонова Виктора Ивановича в пользу С.И.А. 4 000 руб. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий