приговор от 09.08.2010г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 232 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 9 августа 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Лукашова Сергея Александровича

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 26244,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукашова Сергея Александровича, .... года рождения,

уроженца с. ...., .... района, ....

области, жителя с. ...., .... района, ....

области, ул. .... д. ...., гражданина ...., образование

неполное среднее, не женатого, ....

...., военнообязанного, ранее судимого:

1) ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 232 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукашов С.А. осенью 2008 года, точной даты предварительным следствием не установлено, в окрестностях с. ...., .... района, .... области, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления и в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, именуемое в высушенном состоянии марихуаной, которую стал хранить в своем доме по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. .... д. .....

02.03.2009 года около 15 часов Лукашов С.А., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по указанному адресу, часть указанного наркотического средства массой 0,709 грамма в высушенном состоянии, незаконно сбыл в качестве угощения гражданину под псевдонимом «Иван», участвовавшему в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками .... МРО УФСКН России по .... области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Закона от 26.12.2008 года № 293-ФЗ). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лукашова С.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... МРО УФСКН России по .... области. Согласно справки об исследовании ..../ФХ от 10.03.2009 года и заключению эксперта № 766/ФХ от 09.11.2009 года ЭКС УФСКН России по .... области, представленное на исследование вещество, сбытое Лукашовым С.А. и изъятое 02.03.2009 года из незаконного оборота сотрудниками Аннинского МРО УФСКН России по .... области, является наркотическим средством – Марихуана массой 0,709 грамма в высушенном состоянии.

Далее, в конце августа 2009 года, точной даты установить не представилось возможным, Лукашов С.А. в окрестностях с. ...., .... района, .... области, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления и в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, именуемое в высушенном состоянии марихуаной, которую стал хранить в своем доме по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. .... д. .....

03.09.2009 года около 12 часов Лукашов С.А. из своего домовладения, расположенного по указанному адресу, часть указанного наркотического средства массой 2,86 грамма в высушенном состоянии сбыл гражданину В.Ю.В., который в этот же день был задержан сотрудниками ОВД по .... району .... области. При задержании последний добровольно сдал приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справки об исследовании № 4944 от 05.09.2009 года и заключению эксперта № 2941 от 30.09.2009 года ЭКЦ ГУВД по .... области представленное на исследование вещество, изъятое 03.09.2009 года у В.Ю.В. и сбытое ему Лукашовым С.А. вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – Марихуана, общей массой 2,86 грамма в высушенном состоянии.

09.10.2009 года около 11 часов Лукашов С.А. из своего домовладения, расположенного по указанному адресу сбыл в качестве угощения наркотические средства: марихуану массой 3,13 грамма в высушенном состоянии и ацетилированный опий 0,10 грамма в высушенном состоянии гражданину В.Ю.В., участвовавшему в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимый сотрудниками ОВД по Эртильскому муниципальному району .... области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Закона от 26.12.2008 года № 293-ФЗ). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лукашова С.А. обстоятельствам, так как указанные наркотические средства в тот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Эртильскому муниципальному району .... области. Согласно справки об исследовании № 5781 от 19.10.2009 года и заключению эксперта № 3382 от 04.11.2009 года ЭКЦ ГУВД по .... области, представленные на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета и жидкость светло-коричневого цвета, сбытые Лукашовым С.А. и изъятые 09.10.2009 года из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Эртильскому муниципальному району .... области, соответственно являются наркотическими средствами – Марихуана, общей массой 3,13 грамма в высушенном состоянии и ацетилированным опием, общей массой 0,10 грамма в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Лукашов С.А. виновным себя не признал, пояснив суду, что сбытом наркотических средств не занимался, коноплю хранил для собственного потребления в качестве лекарства от боли в груди при лечении .....

Допросив подсудимого Лукашова С.А., свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит доказанной его вину совершении указанных преступлений.

Несмотря на то, что подсудимый Лукашов С.А. своей вины не признал, его виновность по эпизоду сбыта наркотических средств от 02.03.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля Т.С.А. о том, что 02.03.2009 года он совместно с сотрудниками .... МРО УФСКН под псевдонимами «И.», «М.» и гражданами А.С.В. и П.Ю.А. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом в отношении Лукашова С.А. по кличке «Чип», жителя с. ...., .... района, .... области, в ходе которого покупатели «И.» и «М.» приобрели в качестве угощения у Лукашова С.А. бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан биркой, на которой все присутствующие лица расписались;

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля А.С.В., принимавшего участие 02.03.2009 года в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лукашова С.А. и аналогичным показаниям свидетеля Т.С.А.;

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля П.Ю.А., принимавшего участие 02.03.2009 года в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лукашова С.А. и аналогичным показаниям свидетеля Т.С.А. и А.С.В.;

- показаниями в судебном заседании от 28.05.2010 года свидетеля под псевдонимом «И.», участвовавшего 02.03.2009 года совместно с гражданином под псевдонимом «М.» в качестве покупателей в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он лично приобрел у Лукашова С.А. марихуану в бумажном свертке, которую Лукашов С.А. передал ему в качестве угощения. После этого он с Лукашовым С.А. расстался, приехал к месту встречи с сотрудником УФСКН Т.С.А., где в присутствии других участвующих лиц – А.С.В., П.Ю.А. и «М.» передал Т.С.А. приобретенный у Лукашова С.А. сверток с марихуаной и раннее выданный ему диктофон, и последний упаковал выданные предметы в полимерные пакеты, опечатал их бирками, на которых все присутствующие лица расписались;

- показаниями на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «М.» и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в суд данного свидетеля, и аналогичным показаниям свидетелей Т.С.А., А.С.В., П.Ю.А. и «И.» (т.2 л.д. 65-68);

- показаниями на предварительном следствии подозреваемого Лукашова С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаний в суде, в которых последний показывал, что осенью 2008 года, в окрестностях с. ...., .... района, .... области, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую посушил, измельчил, получив при этом марихуану, которую стал хранить в своем доме по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. .... д. ..... Часть марихуаны он потреблял в виде отвара при лечении туберкулезного заболевания, а часть ее сбыл «Ивану» в качестве угощения и пробной партии в марте 2009 года (т.2 л.д. 92-95);

- показаниями на предварительном следствии обвиняемого Лукашова С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаний в суде, в которых последний признавал себя виновным по факту сбыта наркотического средства в марте 2009 года (т. 2 л.д. 138-139, 243-244);

- постановлением от 01.03.2009 года, утвержденного зам.начальника УФСКН России по .... области о проведении 02.03.2009 года ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина по имени Сергей по прозвищу «Чип», жителя с. ...., .... района, .... области (т. 2 л.д. 12);

- актом досмотра лиц, участвующих в «проверочной закупке» от 02.03.2009 года, подтверждающим, что при досмотре граждан под псевдонимами «И.» и «М.» запрещенных к обороту предметов и вещей, не обнаружено (т.2 л.д. 13-14);

- актом осмотра и прослушивания средства звукозаписи от 02.03.2009 года, подтверждающим, что до проведения «проверочной закупки» при осмотре и проверке диктофона марки «OLYMPUS DМ-20», какие-либо записи на диктофоне отсутствовали, после чего он был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой и передан покупателям «И.» и «М.» (т. 2 л.д. 15-16);

- актом осмотра и пометки денежных купюр от 02.03.2009 года с фототаблицей к нему, в соответствии с которым после осмотра четырех денежных купюр достоинством две купюры по 100 руб. и две купюры по 50 руб., покупателю «И.» были переданы для «проверочной закупки» указанные денежные купюры на общую сумму 300 руб. (т. 2 л.д. 17-20);

- актом добровольной выдачи предметов полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.03.2009 года, подтверждающим, что после проведения «проверочной закупки» покупатель «И.» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета и диктофон, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с пояснительным текстом и заверен подписями участвующих лиц (т. 2 л.д. 21-23);

- актом от 02.03.2009 года добровольной выдачи денежных средств в сумме 300 руб., четырех денежных купюр достоинством две купюры по 100 руб. и две купюры по 50 руб., переданных покупателю «И.» для проведения «проверочной закупки» (т. 2 л.д. 24-25);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.03.2009 года, подтверждающего приобретение в этот день покупателем «И.» у гражданина по имени Сергей, по прозвищу «Чип» бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета (т. 2 л.д. 26-27);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.03.2009 года с приложением распечатки фонограммы, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 02.032009 года, подтверждающей наличие состоявшихся переговоров в этот день между покупателями «И.» и «М.» с одной стороны, и гражданином по имени Сергей с другой стороны, о приобретении наркотического средства (т. 2 л.д. 38-41);

- справкой об исследовании № 141/ФХ от 10.03.2009 года с фототаблицей, подтверждающих, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленоватого цвета находящееся в бумажном свертке, сбытое Лукашовым С.А. 02.03.2009 года, является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 0,709 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 2 л.д. 44-46);

- справкой об исследовании № 142/Д от 11.03.2009 года с фототаблицей, подтверждающих, что представленный на исследование бумажный сверток, в котором было сбыто 02.03.2009 года марихуана, представляет собой бланк медучреждения, выданный на имя Лукашова С.А. (т.2 л.д. 48-50);

- протоколом осмотра предметов от 29.10.2009 года, которым осмотрен и описан прозрачный полимерный пакет к справке об исследовании № 141/ФХ от 10.03.2009 года, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 74-75);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05.11.2009 года, состоявшихся переговоров 02.03.2009 года между покупателями «Иваном» и «Максимом» с одной стороны, и гражданином по имени Сергей с другой стороны, о приобретении наркотического средства, аналогичной акту осмотра и прослушивания фонограммы от 02.03.2009 года и распечатке фонограммы (т. 2 л.д. 80-84);

- протоколом опознания от 05.11.2009 года с фототаблицей, подтверждающими, что свидетель под псевдонимом «Максим» опознал в Лукашове С.А. лицо, сбывшее 02.03.2009 года марихуану покупателю «Ивану» (т. 2 л.д. 88-91);

- заключением эксперта № 766/ФХ от 09.11.2009 года с фототаблицей о том, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, сбытое Лукашовым С.А. 02.03.2009 года, является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 0,609 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 2 л.д. 114-118).

Виновность подсудимого Лукашова С.А. по эпизоду сбыта наркотических средств от 03.09.2009 года подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля Г.К.В. о том, что в начале осени в 2009 году, точной даты он не помнит, был приглашен сотрудниками милиции, что бы засвидетельствовать выдачу наркотических средств гражданином В.Ю.В., который добровольно выдал измельченное вещество растительного происхождения и пояснил, что приобрел его в этот день у неизвестного лица. Изъятое у В.Ю.А. вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались (т. 2 л.д. 21-23);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Г.К.В. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании, о том, что 03.09.2009 года около 12 часов, будучи приглашенным сотрудниками милиции в качестве свидетеля, видел как В.Ю.В. выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у гражданина по имени Сергей (т. 1 л.д. 28-29);

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля Х.Н.И. о том, что в начале осени в 2009 году, точной даты он не помнит, был приглашен сотрудниками милиции, что бы засвидетельствовать выдачу наркотических средств гражданином В.Ю.В., который добровольно выдал марихуану и пояснил, что приобрел ее в этот день у неизвестного лица. Изъятое у В.Ю.А. вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано биркой с пояснительным текстом, на которой все участвующие лица расписались;

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Х.Н.И. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании, о том, что 03.09.2009 года около 12 часов, будучи приглашенным сотрудниками милиции в качестве свидетеля, видел как В.Ю.В. выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у гражданина по имени Сергей (т. 1 л.д. 30-31);

- показаниями в судебном заседании от 28.05.2010 года свидетеля Д.А.В. – ОУР КМ ОВД по .... району .... области, о том, что 03.09.2009 года совместно с участковым милиционером Н.В.И. в с. ...., .... района, .... области осуществляли проверку сообщения о совершенной краже трактора. На окраине села они встретили В.Ю.В., который не являлся жителем данного населенного пункта и своим поведением вызвал подозрение, они с Н.В.И. стали выяснять цель его пребывания в с. ..... В ходе беседы последний рассказал, что в с. .... приехал с целью приобретения наркотиков у Лукашова С.А., при этом добровольно выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой расписались присутствующие участвующие лица;

- показаниями в судебном заседании от 28.05.2010 года свидетеля Н.В.И. – УУМ ОВД по .... муниципальному району .... области, принимавшего 03.09.2009 года участие при проверке сообщения о совершенной кражи трактора, и аналогичными показаниям свидетеля Д.А.В.;

- показаниями в судебном заседании от 28.05.2010 года свидетеля В.Ю.В. о том, что 03.09.2009 года в период времени с 11 до 12 часов приобрел у Лукашова С.А. по прозвищу «Чип» марихуану для личного потребления. Однако на окраине села его остановили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал указанное наркотическое средство и оно было упаковано сотрудниками милиции, опечатано биркой и все присутствующие лица расписались на бирке;

- показаниями на предварительном следствии подозреваемого Лукашова С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаний в суде, в которых последний показывал, что в конце августа 2009 года, в окрестностях с. ...., .... района, .... области, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую посушил, измельчил, получив при этом марихуану, которую стал хранить в своем доме по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. .... д. ..... Часть марихуаны он потреблял в виде отвара при лечении туберкулезного заболевания, а часть ее 03.09.2009 года около 11 часов сбыл В.Ю.В. в качестве угощения (т.1 л.д. 49-50);

- показаниями на предварительном следствии обвиняемого Лукашова С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаний в суде, в которых последний признавал себя виновным по факту сбыта наркотического средства 03.09.2009 года (т. 2 л.д. 138-139, 243-244);

- служебным рапортом ОУР КМ ОВД по .... району Е.В.А. о добровольной выдаче В.Ю.В. вещества растительного происхождения (т.1 л.д. 2);

- протоколом от 03.09.2009 года добровольной выдачи В.Ю.В. вещества растительного происхождения приобретенного им в этот день у Лукашова С.А. (т.1 л.д. 3-4);

- заключением эксперта № 2941 от 30.09.2009 года о том, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у В.Ю.В. 03.09.2009 года, является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 2,69 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,18 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 25-26);

- справкой об исследовании № 4944 от 05.09.2009 года, подтверждающей, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета изъятое 03.09.2009 года у В.Ю.В., является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 2,86 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,17 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 27);

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2009 года, которым был осмотрен и описан полимерный пакет к заключению эксперта № 2941 от 30.09.2009 года и справке об исследовании № 4944 от 05.09.2009 года, в котором находится вещество растительного происхождения, и бумажные ярлыки с пояснительными текстами (т. 1 л.д. 43-44).

Виновность подсудимого Лукашова С.А. по эпизоду сбыта наркотических средств от 09.10.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля Р.Д.А. о том, что 09.10.2009 года он совместно с сотрудниками ОВД по Эртильскому муниципальному району Е.В.А., К.О.В. и гражданами В.Ю.А., Д.А.В. и С.А.В. принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимом в отношении Лукашова С.А., жителя с. ...., .... района, .... области, в ходе которого В.Ю.А. приобрел у Лукашова С.А. три бумажных свертка с веществом растительного происхождения и медицинский шприц с жидким веществом коричневого цвета, которые в последствии передал сотрудникам ОВД в присутствии всех указанных лиц, а так же в присутствии Лукашова С.А.. Данные свертки и шприц были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны биркой, на которой все присутствующие лица расписались;

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля Е.В.А., принимавшего участие 09.10.2009 года в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Лукашова С.А., и аналогичными показаниям свидетеля Р.Д.А.;

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля Д.А.В., принимавшего участие 09.10.2009 года в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Лукашова С.А., и аналогичными показаниям свидетелей Р.Д.А. и Е.В.А.;

- показаниями в судебном заседании от 20.05.2010 года свидетеля С.А.Н., принимавшего участие 09.10.2009 года в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Лукашова С.А., и аналогичными показаниям свидетелей Р.Д.А., Е.В.А. и Д.А.В.;

- показаниями в судебном заседании от 28.05.2010 года свидетеля К.О.В., принимавшего участие 09.10.2009 года в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Лукашова С.А., и аналогичными показаниям свидетелей Р.Д.А., Е.В.А., Д.А.В. и С.А.Н.;

- показаниями в судебном заседании от 28.05.2010 года свидетеля В.Ю.В. о том, что 09.10.2009 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» он пришел в домовладение Лукашова С.А. по прозвищу «Чип», где они вдвоем путем внутривенных инъекций употребили наркотик, приготовленный из мака. Затем Лукашов С.А. передал ему в качестве угощения три пакета с марихуаной и шприц с отваром мака. После этого он с Лукашовым С.А. расстался, пришел к месту встречи с сотрудниками ОВД. Туда же был так же доставлен Лукашов С.А., где в присутствии последнего и других участвующих лиц передал милиционеру Е.В.А. приобретенные у Лукашова С.А. свертки с марихуаной и шприц с отваром мака. Е.В.А. упаковал выданные предметы в полимерный пакет, опечатал бирками, на которых все присутствующие лица расписались;

- показаниями на предварительном следствии подозреваемого Лукашова С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаний в суде, в которых последний показывал, что в конце августа 2009 года, в окрестностях с. ...., .... района, .... области, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую посушил, измельчил, получив при этом марихуану, которую стал хранить в своем доме по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. .... д. ..... Часть марихуаны он потреблял в виде отвара при лечении туберкулезного заболевания, а часть ее сбыл 09.10.2009 года около 11 часов В.Ю.В. в качестве угощения. Кроме того, в этот же день в указанное время он приготовил из семян мака, растворителя, уксуса и воды наркотик, часть которого они употребили с В.Ю.А. путем инъекций, а другую часть он по просьбе В.Ю.А. предал последнему (т.2 л.д. 102-103);

- показаниями на предварительном следствии обвиняемого Лукашова С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаний в суде, в которых последний признавал себя виновным по факту сбыта наркотических средств 09.10.2009 года (т. 2 л.д. 138-139, 243-244);

- служебным рапортом ОУР КМ ОВД по .... району Е.В.А. о добровольной выдаче В.Ю.В. вещества растительного происхождения и медицинского шприца с раствором светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 71);

- протоколами медицинского освидетельствования от 09.10.2009 года, согласно которым у В.Ю.А. и Лукашова С.А. было установлено наркотическое опьянение (т.1 л.д. 78-79);

- постановлением от 09.10.2009 года, утвержденного начальником КМ ОВД по .... муниципальному району .... области о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Лукашова С.А., занимающегося хранением, сбытом наркотических средств и предоставлением своего жилища для потребления наркотических средств (т. 1 л.д. 83);

- протоколом досмотра лица, участвующего в «оперативном эксперименте» от 09.10.2009 года, подтверждающим, что при досмотре гражданина В.Ю.А. запрещенных к обороту предметов и вещей, не обнаружено (т.1 л.д. 84);

- актом наблюдения от 09.10.2009 года, подтверждающим, что в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» В.Ю.А. приобрел у Лукашова С.А. три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 85);

- протоколом добровольной выдачи веществ от 09.10.2009 года с фототаблицей, подтверждающих, что после проведения «оперативного эксперимента» В.Ю.А. добровольно выдал три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленоватого цвета и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которые были упакованы, опечатаны бирками с пояснительными текстами и заверены подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 86-89);

- актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 09.10.2009 года, в ходе которого В.Ю.А. посетил домовладение Лукашова С.А. по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. .... д. ...., где находился около 45 мин. и приобрел у Лукашова С.А. три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленоватого цвета и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 90-91);

- справкой об исследовании № 5781 от 19.10.2009 года, подтверждающей, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых у В.Ю.А. 09.10.2009 года, является наркотическим средством – марихуана, общая масса которой в высушенном состоянии составила 3,13 грамма (0,60 грамма – объект № 1, 1,61 грамма – объект № 2, 0,92 грамма – объект № 3). На проведение исследования было израсходовано 0,60 грамма марихуаны в высушенном состоянии. Представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в шприце, изъятого у В.Ю.В. 09.10.2009 года, является наркотическим средством – ацетилированный опий, масса которого в высушенным состоянии составила 0,10 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,05 грамма ацетилированного опия в высушенном состоянии (т. 1 л.д. 110-111);

- заключением эксперта № 3382 от 04.11.2009 года о том, что представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения в трех пакетах, изъятое у В.Ю.В. 09.10.2009 года, является наркотическим средством – марихуана, общая масса которой в высушенном состоянии составила 2,63 грамма (0,44 грамма в пакете № 1, 1,44 грамма в пакете № 2, 0,75 грамма в пакете № 3). На проведение экспертизы было израсходовано 0,30 грамма марихуаны в высушенном состоянии. Представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в полимерном шприце, изъятого у В.Ю.В. 09.10.2009 года, является наркотическим средством – ацетилированный опий, масса которого в высушенным состоянии составила 0,05 грамма. При проведении экспертизы указанная жидкость была полностью израсходована (т. 1 л.д. 107-109);

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2009 года, которым был осмотрен и описан полимерный пакет к справке об исследовании № 5781 от 19.10.2009 года и заключению эксперта № 3382 от 04.11.2009 года, в котором находятся три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, медицинский полимерный шприц и бумажные бирки с пояснительным текстом датированные 09.10.2009 года (т. 1 л.д. 126-127).

Показания подсудимого Лукашова С.А. в судебном заседании отрицавшего факты сбыта наркотических средств от 02.03.2009 года, от 03.09.2009 года и от 09.10.2009 года суд находит не соответствующими действительности и данными с целью уйти от предусмотренной законом ответственности за совершение указанных преступлений. Суд приходит к выводу о том, что в суде Лукашов С.А. изменил свои первоначальные показания, данные им на предварительном следствии. Напротив его признательные показания по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний на предварительном следствии суд находит достоверными, поскольку даны они были Лукашовым С.А. добровольно, в присутствии своих защитников, ему предоставлялось право в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, однако он выразил свое согласие на дачу показаний. Лукашов С.А. так же был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Доводы подсудимого Лукашова С.А. о том, что на предварительном следствии он оговорил самого себя под угрозой применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд находит несоответствующими действительности. В судебном заседании Лукашов С.А. отрицал факт применения к нему по настоящему уголовному делу насильственных действий физического и психологического характера со стороны сотрудников правоохранительных органов.

К показаниям свидетеля З.А.В. впервые допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого Лукашова С.А., утверждавшего, что в октябре 2009 года Лукашов С.А. не сбывал В.Ю.В. наркотических средств, суд относиться критически. Указанный свидетель, по его утверждению, не является очевидцем событий по вмененным Лукашову С.А. преступлениям. Изложенные данным свидетелем обстоятельства нахождения В.Ю.В. во дворе дома подсудимого не конкретизированы относительно какой-либо календарной даты, что не исключает возможность одновременного нахождения В.Ю.В. и З.А.В. в домовладении Лукашова С.А. в иной, кроме 09.10.2009 года, период времени. Данный вывод суда основан так же на показаниях в судебном заседании подсудимого Лукашова С.А., утверждавшего, что в сентябре – октябре 2009 года В.С.А. неоднократно, практически ежедневно приезжал к нему с целью потребления и приобретения наркотиков.

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лукашова С.А. нашла свое подтверждение.

Постановлением Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) установлены размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), марихуана, как наркотическое средство и наркотические средства группы опия, запрещены к обороту на территории Российской Федерации и ответственность за их сбыт наступает независимо от их размера.

Действия подсудимого Лукашова С.А. суд квалифицирует: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 02.03.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 03.09.2009 года), как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Лукашова С.А. по эпизоду от 09.10.2009 года, предварительным следствием были квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель просил о переквалификации действий Лукашова С.А. на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ. Учитывая, что сбыт наркотических средств в данном случае происходило в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и под контролем сотрудников ОВД, сбытые наркотические средства в оборот не поступили и были изъяты из незаконного оборота, поэтому в действиях Лукашова С.А. усматривается неоконченное преступление, направленное на покушение на сбыт наркотических средств. Следовательно его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, подсудимому Лукашову С.А. органами предварительного расследования вменялась организация и содержание притона в своем домовладении по выше указанному адресу для потребления наркотических средств в период времени с 10.08.2009 года по 02.09.2009 года, то есть вменялось совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ в виду недоказанности его участия в совершении данного преступления, и суд находит отказ обоснованным и прекращает в этой части уголовное преследование.

При назначении наказания подсудимому Лукашову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие для него обстоятельства: признание вины на предварительном следствии, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья при наличии у него туберкулезного заболевания.

Характеризуется подсудимый Лукашов С.А. по месту жительства посредственно.

Подсудимый Лукашов С.А. совершил умышленные тяжкие преступления, а ранее (16.07.2003 года) он осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, в действиях подсудимого Лукашова С.А. имеется совокупность тяжких преступлений, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который ранее совершал преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает невозможным назначить наказание Лукашову С.А. с применением ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, нет.

Между тем, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В действиях подсудимого Лукашова С.А. имеется опасный рецидив преступления, а ранее он отбывал лишение свободы, поэтому отбывание наказания – лишение свободы, суд назначает Лукашову С.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: изъятое у В.Ю.В. и Лукашова С.А. в рамках настоящего дела наркотическое средство – марихуану, электрическую плитку, эмалированный бидон, эмалированную кружку, полиэтиленовую бутылку, 4 медицинских шприца, хранящихся в камере хранения ОВД по Эртильскому муниципальному району .... области – суд находит необходимым уничтожить; компакт диск с записью разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.03.2009 года - хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукашова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизодам от 02.03.2009 года и от 09.10.2009 года); ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 03.09.2009 года) и назначить ему наказание по каждому эпизоду квалифицированному по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; по эпизоду квалифицированному по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лукашову Сергею Александровичу исчислять с 09.08.2010 года.

Меру пресечения Лукашову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: изъятое у В.Ю.В. и Лукашова С.А. в рамках настоящего дела наркотическое средство – марихуану, электрическую плитку, эмалированный бидон, эмалированную кружку, полиэтиленовую бутылку, 4 медицинских шприца, хранящихся в камере хранения ОВД по .... муниципальному району .... области - уничтожить; компакт диск с записью разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.03.2009 года - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лукашовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья