приговор от 21.01.2011г. по ст. 318 ч.1, ст. 319 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 21 января 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

подсудимого Юрова Игоря Александровича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31110,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего П.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрова Игоря Александровича,

.... года рождения, уроженца ...., а

жителя ...., пл. ...., ...., .... области, гражданина ...., образование ...., ...., ...., ....

...., ранее судимого:

....

....

....;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

25.09.2010 года в 19 час. 15 мин. Юров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «....», расположенный по адресу: ...., принадлежащий индивидуальному предпринимателю А.А.И., где стал приставать к продавщице К.И.С., а затем попытался ударить ее кулаком в область головы. Однако, К.И.С. увернулась от удара. После этого Юров И.А. потребовал от К.И.С. вызвать хозяина данного магазина А.А.И.. К.И.С. позвонила А.А.И., который через 10 минут пришел в магазин и попросил Юрова И.А. прекратить противоправные действия в отношении своего продавца и покинуть помещение магазина. В ответ на это Юров И.А. публично, в присутствии К.И.С. и второй продавщицы Т.Е.С., стал выражаться в адрес А.А.И. нецензурной бранью, а также попытался ударить его кулаком. Из-за этого между ними началась борьба. Пытаясь избежать сложившийся конфликт, А.А.И. убежал к себе домой, откуда позвонил старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по .... муниципальному району .... П.В.А. и сообщил ему о противоправном поведении Юрова И.А.. Примерно в 20 часов 10 минут старший участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД по .... муниципальному району .... П.В.А., наделенный приказом начальника ОВД по .... муниципальному району .... .... от .... полномочиями по обслуживанию административного участка .... (.... сельская администрация, ....), будучи в форменной одежде сотрудника милиции, выполняя возложенные на него Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации №900 от 16.09.2002 года, и должностными обязанностями участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по .... муниципальному району, утвержденными 05.01.2009 года и.о. начальника ОВД данного района, полномочия по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, прибыл к магазину «....». Войдя в помещение магазина, П.В.А. увидел разбитую витрину, а также стоящего около прилавка Юрова И.А., который открыто похищал спиртное. П.В.А. предложил Юрову И.А. прекратить противоправные действия: положить бутылки со спиртным обратно на прилавок, и выйти вместе с ним на улицу. В ответ на это Юров И.А., осознавая, что П.В.А. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнять его законные требования и из хулиганских побуждений публично, в присутствии Т.И.С. и К.Е.С., стал называть П.В.А. «падлой», «козлом», а также высказывать в его адрес иные непристойные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство как представителя власти. После неоднократных требований П.В.А. Юров И.А. вышел вместе с ним на улицу, где П.В.А. позвонил в дежурную часть ОВД по .... муниципальному району и вызвал к себе дежурный наряд милиции для оказания содействия в пресечении противоправного поведения Юрова И.А.. В ответ на это последний, осознавая, что П.В.А. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, испытывая к нему, как к представителю власти, чувства неприязни, умышленно применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, стал хватать за руки, ограничивая тем самым его свободу движения, а затем нанес Пономареву В.А. удар кулаком в область лица. Своими действиями Юров И.А. причинил П.В.А. телесные повреждения в виде ссадин обеих предплечий, ушиба левой щеки, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего Юров И.А. с целью унижения чести и достоинства П.В.А. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей публично, в присутствии А.А.И. и своего знакомого Щ.Д.В., вновь стал персонально оскорблять П.В.А. теми же словами и непристойными выражениями. Указанными действиями Юрова И.А. П.В.А. был причинен моральный вред, выразившийся в унижении его чести и профессионального достоинства, а также в подрыве его авторитета, как представителя власти.

Подсудимый Юров И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Юров И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Юрова И.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд исключает вмененный в вину подсудимого Юрова И.А. по ст. 319 УК РФ признак «в связи с исполнением своих должностных обязанностей», так как в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части данного признака в связи с тем, что он излишне вменен.

При назначении наказания подсудимому Юрову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Юров И.А. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Юров И.А. судим 28.12.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; данное преступление совершил до вынесения приговора Эртильского районного суда Воронежской области от 28.12.2010 года; поэтому приговор Эртильского районного суда Воронежской области от .... подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Юрова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 28.12.2010 года в отношении Юрова Игоря Александровича подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий