приговор от 17.11.2010г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

17 ноября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района, Воронежской области Кряквина Э.А.,

потерпевшего К.В.А.,

защитника Кубаревой М.В., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 30917 от 14.09.2010 года,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 30918 от 14.09.2010 года,

подсудимых Третьяковой Оксаны Викторовны, Новиковой Елены Ивановны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьяковой Оксаны Викторовны, .... года рождения, уроженки п. ...., .... района, .... области, ....: д. ...., .... района, .... области, ул. ...., д. ...., гражданки ...., работающей .... в ...., имеющей .... образование, ...., не военнообязанной, судимой:

....

....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Новиковой Елены Ивановны, .... года рождения, уроженки г. ...., .... области, зарегистрированной: п. ...., г. ...., .... области, ул. ...., д. ...., кв. ...., гражданки ...., ...., имеющей .... образование, ...., не военнообязанной, судимой:

....

....

....

....

....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

29.04.2010 года, в дневное время Третьякова О.В. совместно с Новиковой Е.И., находясь в доме .... по ул. ...., д. ...., .... района, .... области, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из магазина ИП «К.В.А..», расположенного по адресу: .... область, .... район, д. ...., ул. ...., д. ...., при этом, предварительно договорившись, что после приобретения продуктов питания и спиртного, запишут долг на вымышленную фамилию «Лиманских». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, 29.04.2010 года около 14 часов 00 минут Третьякова О.В. совместно с Новиковой Е.И. пришли к магазину ИП «К.В.А..», расположенному по вышеуказанному адресу, где путем обмана, представившись продавцу магазина в качестве местных жителей д. ...., .... района, .... области, набрали в магазине продуктов питания и спиртных напитков на общую сумму 1025 рублей. После чего, злоупотребляя доверием продавца магазина Г.У.А., попросили записать денежную сумму, составляющую стоимость набранных продуктов питания и спиртных напитков, на вымышленную фамилию «Лиманских». После чего Третьякова О.В. и Новикова Е.И., завладев мошенническим путем продуктами питания и спиртными напитками с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили имущественный вред ИП «К.В.А..» на сумму 1025 рублей.

30.04.2010 года, в дневное время Третьякова О.В. совместно с Новиковой Е.И., находясь в доме .... по ул. ...., д. ...., .... района, .... области, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из магазина ИП «К.В.А.», расположенного по адресу: .... область, .... район, д. ...., ул. ...., д. ...., при этом, предварительно договорившись, что после приобретения продуктов питания и спиртного запишут долг на вымышленную фамилию «Лиманских». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, 30.04.2010 года около 14 часов 00 минут Третьякова О.В. совместно с Новиковой Е.И. пришли к магазину ИП «К.В.А..», расположенному по вышеуказанному адресу, где путем обмана, представившись продавцу магазина в качестве местных жителей д. ...., .... района, .... области, набрали в магазине продуктов питания и спиртных напитков на общую сумму 1360 рублей. После чего, злоупотребляя доверием продавца магазина Г.У.А., попросили записать денежную сумму, составляющую стоимость набранных продуктов питания и спиртных напитков на вымышленную фамилию «Лиманских». После чего Третьякова О.В. и Новикова Е.И., завладев мошенническим путем продуктами питания и спиртными напитками, с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили имущественный вред ИП «К.В.А..» на сумму 1360 рублей.

Подсудимые Третьякова О.В. и Новикова Е.И. понимают существо обвинения, согласились с ним в полном объеме; добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Кубарева М.В. и Ширяева С.Н. поддержали ходатайство подсудимых Третьяковой О.В. и Новиковой Е.И. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Третьякова О.В. и Новикова Е.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду 29.04.2010 года около 14 часов 00 минут суд квалифицирует действия подсудимых Третьяковой О.В. и Новиковой Е.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду 30.04.2010 года около 14 часов 00 минут суд квалифицирует действия подсудимых Третьяковой О.В. и Новиковой Е.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяковой О.В., является: явка с повинной (л.д. 8), признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьяковой О.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой Е.И., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новиковой Е.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания Третьяковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой - характеризуются отрицательно, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Третьяковой О.В. возможно без реального отбывания наказания.

Подсудимая Третьякова О.В. судима 13.09.2010 годамировым судьей судебного участка № 2, исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку преступления по настоящему приговору Третьякова О.В. совершила до постановления указанных приговоров, приговор мирового судьи судебного участка № 2 от 13.09.2010 года и приговор Эртильского районного суда от 03.11.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимых Третьяковой О.В. и Новиковой Е.И., суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Новиковой Е.И. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой: характеризуется отрицательно. Принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Новиковой Е.И. в виде реального лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякову Оксану Викторовну по эпизоду 29.04.2010 года около 14 часов 00 минут признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

Третьякову Оксану Викторовну по эпизоду 30.04.2010 года около 14 часов 00 минут признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления Третьяковой Оксане Викторовне назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Третьяковой Оксане Викторовне считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Третьякову Оксану Викторовну в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Третьяковой Оксане Викторовне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 от 13.09.2010 года и приговор Эртильского районного суда от 03.11.2010 года в отношении Третьяковой Оксаны Викторовны подлежат самостоятельному исполнению.

Новикову Елену Ивановну по эпизоду 29.04.2010 года около 14 часов 00 минут признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

Новикову Елену Ивановну по эпизоду 30.04.2010 года около 14 часов 00 минут признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления Новиковой Елене Ивановне назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления по данному приговору и приговору Эртильского районного суда от 03.11.2010 года, окончательно Новиковой Елене Ивановне назначить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новиковой Елене Ивановне избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Новиковой Елене Ивановне исчислять с 21.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Третьякова Оксана Викторовна и Новикова Елена Ивановна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: