приговор от 07.02.2011г. по ст. 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

07 февраля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31129 от 02.02.2011 года,

подсудимой Верменич Маргариты Владимировны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Верменич Маргариты Владимировны, .... года рождения, уроженки ...., зарегистрированной: ...., фактически проживающей по адресу: ...., гражданки ...., имеющей ...., ...., .... .... ...., ...., не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 часов до 12 часов 01.11.2010 года Верменич М.В., находясь в зале судебного заседания Эртильского районного суда Воронежской области, являясь свидетелем по уголовному делу № .... (....) по обвинению Малинина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. При вынесении приговора показания свидетеля Верменич М.В. суд оценил критически и посчитал их не соответствующими действительности и данными с целью помочь избежать Малинину Ю.Н. предусмотренной законом уголовной ответственности за содеянное. Показания Верменич М.В. опровергаются показаниями самого Малинина Ю.Н., свидетельскими показаниями самой Верменич М.В. на стадии предварительного следствия.

Верменич М.В. понимает существо обвинения, согласилась с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Удостоверившись, что подсудимая Верменич М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Верменич М.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Верменич М.В. являются: наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Верменич М.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Верменич М.В. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, что подсудимая не работает и не имеет никаких источников дохода, и считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным и приходит к выводу о назначении наказания Верменич М.В. в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верменич Маргариту Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Верменич Маргарите Владимировне оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Верменич Маргарита Владимировна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: