приговор от 09.02.2011г. ст. 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 9 февраля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимого Дубинина Виталия Павловича,

защитника Ширяевой С.Н., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 31128,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубинина Виталия Павловича, .... года рождения, уроженца

п. ...., .... района, .... области,

зарегистрированного по адресу: п. ...., ....

района, .... области, ул. .... д. .... кв. ....,

фактически проживающего по адресу: г. ....,

.... области, ул. .... д. .... кв. ...., гражданина ....,

образование ...., ...., ....,

...., ранее судимого:

  1. ....
  2. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.12.2010 года около 13 час. 30 мин., Дубинин В.П. с целью кражи денежных средств у К.Е.В., пришел к домовладению последней, расположенного по адресу: п. ...., .... района, .... области, ул. .... д. .... кв. ..... Далее убедившись в отсутствии хозяйки дома и других посторонних граждан, действуя тайно, Дубинин В.П. сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в жилище К.Е.В., где стал искать денежный средства. Не обнаружив денег, Дубинин В.П. решил похитить два женских зимних пальто, стоимостью соответственно 4050 руб. и 2520 руб., а всего на общую сумму 6570 руб., которые достал из платяного шкафа и приготовил к выносу из дома. Однако в это время он был застигнут на месте преступления потерпевшей К.Е.В., которая стала пресекать его преступные намерения. Дубинин В.П., поняв, что его действия стали обнаружены, не доведя до конца совершение преступления по независящим от него обстоятельствам, бросил похищенные пальто и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Дубинин В.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Дубинин В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Дубинина В.П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в правоохранительные органы.

По материалам дела подсудимый Дубинин В.П. характеризуется отрицательно.

Подсудимый Дубинин В.П. совершил тяжкое преступление, имея при этом не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений по приговору Эртильского районного суда .... от ...., которым он был осужден к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что отягчает наказание Дубинину В.П. В связи с этим наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

....

Кроме того, указанное преступление подсудимый Дубинин В.П. совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи СУ № 1 Новохоперского района Воронежской области от 25.03.2010 года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 74 ч. 5 УК РФ, и присоединяет к вновь назначенному наказанию частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от 25.03.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также условия жизни подсудимого на свободе и его материальное положение: он по месту регистрации длительное время не проживает, не работает, заработка и имущества, на которые может быть обращено взыскание не имеет, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает Дубинину В.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубинина Виталия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 25.03.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Дубинину Виталию Павловичу исчислять с 09.12.2010 года, засчитав ему в этот срок время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения Дубинину Виталию Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дубининым В.П., содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: