приговор от 03.02.2011г. по ст. 307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 3 февраля 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимой Глушковой Ирины Владимировны,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31125,
при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушковой Ирины Владимировны,

.... года рождения, уроженки и жительни-

цы ...., ....

....

....

...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Глушкова И.В., являясь свидетелем по уголовному делу № 1-77/2010 по обвинению Малинина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Судом при вынесении приговора показания свидетеля Глушковой И.В. оценены критически, как данные с целью избежания Малининым Ю.Н. предусмотренной законом уголовной ответственности за содеянное, так как они опровергаются показаниями подсудимого Малинина Ю.Н., свидетельскими показаниями самой Глушковой И.В. на стадии предварительного расследования и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Подсудимая Глушкова И.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Глушкова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Глушковой И.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой Глушковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Характеризуется подсудимая Глушкова И.В. по материалам уголовного дела положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая, что подсудимая Глушкова И.В. не работает; никаких источников дохода не имеет, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Глушкову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Глушковой Ирине Владимировне без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.