приговор от 14.03.2011г по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 14 марта 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Филиппова Евгения Владимировича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1076 и ордер № 31197,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей К.С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова Евгения Владимировича,

.... года рождения, уроженца и жителя п. ...., ул. ...., д....., кв....., .... района .... области, за-

регистрированного по адресу: .... об-

ласть, .... район, п. ...., ул. ...., д....., кв....., гражданина ...., образова-

ние ...., ...., ...., ....

...., ранее судимого:

....

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

9.12.2010 года, примерно, в 22 часа 05 минут Филиппов Е.В. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению К.С.Н., расположенному в п. ...., ул. ...., д. ...., .... района .... области. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, и заведомо зная о том, что в доме никого нет, Филиппов Е.В. путем открытия окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «....» стоимостью 2 476 руб. 50 коп., утюг марки «....» стоимостью 710 руб., пылесос марки «....» стоимостью 1 060 руб. и цветной телевизор марки «....» стоимостью 6 699 руб., а всего на сумму 10 945 руб. 50 коп.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Филиппов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Филиппов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Филиппова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Филиппову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, незначительный размер хищения и добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей, беременность супруги подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, а также отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Филиппов Е.В. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, тяжелое материальное положение подсудимого, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы, а также находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Филиппова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Филиппова Евгения Владимировича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Филиппову Евгению Владимировичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий