приговор от 05.03.2011г. по ст. 158 ч.2, ст. 158 ч. п.`а` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

05 марта 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района, Воронежской области Кряквина Э.А.,

представителя потерпевшего и гражданского истца ЗАО "Р" - П.Т.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 31144 от 04.02.2011 года,

защитника Ширяевой С.А., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31145 от 04.02.2011 года,

подсудимых Чурсина Вадима Геннадьевича, Люкова Вадима Васильевича, Конушкина Владимира Ивановича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чурсина Вадима Геннадьевича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего: ...., гражданина ...., .... имеющего .... образование, ...., ...., ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Люкова Вадима Васильевича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного: ...., проживающего: ...., гражданина ...., ...., имеющего образование ...., ...., военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Конушкина Владимира Ивановича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного: ...., проживающего: ...., гражданина ...., ...., имеющего образование ...., ...., имеющего ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года неустановленные лица, выступившие в качестве организаторов и участников совершения краж скота, (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), встретились с Чурсиным В.Г., в разговоре с которым предложили ему за вознаграждение совершить несколько краж скота с ферм различных хозяйств на территории ..... Чурсин В.Г. согласился, вступив в предварительный преступный сговор для совместного совершения преступлений - хищения скота с неустановленными лицами и подсудимым Люковым В.В. Совместно с неустановленными лицами, заранее спланировав и распределив роли участия в совершении преступлений, согласно которым Чурсин В.Г. и Люков В.В. на автомобиле должны приезжать к молочно-товарным фермам хозяйств (далее по тексту МТФ), расположенным на территории ..... Там они будут ожидать приезда неустановленных лиц на грузовом автомобиле, и с последними определять место погрузки похищенных животных. Затем Чурсин В.Г. и Люков В.В., проникнув на МТФ, должны совершить кражу скота и вывести похищенных животных к месту нахождения грузового автомобиля, после чего осуществить погрузку и вывоз похищенных животных. В последующем Чурсин В.Г. и Люков В.В. получали от неустановленных лиц, выступавших организаторами совершения данных преступлений, оговоренную денежную сумму за участие в совершенной краже. Для совершения краж скота в 10-х числах октября 2010 года Чурсин В.Г. и Люков В.В. привлекли к совершению преступлений Конушкина В.И., работающего .... расположенной в ...., с которым вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи скота с указанной фермы. Далее, 13 октября 2010 года, Чурсин В.Г. и Люков В.В. получили от неустановленных следствием лиц, выступавших организаторами совершения данных преступлений, указание на совершение кражи скота с территории летнего лагеря МТФ ....», расположенного в ..... После чего сообщили Конушкину В.И. о времени совершения кражи. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, действуя согласно ранее разработанному плану совершения кражи скота, 13 октября 2010 года, около 22-23 часов Чурсин В.Г. и Люков В.В. на автомобиле приехали к окраине ...., где встретились с неустановленными лицами, прибывшими на грузовом автомобиле. Определив место, находящееся неподалеку от ...., где должен находиться грузовой автомобиль для погрузки похищенного скота, Чурсин В.Г. и Люков В.В. пошли к МТФ .... расположенной в ...., где их ожидал Конушкин В.И. После чего Чурсин В.Г., Люков В.В. и Конушкин В.И., действуя группой лиц, согласно имевшейся договоренности на совершение кражи, убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа от строения летнего лагеря МТФ .... расположенного в ...., похитили двух телок возрастом более одного года, весом в живом виде 350 килограмм каждая, стоимостью 26250 рублей каждая. Похищенных телок вывели в заранее условленное место к ожидавшим их на грузовом автомобиле неустановленным лицам, после чего Чурсин В.Г., Люков В.В. и Конушкин В.И., совместно с неустановленными лицами погрузили похищенных телок в автомобиль, а затем с похищенным скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный вред .... на общую сумму 52500 рублей.

26 октября 2010 года, Чурсин В.Г. и Люков В.В. получили от неустановленных лиц, выступавших организаторами совершения данных преступлений, указание на совершение кражи скота с территории летнего лагеря МТФ .... расположенного в ..... После чего сообщили Конушкину В.И. о времени совершения кражи. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, действуя согласно ранее разработанному плану совершения хищения скота, 26 октября 2010 года, около 22-23 часов Чурсин В.Г. и Люков В.В. на автомобиле приехали к окраине ...., где встретились с неустановленными лицами, прибывшими на грузовом автомобиле. Определив место, находящееся неподалеку от ...., где должен находиться грузовой автомобиль для погрузки похищенного скота, Чурсин В.Г. и Люков В.В. пошли к МТФ .... расположенной в ...., где их ожидал Конушкин В.И. После чего, Чурсин В.Г., Люков В.В. и Конушкин В.И., действуя группой лиц, согласно имевшейся договоренности на совершение кражи, убедившись, что вокруг никого нет и осознавая, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, незаконно проникли на огороженную территорию, предназначенную для летнего выгона и содержания животных, являющуюся иным хранилищем, МТФ ....» расположенного в ...., откуда похитили двух телок возрастом более одного года, весом в живом виде 350 килограмм каждая, стоимостью 26250 рублей каждая. Похищенных телок вывели в заранее условленное место к ожидавшим их на грузовом автомобиле неустановленным лицам, после чего Чурсин В.Г., Люков В.В. и Конушкин В.И., совместно с неустановленными лицами погрузили похищенных телок в автомобиль, а затем с похищенным скрылись, похищенное присвоили и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред .... на общую сумму 52500 рублей.

Подсудимые Чурсин В.Г., Люков В.В. и Конушкин В.И. понимают существо обвинения, согласились с ним в полном объеме; добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Кузовкин В.А., Ширяева С.А. поддержали ходатайство подсудимых Чурсина В.Г., Люкова В.В. и Конушкина В.И. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Чурсин В.Г., Люков В.В. и Конушкин В.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду 13 октября 2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Чурсина В.Г., Люкова В.В. и Конушкина В.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду 26 октября 2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Чурсина В.Г. и Люкова В.В. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду 26 октября 2010 года суд квалифицирует действия подсудимого Конушкина В.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурсина В.Г., являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чурсина В.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Люкова В.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Люкова В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конушкина В.И., являются: наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конушкина В.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Чурсину В.Г. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно. Принимая во внимание смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Чурсину В.Г. в виде реального лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Люкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого - характеризуются удовлетворительно, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Люкова В.В. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Конушкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого - характеризуются положительно, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Конушкина В.И. возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых Чурсина В.Г., Люкова В.В. и Конушкина В.И., суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск гражданского истца ....» о взыскании с подсудимых Чурсина В.Г., Люкова В.В. и Конушкина В.И. 105000 рублей в возмещение причиненного материального вреда, суд, учитывая обстоятельства дела, находит подлежащим удовлетворению и постановляет в интересах ....» (абз. 2 ст. 1081 ГК РФ равными, взыскать с Чурсина Вадима Геннадьевича в пользу .... 35000 рублей в возмещение причиненного материального вреда, взыскать с Люкова Вадима Васильевича в пользу .... .... 35000 рублей в возмещение причиненного материального вреда, взыскать с Конушкина Владимира Ивановича в пользу .... .... 35000 рублей в возмещение причиненного материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурсина Вадима Геннадьевича по эпизоду 13 октября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

Чурсина Вадима Геннадьевича по эпизоду 26 октября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления Чурсину Вадиму Геннадьевичу окончательно назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурсину Вадиму Геннадьевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чурсину Вадиму Геннадьевичу исчислять с 31.10.2010 года.

Люкова Вадима Васильевича по эпизоду 13 октября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

Люкова Вадима Васильевича по эпизоду 26 октября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления Люкову Вадиму Васильевичу окончательно назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Люкову Вадиму Васильевичу считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Люкова Вадима Васильевича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Люкову Вадиму Васильевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Конушкина Владимира Ивановича по эпизоду 13 октября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

Конушкина Владимира Ивановича по эпизоду 26 октября 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления Конушкину Владимиру Ивановичу окончательно назначить наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Конушкину Владимиру Ивановичу считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Конушкина Владимира Ивановича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конушкину Владимиру Ивановичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чурсина Вадима Геннадьевича в пользу .... 35000 рублей в возмещение причиненного материального вреда.

Взыскать с Люкова Вадима Васильевича в пользу .... 35000 рублей в возмещение причиненного материального вреда.

Взыскать с Конушкина Владимира Ивановича в пользу .... 35000 рублей в возмещение причиненного преступлением вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Чурсин Вадим Геннадьевич, Люков Вадим Васильевич и Конушкин Владимир Иванович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: