приговор от 14.03.2011г.по ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

14 марта 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31196 от 09.03.20011 года,

подсудимой Юдаичевой Мухаббат Сулеймановны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдаичевой Мухаббат Сулеймановны, .... года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу: ...., ...., проживающей по адресу: ...., ...., гражданки ...., имеющей .... образование, ...., ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с сентября 2010 по декабрь 2010 года Юдаичева М.С., не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, фактически занималась предпринимательской деятельностью по хранению в целях сбыта, а также по сбыту спиртосодержащей продукции (жидкости), предназначенной для пищевого потребления, не имея при этом официальных документов, а также иных данных о ее соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателей. В середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, Юдаичева М.С. приобрела на рынке около здания .... .... у неустановленного лица 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом по 0,5 литров каждая и 4 пластиковых бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра каждая. По причине явного сомнительного происхождения спиртосодержащей жидкости, а также ненадлежащего способа упаковки, Юдаичева М.С., осознавая, что приобретенная ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, перевезла ее по месту своего жительства на рейсовом автобусе по адресу: ...., ...., ...., где осуществляла ее хранение в целях сбыта для пищевого потребления гражданами. Указанную спиртосодержащую жидкость Юдаичева М.С. разливала в различные емкости и реализовывала ее гражданам в розницу по цене 70 рублей за 0,5 литра. Примерно в 11 часов 00 минут 27.10.2010 Юдаичева М.С. находилась у себя дома по указанному выше адресу. В это время к ней пришел М.А.В., являющийся участником проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД .... оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и поинтересовался о возможности приобретения у нее спиртного. Юдаичева М.С. решила продать М.А.В. хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость. Реализуя свой преступный умысел, Юдаичева М.С., осознавая что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, понимая, что спиртосодержащая жидкость будет использована для пищевого потребления, подвергая риску жизнь и здоровье покупателя, продала М.А.В. за 100 рублей 882 мл. спиртосодержащей жидкости, налитой в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с надписью «МАНГО» на этикетке. Реализованная Юдаичевой М.С. М.А.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

В середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, Юдаичева М.С. приобрела на рынке около здания ....» .... у неустановленного лица 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом по 0,5 литров каждая и 4 пластиковых бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра каждая. По причине явного сомнительного происхождения спиртосодержащей жидкости, а также ненадлежащего способа упаковки, Юдаичева М.С., осознавая, что приобретенная ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей перевезла ее по месту своего жительства на рейсовом автобусе по адресу: ...., ...., ...., где осуществляла ее хранение в целях сбыта для пищевого потребления гражданам. Указанную спиртосодержащую жидкость Юдаичева М.С. разливала в различные емкости и реализовывала ее гражданам в розницу по цене 70 рублей за 0,5 литра. Примерно в 14 часов 30 минут 07.12.2010 Юдаичева М.С. находилась у себя дома по указанному выше адресу. В это время к ней пришел М.А.В., являющийся участником проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД .... оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и поинтересовался о возможности приобретения у нее спиртного. Юдаичева М.С. решила продать М.А.В. хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость. Реализуя свой преступный умысел, Юдаичева М.С., осознавая что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, понимая, что спиртосодержащая жидкость будет использована для пищевого потребления, подвергая риску жизнь и здоровье покупателя, продала М.А.В. за 100 рублей 700 мл. спиртосодержащей жидкости, налитой в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «ВОДКА ПШЕНИЧНАЯ» и одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «ВОДКА ПШЕНИЧНАЯ». Реализованная Юдаичевой М.С. М.А.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

Юдаичева М.С. понимает существо обвинения, согласилась с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ширяева С.Н. поддержала ходатайство подсудимой Юдаичевой М.С.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Юдаичева М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду 27.10.2010 года суд квалифицирует действия подсудимой Юдаичевой М.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По эпизоду 07.12.2010 года суд квалифицирует действия подсудимой Юдаичевой М.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юдаичевой М.С. являются: наличие малолетних детей у виновного (л.д. 166), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юдаичевой М.С., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Юдаичевой М.С. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой: характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказаниеЮдаичевой М.С. в виде штрафа по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По эпизоду 27.10.2010 года Юдаичеву Мухаббат Сулеймановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

По эпизоду 07.12.2010 года Юдаичеву Мухаббат Сулеймановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Юдаичевой Мухаббат Сулеймановне назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: одна бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра на которой имеется художественно-оформленная этикетка «…манго, содержит натуральный сок…» с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью; одна стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, на внешней поверхности которой художественно-оформленная этикетка «…водка пшеничная…» с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью; одна стеклянная бутылка, емкостью 0,25 литра, на внешней поверхности которой художественно-оформленная этикетка с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей ....; хранящуюся в камере вещественных доказательств .... - передать ОБЭП ОВД .... для возвращения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Юдаичева Мухаббат Сулеймановна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: