приговор от 08.04.2011г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 8 апреля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Васильева Алексея Александровича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31239,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего М.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Алексея Александровича,

.... года рождения, уроженца и жителя

...., ....

района ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

13.03.2011 года в дневное время Васильев А.А. вместе с Е.Н.И., К.Н.В. и М.В.А. распивали спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу: ..... По окончании распития спиртного, примерно, в 17 часов Васильев А.А. вышел в коридор дома, собираясь идти домой, и увидел там бензопилу марки «....». Васильев А.А. решил похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.А., убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних граждан, тайно похитил вышеуказанную бензопилу стоимостью 6 840 руб., принадлежащую М.В.А.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М.В.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Васильев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Васильев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Васильева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие малолетнего ребенка, незначительный размер хищения и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Васильев А.А. по материалам уголовного дела положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Васильева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васильеву Алексею Александровичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий