приговор от 02.07.2012г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль               2 июля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Дикарева Вадима Федоровича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего К.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дикарева Вадима Федоровича,

     .... года рождения, уроженца и жителя

     ...., ....

области, регистрации ...., гражданина

...., образование ....

...., ранее судимого:

18.07.2002 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 108 ч.2 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы. Освобожден 2.05.2006 года на основании постановления судьи Борисоглебского городского суда Воронежской области условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 11 месяцев лишения свободы. Постановлением судьи Эртильского районного суда Воронежской области от 12.12.2006 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания не отбытой части наказания. Освобожден 5.12.2008 года по отбытии срока;

03.06.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

22.07.2009 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области от 03.06.2009 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден 02.02.2012 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

11.05.2012 года в дневное время Дикарев В.Ф. и К.А.И. находились на ..... В ходе разговора Дикарев В.Ф. увидел кошелек в левом кармане брюк, одетых на К.А.И., и у него возник умысел на совершение хищения данного кошелька с деньгами. Реализуя свой преступный умысел, примерно, в 14 час. Дикарев В.Ф., пользуясь отсутствием посторонних граждан, и, убедившись в том, что К.А.И. за ним не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из левого кармана брюк, одетых на К.А.И., кошелек стоимостью .... рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме .... рублей, а всего на сумму .... рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дикарев В.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Дикарев В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и

потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Дикарева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому: рецидив преступлений.

Характеризуется по материалам уголовного дела подсудимый Дикарев В.Ф. отрицательно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Дикареву В.Ф. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая отягчающее наказание подсудимому обстоятельство, отрицательные данные о личности подсудимого, суд находит невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К.А.И. о взыскании с подсудимого Дикарева В.Ф. .... руб. в возмещение причиненного ущерба, суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дикарева Вадима Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дикареву Вадиму Федоровичу без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Дикареву Вадиму Федоровичу исчислять с 02.07.2012 года.

Засчитать Дикареву Вадиму Федоровичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.06.2012 года по 02.07.2012 года включительно.

Взыскать с Дикарева Вадима Федоровича в пользу К.А.И. 11 800 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дикаревым В.Ф., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий