приговор от 24.07.2012г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                  24 июля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимой Кашириной Татьяны Анатольевны и ее защитника Кузовкина В.А., представившего

удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшего П.С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашириной Татьяны Анатольевны, .... года рождения, уроженки д. .... .... .... .... ...., жителя ...., ул. ...., .... (зарегистрирована ул. ....) ...., гражданки ...., образования ...., ранее не судимой:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширина Татьяна Анатольевна совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

1 мая 2012 года около 9 часов подсудимая Каширина Т.А. в своем доме в ...., ул. ...., .... совместно со своим сожителем П.С.И. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Каширина Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.С.И., схватила в руки кухонных нож и умышленно нанесла этим ножом один удар П.С.И. в область живота, причинив ему рану на животе, проникающую в брюшную полость - телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая Каширина Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Учитывая, что подсудимая Каширина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Кашириной Т.А. правильно квалифицированы следствием: по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, сам потерпевший просит строго не наказывать подсудимую и претензий к ней не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашириной Т.А. по делу не имеется.

Характеризуется подсудимая в целом удовлетворительно.

Учитывая изложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимой Кашириной Т.А. наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, без реального лишения свободы, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ и изменения категории совершенного Кашириной Т.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

....

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каширину Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 /два/ года и 6/шесть/ месяцев лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года и 6/шесть/ месяцев.

Обязать Каширину Татьяну Анатольевну в период испытательного не менять без уведомления специализированного государственного органа - филиала по Эртильскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области своего места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кашириной Татьяны Анатольевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок, а также в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья