приговор от 17.07.2012г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                              17 июля 2012 года

        

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимых Козлова Андрея Николаевича, Куляева Виктора Вадимовича и их защитников Ширяевой С.Н. и Кузовкина В.А., представивших соответственно удостоверение .... и ордер .... от ...., и удостоверение .... и ордер .... от ....

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также представителя потерпевшего - ООО «....» .... О.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Андрея Николаевича, .... года рождения, уроженца ...., жителя ...., гражданина ...., образования ...., ...., ранее не судимого

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,                и

Куляева Виктора Вадимовича, .... года рождения, уроженца ...., жителя ...., пе...., гражданина ...., образования ...., ...., ...., ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

01.05.2012 года в вечернее время подсудимый Козлов А.Н. находился в ...., принадлежащем Г.А.Н., с которым распивал спиртное. 02.05.2012 г. около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Козлов А.Н. стал выходить из дома на улицу, и находясь в коридоре вышеуказанного дома, убедившись, что вокруг никого нет, тайно, из кладового помещения коридора совершил кражу ручного коловорота стоимостью 630 рублей; точильного станка мощностью 250 Вт стоимостью 1035 рублей; съемника пружин стоимостью 100 рублей; двух цепей от бензопилы марки «Урал» стоимостью 420 рублей каждая, на сумму 840 рублей; стартера от бензопилы марки «Урал» стоимостью 110 рублей, после чего, Козлов А.Н., сложив похищенное в пакет, с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил имущественный вред Г.А.Н. на общую сумму 2715 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

Кроме того, 02.05.2012 года, около 02 часов 40 минут. Козлов А.Н., находясь на улице .... вступил в предварительный преступный сговор с Куляевым В.В. на совершение кражи чужого имущества из подвального помещения весовой, расположенного на территории тока ООО «....» в ...., после чего оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, пользуясь отсутствием сторожевой охраны и других посторонних граждан, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение весовой, откуда из подвала тайно похитили комплектующие части от автомобильных весов: три тяги общей стоимостью 9600 рублей, шесть крепежей тяг общей стоимостью 5340 рублей, три ролика общей стоимостью 2700 рублей, один шкив стоимостью 1250 рублей, после чего Козлов А.Н. и Куляев В.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Победа» имущественный вред на общую сумму 18890 рублей.

Подсудимые Козлов А.Н. и Куляев В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Учитывая, что подсудимые Козлов А.Н. и Куляев В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимым обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Козлова А.Н. правильно квалифицированы следствием - по эпизоду от 02.05.2012 г. около 1 часа по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 02.05.2012 года, около 02 часов 40 минут - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Куляева В.В. также правильно квалифицированы следствием - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, как смягчающие наказание обстоятельства: признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их явку с повинной по всем эпизодам, состояние здоровья подсудимых, оба ранее не судимы, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Характеризуются подсудимые в целом положительно.

С учетом указанных смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и их личности, суд находит возможным назначить им наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения при назначении им наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ и для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

.....

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФи ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в 9 /девять/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в 1/один/ год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Козлову Андрею Николаевичу в виде 1/одного/ года и 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Признать Куляева Виктора Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Козлову Андрею Николаевичу и Куляеву Виктору Вадимовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :