приговор от 31.08.2012г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                           31 августа 2012 года

        Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Дратова Максима Владимировича и Третьяковой Оксаны Викторовны,

защитников Кузовкина В.А. и Ширяевой С.Н., представивших соответственно удостоверения №...., .... и ордера №...., ....,

при секретаре Семеновой Е.И.,

а так же с участием потерпевших К.В.И., И.В.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                     Д.М.В., .... года рождения,

                                уроженца ...., проживаю-

                                                     щего по адресу: п. ...., ....,

                                                     ...., гражданина ....,

                                                     образование ...., ....

...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                                                            и

                                                     Т.О.В., .... года рождения,

                                                     уроженки п. ...., ....,

                                                     ...., проживающей по адресу: п. ....,

                                                     ....,

                                                     гражданки ...., образование ....,     ....

...., ранее судимой:

  1. 03.11.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением этого же суда от 25.01.2011 года испытательный срок по приговору от 03.11.2010 года продлен на 2 месяца. По постановлению этого же суда от 27.06.2011 года приговор от 03.11.2010 года пересмотрен в соответствии со ст. 10 УК РФ, снижен размер основного наказания до 1 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением этого же суда от 05.04.2012 года отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору от 03.11.2010 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Наказание не отбыто;
  2. 17.11.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. ст. 159 ч. 2; 159 ч. 2; 69 ч. 2; 73 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, предыдущий приговор от 03.11.2010 года обращен к самостоятельному исполнению. По постановлению этого же суда от 27.06.2011 года приговор от 17.11.2010 года пересмотрен в соответствии со ст. 10 УК РФ, снижен размер условного срока наказания до 1 года 8 месяцев. Постановлением этого же суда от 05.04.2012 года отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору от 17.11.2010 года в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима. Наказание не отбыто;
  3. 14.03.2012 года Мировым судьей СУ № 2 Эртильского района Воронежской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, предыдущие приговора от 03.11.2010 года и от 17.11.2010 года обращены к самостоятельному исполнению. Наказание не отбыто,

     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В середине марта 2011 года, точной даты предварительным следствием установить не представилось возможным, подсудимый Дратов М.В., находясь в доме К.В.И., расположенного по адресу: ...., воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних граждан, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с отопительной печи печную чугунную плиту стоимостью 1500 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.В.И. имущественный вред на указанную сумму.

        Кроме того, 27.02.2012 года около 24 часов, подсудимые Дратов М.В. и Третьякова О.В. по предварительному сговору между собой, руководствуясь корыстными мотивами, с целью кражи чужого имущества, пришли к домовладению И.В.Д., расположенного по адресу: п. ...., ...., где убедившись в отсутствии хозяина дома и других посторонних граждан, подсудимые распределили роли участия каждого, при этом Дратов М.В. должен бы проникнуть в жилище И.В.Д., а Третьякова О.В. оставаться возле дома наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить Дратова М.В. Затем, Третьякова О.В. осталась на улице следить за окружающей обстановкой, а Дратов М.В., разбив окно, через оконный проем незаконно проник в жилище И.В.Д. и оттуда похитил 4 мешка картофеля средним весом по 40 кг. каждый, по цене 15 руб. за 1 кг. - всего на общую сумму 2400 руб.; 5 банок емкостью 3 литра каждая с солеными огурцами по цене 80 руб. за банку - всего на общую сумму 400 руб.; 1 банку компота «сливовый» емкостью 3 литра стоимостью 85 руб.; 1 банку компота «малина-крыжовник» емкостью 3 литра стоимостью 85 руб. и 1 кг. чеснока стоимостью 85 руб., после чего подсудимые с места преступления с похищенным скрылись и обратили его в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему И.В.Д. имущественный вред на общую сумму 3055 руб. Данное преступление было совершено Дратовым М.В. в состоянии алкогольного опьянения.      

        Подсудимые Дратов М.В. и Третьякова О.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись, что оба подсудимых осознают характер и последствиязаявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после консультации со своими защитниками; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайствами подсудимых; обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому суд нашел ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

        Действия подсудимого Дратова М.В. по преступлению, совершенному в середине марта 2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона действовавшего до 07.12.2011 года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Действия подсудимых Дратова М.В. и Третьяковой О.В. по преступлению, совершенному 27.02.2012 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        Со стадии предварительного следствия потерпевший К.В.И. заявлял о прекращении уголовного дела в отношении Дратова М.В., указывая, что ущерб от преступления последний возместил, с ним он примирился (л.д. 226). В судебном заседании потерпевший К.В.И. поддержал свое заявление, просил о прекращении уголовного дела в отношении Дратова М.В. за примирением сторон. Подсудимый Дратов М.В. и его защитник Кузовкин В.А. поддержали заявление потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в данной части, за примирением сторон.     Учитывая мнения сторон, а так же то обстоятельство, что совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, совершено им впервые, ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме, подсудимый с потерпевшим достигли примирения, поэтому суд счел возможным прекратить уголовное дело в отношении Дратова М.В., в части предъявленного ему обвинения по этой статье Уголовного кодекса РФ.

        При назначении наказания подсудимому Дратову М.В. по преступлению, совершенному 27.02.2012 года, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей стороне, мнение потерпевшего И.В.Д., не настаивавшего на строгом наказании.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дратову М.В. по делу не имеется.

        Характеризуется подсудимый Дратов М.В. по месту жительства удовлетворительно.

        Учитывая все обстоятельства по делу, с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который среди прочего привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его материальное и имущественное положение (не работает, постоянных источников дохода, материальных ценностей и имущества, на которые может быть обращено взыскание, не имеет), поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, судом не усматриваются.

        Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, нет.

        Оснований для изменения подсудимому Дратову М.В. категории совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, нет.

        При назначении подсудимому Дратову М.В. условной меры наказания, суд руководствуясь ст. 73 ч. ч. 4, 5 УК РФ находит необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные этим государственный органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать без уважительных причин общественные места в ночное время суток с 23 часов до 06 часов.

        При назначении наказания подсудимой Третьяковой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие для нее обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей стороне, мнение потерпевшего И.В.Д., не настаивавшего на строгом наказании.

        Характеризуется подсудимая Третьякова О.В. по месту жительства отрицательно.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Третьяковой О.В., по делу не имеется. Однако настоящее преступление она совершила в период условных сроков отбытия наказаний по предыдущим приговорам от 3 и 17 ноября 2010 года.

        Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая отрицательные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Третьяковой О.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения наказания Третьяковой О.В. с применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

        Вместе с тем, суд не находит основания для применения к подсудимой Третьяковой О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        Подсудимая Третьякова О.В. судима по приговору Мирового судьи СУ № 2 Эртильского района от 14.03.2012 года к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание по данному приговору не отбыто. Данное преступление она совершила до вынесения приговора от 14.03.2012 года, поэтому при назначении ей наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и заменой исправительных работ лишением свободы в порядке, предусмотренном ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

        Кроме того, подсудимая Третьякова О.В. судима по приговорам Эртильского райсуда от 03.11.2010 года и от 17.11.2010 года, данное преступление совершила в период испытательных сроков по указанным приговорам. Учитывая, что постановлениями Эртильского райсуда от 05.04.2012 года условные осуждения по указанным предыдущим приговорам отменены, в настоящее время подсудимая Третьякова О.В. реально отбывает наказание, поэтому суд назначает ей наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытых наказаний по приговорам от 03.11.2010 года и от 17.11.2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Третьяковой О.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

        Оснований для изменения подсудимой Третьяковой О.В. категории совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, нет.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        Вещественных доказательств в деле нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Дратова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Обязать Дратова Максима Владимировича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные этим государственный органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не посещать без уважительных причин общественных мест в ночное время суток с 23 часов до 06 часов (по местному времени).

        Третьякову Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. ст. 69 ч. 5 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу, и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи СУ № 2 Эртильского района Воронежской области от 14.03.2012 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытые наказания: по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 03.11.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и по приговору этого же суда от 17.11.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания Третьяковой Оксане Викторовне исчислять с 31.08.2012 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дратову Максиму Владимировичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а Третьяковой Оксане Викторовне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Третьяковой О.В. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

        Судья: