приговор от 11.09.2012г. по ст.318ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

11 сентября 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Распоповой Н.В.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

подсудимого Жихарева Юрия Викторовича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жихарева Юрия Викторовича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., работающего ООО «....», ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Согласно приказа начальника ГУ МВД России по Воронежской области .... .... от .... Ш.И.С. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Эртильскому району и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

23.04.2012 года участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Эртильскому району Ш.И.С., будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции, исполнял свои должностные обязанности. Примерно в 14 часов 00 минут 23.04.2012 года Ш.И.С. подъехал на служебном автомобиле к магазину «....», расположенному по адресу: ...., пе..... Выйдя из автомобиля, Ш.И.С. заметил Жихарева Ю.В., который распивал спиртные напитки в общественном месте, на улице, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ. Сотрудник полиции Ш.И.С. потребовал от Жихарева Ю.В. прекратить противоправные действия и пройти с ним для составления административного протокола, на что Жихарев Ю.В. ответил отказам. Продолжая противоправные действия в ответ на законные требования сотрудника полиции Жихарев Ю.В., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал применять в отношении сотрудника полиции Ш.И.С. физическое насилие - схватил Ш.И.С. своими руками за шею и повалил его на землю, удерживал потерпевшего в лежачем положении, хватал за различные части тела. В ходе применения насилия к сотруднику полиции Ш.И.С. Жихарев Ю.В. причинил ему не менее трех травматических воздействий, причинив своими преступными действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: ...., которые квалифицируются как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Жихарев Ю.В. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузовкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого Жихарева Ю.В.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Жихарев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жихарева Ю.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жихарева Ю.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жихарева Ю.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Жихареву Ю.В. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить Жихареву Ю.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жихарева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Жихареву Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жихарев Юрий Викторович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: