приговор от 13.09.2012г. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль        13 сентября 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Филиппова Алексея Владимировича и Матвеева Виктора Александровича,

защитников Ширяевой С.Н. и Кузовкина В.А.,

представивших удостоверения № ...., 1076 и ордера № ...., 11490,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего О.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова Алексея Владимировича,

.... года рождения, уроженца и жителя

...., пе...., .... района ...., зарегистри-

рованного по адресу: ...., ....

.... район, ....,

...., гражданина ...., образование ....,

...., не

имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

     Матвеева Виктора Александровича, ....

     года рождения, уроженца и жителя ....-

     ский, ...., .... рай-

     она ...., гражданина ...., обра-

     зование ....

....», ранее

     судимого:

28.10.2010 года Эртильским районным судом Воро-

нежской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; неотбытый срок наказания по состоянию на 13.09.2012 года составляет 1 год 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

18.08.2012 года в 23 часа 30 мин. Филиппов А.В. и Матвеев В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества на двухколесной повозке приехали к помещению телятника, принадлежащего ООО «....», расположенного на территории МТФ .... в ..... Убедившись в отсутствии работников данного хозяйства и посторонних лиц, Филиппов А.В. незаконно проник в помещение телятника, а Матвеев В.А. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их совместные действия не были обнаружены посторонними лицами. После чего Филиппов А.В. и Матвеев В.А. похитили одного теленка возрастом 7 месяцев стоимостью 19 550 руб. и шесть поросят возрастом 1 сутки по цене 2 300 рублей за одного на сумму 13 800 руб., а всего на сумму 33 350 руб.. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Филиппов А.В. и Матвеев В.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Филиппов А.В. и Матвеев В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Филиппова А.В. и Матвеева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба; мнение представителя потерпевшего, просившего строго наказать подсудимых, а в отношении подсудимого Матвеева В.А., кроме того, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.     

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову А.В., нет.

Характеризуются по материалам уголовного дела подсудимые Филиппов А.В. и Матвеев В.А. - удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым Филиппову А.В. и Матвееву В.А. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, а также то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Филиппову А.В. по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Матвееву В.А. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд находит возможным назначить им наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Филиппова А.В., суд находит невозможным назначить ему наказание более мягкое чем лишение свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому Филиппову А.В. обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Матвеев В.А. судим 28.10.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; не отбытый срок наказания по состоянию на 13.09.2012 года составляет 1 год 10 дней; данное преступление совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору; поэтому, суд на основании ст. 70 УК РФ присоединяет к назначенному по данному делу наказанию частично не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев исправительных работ.

Оснований для изменения подсудимому Филиппову А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Филиппова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Филиппова Алексея Владимировича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Признать Матвеева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 28.10.2010 года в виде 6 месяцев исправительных работ (на основании ст. 71 УК РФ - 2 месяцев лишения свободы) и, окончательно, назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать осужденного Матвеева Виктора Александровича следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Матвееву Виктору Александровичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Филиппову Алексею Владимировичу и Матвееву Виктору Александровичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.