приговор от 14.09.2012г. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль        14 сентября 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Замараева Анатолия Анатольевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего Х.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замараева Анатолия Анатольевича,

     .... года рождения, уроженца ....

.... .... облас-

ти, а жителя ...., зарегистрированного по адресу: с. ...., ...., гражданина ...., образова-

ние ...., ....

...., ранее судимого:

14.04.2008 года Эртильским районным судом Воро-

нежской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

11.09.2008 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 13.01.2011 года по отбытии срока наказания;

15.11.2011 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

08.05.2011 года, примерно, в 2 часа Замараев А.А., проходя мимо домовладения К.В.В,, расположенного по адресу: с. ...., ...., увидел во дворе под навесом мотоцикл марки «....» идентификационный номер двигателя ...., номер ...., без регистрационного номера, принадлежащий Х.О.В., и решил совершить угон данного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, Замараев А.А., убедившись в отсутствии хозяина домовладения и посторонних граждан, вошел во двор домовладения, подошел к мотоциклу марки «....», и, не имея разрешения владельца мотоцикла, самовольно, неправомерно без цели хищения откатил мотоцикл к дороге, где повернув ключ, находившийся в замке зажигания, запустил двигатель мотоцикла и начал осуществлять движение, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Замараев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Замараев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Замараева А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаивание в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что он болен и состоит на учете у врача-психиатра, а также обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Замараев А.А. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Учитывая что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Замараеву А.А. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Замараев А.А. судим 15.11.2011 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; данное преступление совершил до вынесения приговора Левобережного районного суда г. Воронежа от 15.11.2011 года; поэтому, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 15.11.2011 года в отношении Замараева А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Замараева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Замараева Анатолия Анатольевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не находиться в общественных местах в период времени с 23.00 часов до 6.00 часов, не посещать питейных заведений.

Меру пресечения - заключение под стражей - Замараеву Анатолию Анатольевичу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 15.11.2011 года в отношении Замараева Анатолия Анатольевича подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий