приговор от 11.10.2012г. по ст. 158 ч.2, ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          11 октября 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Тарабрина Игоря Викторовича и Косинова Виктора Викторовича,

защитников Ширяевой С.Н. и Кузовкина В.А.,

представивших удостоверения №.... и 1076 и ордера №.... и 11514,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевших П.Н.И. и П.И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарабрина Игоря Викторовича,

.... года рождения, уроженца и жителя с.

...., ...., .... рай-

она ...., гражданина ...., обра-

зование ...., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

     Косинова Виктора Викторовича, .... го-

     да рождения, уроженца и жителя ...., ул.

     ...., .... ....

.... области, гражданина РФ, образование ....

....

...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

01.08.2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов Тарабрин И.В. и Косинов В.В. проходили мимо дома №.... по ул. .... с. .... района .... области. Увидев около указанного дома автомобиль марки .... государственный регистрационный знак .... регион, принадлежавший К.И.И., Тарабрин И.В и Косинов В.В. договорились между собой совершить кражу имущества из данного автомобиля. Реализация свой преступный умысел, Тарабрин И.В., по совместной договоренности с Косиновым В.В., остался вблизи .... наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Косинова В.В. в случае возникновения опасности быть обнаруженными, а Косинов В.В. при помощи подручных предметов вскрыл дверь автомобиля марки ВАЗ-.... и проник в салон. Находясь в салоне указанного автомобиля, Косинов В.В., воспользовавшись тем, что К.И.И. отсутствует на месте происшествия, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля автомагнитолу кассетную «Престиж» стоимостью .... рублей; 2 автомобильные колонки стоимостью по .... рублей каждая, а общей стоимостью .... рублей; автокомпрессор «Powerline 280» стоимостью .... рублей; набор мультиинструментов стоимостью .... рублей; набор торцевых ключей стоимостью .... рублей; расширитель прикуривателя на 2 USB-порта стоимостью .... рублей; домкрат автомобильный «Ромб» стоимостью ....; набор рожковых ключей стоимостью .... рублей; заднюю панель багажника на автомобиль .... стоимостью .... рублей, а всего на сумму .... рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению

08.05.2012 года, примерно, в 18 часов Тарабрин И.В. и Косинов В.В. находились на ул. Зеленой с. Ростоши Эртильского района Воронежской ...., где увидели П.И.Ф., в руках которого был полимерный пакет с продуктами питания.Тарабрин И.В. и Косинов В.В. договорились между собой открыто похитить имущество у П.И.Ф., применив насилие. Реализуя свой преступный умысел, Тарабрин И.В. и Косинов В.В. догнали потерпевшего П.И.Ф. на .... околоопор линийная ...., а Косинов В.В. похищать принадлежавшее ему имуществ электропередач .... и ...., где Тарабрин И.В., согласно ранее имевшейся договоренности, нанес П.И.Ф. не менее 1 удара рукой в область лица и повалил его на землю. В результате чего П.И.Ф. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на переносице, раны на нижней губе справа, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Продолжая реализацию преступного умысла, Косинов В.В., исполняя отведенную ему роль, схватил принадлежащий П.И.Ф. полимерный пакет (не представляющий материальной ценности), в котором находились: хлеб «Дарницкий» стоимостью .... руб.; бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью .... руб., консервы «Рыба» стоимостью .... руб.; колбаса «Чайная» в количестве 700 грамм стоимостью .... руб. 30 коп., а всего на сумму ...... С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Тарабрин И.В. и Косинов В.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Тарабрин И.В. и Косинов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Тарабрина И.В. и Косинова В.В. по преступлению, совершенному 01.08.2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 08.05.2012 года - по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: совершение впервые преступлений, признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; по преступлению, совершенному 08.05.2012 года, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего Провоторова И.Ф., просившего не наказывать подсудимых; а в отношении подсудимого Косинова В.В., кроме того, явку с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тарабрину И.В. и Косинову В.В., нет.

Характеризуются по материалам уголовного дела: подсудимый Тарабрин И.В. отрицательно; подсудимый Косинов В.В. - удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым Тарабрину И.В. и Косинову В.В. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Тарабрину И.В. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, а также то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Косинову В.В. по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также тяжелое материальное положение подсудимых: они не работают, никаких источников дохода и имущества не имеют, суд находит возможным назначить им наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ без дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также данные о личности подсудимых Тарабрина И.В. и Косинова В.В., суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимым Тарабрину И.В. и Косинову В.В. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим Кузнецовым И.И. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Тарабрина Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по преступлению, совершенному 01.08.2011 года) и ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (по преступлению, совершенному 08.05.2012 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 240 часов обязательных работ; по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 10 дней лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Косинова Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по преступлению, совершенному 01.08.2011 года) и ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (по преступлению, совершенному 08.05.2012 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 220 часов обязательных работ; по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тарабрина Игоря Викторовича и Косинова Виктора Викторовича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Тарабрину Игорю Викторовичу с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда; Косинову Виктору Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий