приговор от 15.10.2012г. по ст. 158 ч.2, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Эртиль                   15 октября 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

подсудимого Переверткина Владимира Михайловича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Переверткина Владимира Михайло-

     вича, .... года рождения, уроженца п. ....

...., а жителя ....

      ...., реги-

     страции ...., гражданина ...., образова-

ние ....

...., ра-

нее судимого:

1) 28.08.2009 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) 15.02.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 28.08.2009 года отменено; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 28.08.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14.02.2012 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

27.08.2012 года, примерно, в 15 часов 30 минут Переверткин В.М. с целью кражи чужого имущества пришел к дому К.А.В., расположенному по адресу: ..... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, заведомо зная, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер, Переверткин В.М. путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 1,5 кг сахара стоимостью 35 руб. за 1 кг на сумму 52 руб. 50 коп., кантер стоимостью 50 руб., дюбеля в количестве 450 штук стоимостью 25 руб. 56 коп. за 150 штук на сумму 76 руб. 68 коп., 2 кг шурупов по дереву стоимостью 120 руб. за 1 кг на сумму 240 руб., 1,5 кг шурупов по металлу стоимостью 218 руб. за 1 кг на сумму 327 руб., 900 грамм саморезов с пресшайбой стоимостью 38 руб. 10 коп. за 300 грамм на сумму 114 руб. 30 коп. и сверла по бетону в количестве 2 штук стоимостью 17 руб. за 1 сверло на сумму 34 руб., а всего на сумму ...... С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

28.08.2012 года, примерно, в 16 часов 10 минут Переверткин В.М. с целью кражи чужого имущества пришел к сараю К.А.В., расположенному по адресу: ..... Убедившись в отсутствии посторонних граждан и хозяев, осознавая, что его действия носят тайный характер, Переверткин В.М. путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил рожковый ключ стоимостью 150 руб., накидной ключ стоимостью 60 руб., торцовый ключ стоимостью 70 руб., болонный ключ стоимостью 110 руб., ключ-трещетку стоимостью 550 руб., гвоздодер стоимостью 197 руб., 2 полотна косы стоимостью 425 руб. за 1 косу на сумму 850 руб., 3 топора стоимостью 235 руб. за 1 топор на сумму 705 руб. и молоток стоимостью 183 руб., а всего на сумму .... руб., что является для потерпевшего значительным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Переверткин В.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Переверткин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Переверткина В.М. по преступлению, совершенному 27.08.2012 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 28.08.2012 года, - по ст. 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Переверткину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, - рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Переверткин В.М. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит невозможным назначить ему наказание на основании ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Переверткину В.М. ст. 64 УК РФ также нет.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Переверткину В.М. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также тяжелое материальное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа (только по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Учитывая отягчающее наказание подсудимому обстоятельство, данные о личности подсудимого, суд находит невозможным исправление подсудимого Переверткина В.М. без реального отбывания наказания, и не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Переверткина Владимира Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 27.08.2012 года) и ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 28.08.2012 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - в виде 1 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Переверткину Владимиру Михайловичу исчислять с 15.10.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Переверткину Владимиру Михайловичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Переверткиным В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий