приговор от 11.10.2012г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          11 октября 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Жихарева Николая Алексеевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей Ю.Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жихарева Николая Алексеевича,

.... года рождения, уроженца ....-

вый, а жителя ...., ....

.... района ...., зареги-

стрированного по адресу: ....,

...., гражданина

РФ, образование ...., ....

...., ранее судимого:

09.04.2007 года Аннинским районным судом Воро-

нежской области по ст. 158 ч.3, 69 ч.3 (12 эпизодов) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.10.2009 года по отбытии срока наказания;

01.11.2011 года мировым судьей судебного участка

№1 Эртильского района Воронежской области по ст. 158 ч.1

УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Эртильского районного суда Воронежской области от 31.07.2012 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

14.07.2012 года, примерно, в 10 часов 30 минут Жихарев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому Ю.Е.В., расположенному по адресу: ..... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, заведомо зная, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер, Жихарев Н.А. путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил шерстяное одеяло стоимостью .... рублей, пододеяльник стоимостью .... рублей, махровое полотенце стоимостью .... рублей, тюль стоимостью .... рублей, покрывало стоимостью .... рублей, две занавески стоимостью .... рублей каждая, а общей стоимостью .... рублей, три пуховых подушки стоимостью .... рублей одна, а общей стоимостью .... рублей, алюминиевую сковородку стоимостью .... рубля, флакон шампуня-крема «Кефирный» емкостью 500 мл стоимостью .... рубля, 1 банку белой краски «Престиж» весом 0,9 кг стоимостью .... рублей, 1 пачку стирального порошка «Dosia» стоимостью .... рублей, 5 рулонов обоев стоимостью .... рублей за 1 рулон общей стоимостью .... рублей, а всего на сумму .... рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жихарев Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Жихарев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Жихарева Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, а также     обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому - рецидив преступлений.

Характеризуется по материалам уголовного дела подсудимый Жихарев Н.А. отрицательно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Жихареву Н.А. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Жихареву Н.А. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также тяжелое материальное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Жихарев Н.А. судим 01.11.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Эртильского районного суда Воронежской области от 31.07.2012 года испытательный срок продлен на 3 месяца; данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 01.11.2011 года; поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по предыдущему приговору, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу, присоединяет частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области от 01.11.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ю.Е.В.. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жихарева Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области от 01.11.2011 года в отношении Жихарева Николая Алексеевича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу Жихареву Николаю Алексеевичу, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области от 01.11.2011 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жихареву Николаю Алексеевичу исчислять с 11.10.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жихареву Николаю Алексеевичу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жихаревым Н.А., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий