№10-7/2011г. предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ



Дело № 10-7/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

осужденного Жалмамбетова Е.Г.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Альков Н.С., апелляционной жалобе осужденного Жалмамбетов ЕГ и защитника адвоката Мокроусова В.Ю. на приговор мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района Широковой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым:

Жалмамбетов ЕГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, сожительствующий, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый: 1) Ершовским районным судом Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) Ершовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) Ершовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116, 119, ч.3 ст.30-ч.1 ст.131 п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. 4) Федоровским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,

осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Жалмамбетов ЕГ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в доме по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО3 на почве личной неприязни учинил с ФИО3 ссору, в процессе которой имея прямой умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений, нанес ей один удар кулаком в лицо, причинив ей перелом нижней челюсти слева со смещением, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Кроме того, Жалмамбетов ЕГ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 на почве личной неприязни учинил с ней ссору. В процессе данной ссоры Жалмамбетов ЕГ имея прямой умысел, запугивая ФИО3 и подавляя её волю к сопротивлению, выхватил из ножен, которые висели у него на ремне брюк нож, и удерживая его в руке, стал приставлять нож к шее ФИО3. После чего, направил нож в лицо ФИО3, высказывая при этом в её адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз. Жалмамбетов ЕГ был пьян, разъярен, в руках держал нож, и использовал его в качестве оружия намахиваясь им.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ершовского района Альков Н.С. обратился в суд с апелляционным и дополнительным апелляционным представлением на приговор мирового судьи, указав, что приговор незаконный и подлежит изменению в связи с тем, что в установочной части приговора в данных о личности подсудимого не указаны все статьи преступлений, по которым Жалмамбетов ЕГ был ранее осужден, а также мировым судьей неправильно применен уголовный закон, в связи с изменениями внесенными Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, по которому должны быть квалифицированы действия подсудимого и соответственно снижено наказание.

Осужденный Жалмамбетов ЕГ обратился в суд с апелляционной жалобой на приговор мирового судьи, указав, что наказание чрезмерно суровое, не учтены смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей. Наказание должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

Защитник адвокат Мокроусова В.Ю. обратилась в суд с апелляционной жалобой на приговор мирового судьи, указав, что наказание чрезмерно суровое, не учтены смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей. Наказание должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ершовского района Альков Н.С. доводы апелляционного представления с дополнениями поддержал в полном объеме, а с доводами апелляционных жалоб Жалмамбетов ЕГ и защитника Мокроусова В.Ю. не согласен, судом учтены все смягчающие наказание обстоятельства по делу, оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

Осужденный Жалмамбетов ЕГ и защитник Мокроусова В.Ю. доводы апелляционных жалоб поддержали и пояснил, что назначенное наказание слишком суровое, не учтены смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей. Наказание должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст.68 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ. С апелляционным представлением государственного обвинителя о применении нового уголовного закона и снижении наказания, согласны.

Приговор в отношении Жалмамбетов ЕГ постановлен мировым судьей в соответствии со ст.314, 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Жалмамбетов ЕГ вину в совершении преступлений признает полностью, с обвинением, обстоятельствами совершенных преступлений и квалификацией его действий согласен.

Согласно водной части приговора мирового судьи в части установления данных о личности подсудимого указана только непогашенная судимость Жалмамбетов ЕГ по приговору Федоровского районного суда, при этом не указана одна из статей по которым он был осужден. Кроме того, Жалмамбетов ЕГ ранее также судим по приговорам Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, судимости по которым не погашены, но они не указаны в данных о личности подсудимого.

Преступления Жалмамбетов ЕГ совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицированы по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, то есть Уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступлений.

Однако, Федеральным законном РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в указанные статьи Уголовного закона внесены изменения, которые улучшают положение лица, совершившего данные положения. Поэтому, в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в редакции Уголовного закона от 07.03.2011г., с назначением наказания, соразмерного всем установленным по делу обстоятельствам.

При назначении наказания мировым судьей были учтены правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянным. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, на которые ссылаются подсудимый и защитник, по делу не установлено, и сторонами не представлено.

Виновность Жалмамбетов ЕГ полностью подтверждается его признательными показаниями и доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жалмамбетов ЕГ:

по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ»);

по ч.1 ст.119 УК РФ –угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности подсудимого Жалмамбетов ЕГ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В тоже время суд учитывая, что Жалмамбетов ЕГ ранее судим за умышленные преступления, судимость за которые не погашена и вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести соответственно, то есть допустил рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.5 ст.18 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.367ч.3п.4, 381 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изменить приговор мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района Саратовской области Широковой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жалмамбетов ЕГ осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жалмамбетов ЕГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.3011г. №26-ФЗ);

по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев 20 дней (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.3011г. №26-ФЗ).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жалмамбетов ЕГ окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Жалмамбетов ЕГ оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож в ножнах, хранящийся в КХВД ОВД по Ершовскому МР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Бегинин.