10-3\2011 предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 10-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011г. г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Панфёровой О.С.

защитника адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Бугров П.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении: Жило ДС, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Астраханских, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, судимого Ершовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жило ДС признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, совершённого им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Жило ДС у себя дома по адресу: <адрес>, пер. Астраханский, <адрес>, воспользовался тем, что находившийся в его доме Бугров П.Н. вышел на улицу, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 ай», стоимостью 2600 рублей, с картой памяти «Сони», ёмкостью 1 Гб, - за 400 рублей и зарядное устройство к данному телефону, и спрятал похищенное в кармане своей одежды.

За совершение данного преступления Жило ДС назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Не оспаривая виновность в совершении преступления и квалификацию содеянного, осужденный обратился с апелляционной жалобой на суровость приговора, просит применить с. 64 и ст. 64 УК РФ.

Потерпевший Бугров П.Н. не заявил возражений против апелляционного представления и апелляционной жалобы, просил не лишать осужденного свободы.

Государственный обвинитель Панфёрова О.С. поддержала доводы апелляционного представления и просила изменить приговор мирового судьи в части назначенного наказания, которое с учётом требований ст. 383 УПК РФ суд считает приговор мирового судьи подлежащим изменению в виду его несправедливости и суровости назначенного наказания.

В связи с особым порядком рассмотрения дела максимальный размер наказания по

4.1 ст. 158 УК РФ составляет 1 год 4 месяца. При наличии рецидива в соответствии с

4.2 ст. 6 8 УК РФ 1/3 от максимального срока наказания составляет 5 месяцев 10 дней. При рассмотрении дела мировой судья учёл в приговоре данные о личности

подсудимого, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, поэтому назначить ему наказание менее 1/3 не представляется возможным. Вместе с тем при назначении наказания мировым судьёй не были учтены ч.2 ст. 68

УК РФ.

Действия подсудимого Жило ДС верно квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, принцип справедливости, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств - чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, а также наличие рецидива совершения преступлений как отягчающего обстоятельства,.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 367 ч. 3 п.4, 383 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Жило ДС признать виновным по 4.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жило ДС оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе.

С.В.Кирсанова.