1-74\2011 предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 74

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Самохвалов П.Р.

защитника Хрулева И.В.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самохвалов П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Нагатино-Садовники <адрес> по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов П.Р. 01.12.2010г. около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, где он проживает вместе с ФИО3 и ее бабушкой ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из надматрасника похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 и кусок ткани в который были завернуты денежные средства, материальной ценности не представляющий. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Впоследствии материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Самохвалов П.Р. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением, объемом похищенного и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Самохвалов П.Р. полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Самохвалов П.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Самохвалов П.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Самохвалов П.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеются письменные согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Самохвалов П.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, мнение потерпевшей, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Самохвалов П.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явки с повинной, принял меры к добровольному возмещению материального ущерба, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправление Самохвалов П.Р. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказаний в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохвалов П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц в сумме <данные изъяты> (пять тысяч) рублей

Меру пресечения Самохвалов П.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.