1-83/2011 предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1 - 83

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Турешева А.И.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Турешев АИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовец, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Турешева А И ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку проник во двор <адрес> в <адрес> <адрес>, где открыв дверь сарая, закрытую на металлический штырь, незаконно проник внутрь, откуда похитил 1 петуха стоимостью 300 рублей и 4 кур по цене 200 рублей за 1 курицу на сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на данную сумму. Похищенных кур и петуха он положил в мешок, принесенный с собой и отнес к ФИО6 Впоследствии похищенное изъято и возвращено по принадлежности, ущерб возмещен.

Подсудимый Турешева А И свою вину в совершении кражи имущества из сарая ФИО5 признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Турешева И.А. полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Турешева А И заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Турешева А И обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Турешева А И заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Турешева А И по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновение в иное хранилище. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ)

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Турешева А И не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Турешева А И возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Турешева А И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Турешева А И подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1 петуха и 4 кур, хранящихся у ФИО5 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.