1-84/2011 предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



Дело № 1 - 84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Филиппова Р.А.

защитника Мелешина Ю.А.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппов РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов РА ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 20 минут, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, взяв у себя дома санки и металлическую монтировку, пришел во двор <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6, подошел к бане, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, где при помощи монтировки демонтировал металлический водонагревательный котел вместе с дымоходной трубой. После чего, Филиппов РА погрузил металлический водонагревательный котел вместе с дымоходной трубой, общим весом 45 килограмм, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм черного металла, на сумму 202 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО6 на санки и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 202 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом Филиппов РА распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия был изъят металлический водонагревательный котел вместе с дымоходной трубой и возвращен по принадлежности, ущерб возмещен полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Филиппов РА из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, зашел во двор <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6, подошел к входной двери дома, заведомо зная, что дома никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 400 рублей. Похищенным имуществом Филиппов РА распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия была изъята металлическая кровать и возвращена по принадлежности, ущерб возмещен полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Филиппов РА, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилищепришел во двор <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6, подошел к входной двери дома, заведомо зная, что дома никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 400 рублей. Похищенным имуществом Филиппов РА распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия была изъята металлическая кровать и принадлежности, ущерб возмещен полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Филиппов РА, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв у себя дома санки и гаечный ключ, пришел к дому по <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6, заведомо зная, что дома никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, где при помощи гаечного ключа, отсоединил газовый баллон от плиты. После чего, погрузил газовый баллон, стоимостью 150 рублей, на санки и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 150 рублей. Похищенным имуществом Филиппов РА распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия был изъят газовый баллон и возвращен по принадлежности, ущерб возмещен полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут Филиппов РА, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6, подошел к входной двери дома, заведомо зная, что дома никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 400 рублей. Похищенным имуществом Филиппов РА распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия была изъята металлическая кровать и принадлежности, ущерб возмещен полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около22 часов 05 Филиппов РА, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживает ФИО6, подошел к входной двери дома, заведомо зная, что дома никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 400 рублей. Похищенным имуществом Филиппов РА распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия была изъята металлическая кровать и принадлежности, ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Филиппов РА свою вину в совершении 6-ти эпизодов краж имущества из бани и дома, принадлежащих ФИО6 признал полностью, с объемом похищенного и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Филиппов РА полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Филиппов РА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Филиппов РА обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Филиппов РА заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей на следствии и согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппов РА:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи 20.01.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи 28.01.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи 30.01.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи 02.02.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи 04.04.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи 07.02.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Филиппов РА не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеются явки с повинной по всем эпизодам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Филиппов РА совершил, в том числе преступления, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Филиппов РА не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Филиппов РА без изоляции от общества с назначением ему наказания в лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппов РА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы ( по эпизоду кражи 20.01.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду кражи 28.01.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду кражи 30.01.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду кражи 02.02.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду кражи 04.04.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду кражи 07.02.2011г.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филиппов РА наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппов РА наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Филиппов РА подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Филиппов РА не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства по делу: металлический котел с трубой, газовый баллон, четыре металлические кровати, хранящиеся у ФИО6 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин