1-97/2011 предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1 - 97

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимой Ереминой В.И.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Еремина ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, замужем, не работающей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 Ершовского района Саратовской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремина ВИ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому по Мирному переулку <адрес>, принадлежащего ФИО5, зная, что ФИО5 временно в доме не проживает, из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, взломав запоры входной двери незаконно проникла в жилище. Там она умышленно тайно похитила из серванта в прихожей керамический чайный сервиз стоимостью 500 рублей, состоящий из чайника, сахарницы и шести бокалов, селедочницу керамическую стоимостью 50 рублей, селедочницу металлическую стоимостью 40 рублей, 1кг. рисовой крупы в полимерном пакете стоимостью 50 рублей, включая стоимость пакета, 1кг. гречневой крупы в полимерном пакете стоимостью 60 рублей, включая стоимость пакета, 1кг. пшенной крупы в полимерном пакете стоимостью 50 рублей, включая стоимость пакета, 1кг. сахара в полимерном пакете стоимостью 50 рублей, включая стоимость пакета, пачку чая весом 250г. стоимостью 60 рублей и полимерный пакет черного цвета стоимостью 5 рублей, а всего на общую сумму 865 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на данную сумму. Похищенную посуду она сложила в принесенную с собой сумку, а похищенные продукты питания сложила в похищенный пакет черного цвета, после чего перенесла похищенное во двор своего дома. Впоследствии продукты питания она употребила в пищу, а две селедочницы продала ФИО6, введя её в заблуждение относительно их принадлежности, а остальным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Еремина ВИ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищения чужого имущества, вновь решила совершить кражу из жилища ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, она пришла к дому по Мирному переулку с Нестерово, где незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда тайно похитила из серванта в прихожей керамический чайник стоимостью 200 рублей, три набора стеклянных рюмок в каждом из которых по 6 рюмок стоимостью по 90 рублей за набор на сумму 270 рублей, вазу стеклянную стоимостью 150 рублей, набор чайных бокалов состоящий из 6 бокалов стоимостью 240 рублей за набор, набор стеклянных стаканов состоящий из 6 стаканов стоимостью 120 рублей за набор, сковороду с антипригарным покрытием и крышкой стоимостью 1200 рублей, в которой находились вермишель с колбасой - данные продукты ценности для ФИО5 не составляющие, набор кухонных ножей состоящий из 5 ножей и ножниц стоимостью 800 рублей за набор, 2 пачки стирального порошка «Тайд» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 54 рубля, мыло туалетное 5 штук по цене 9 рублей за штуку на сумму 45 рублей, мыло хозяйственное 7 штук по цене 16 рублей за штуку на сумму 112 рублей, шампунь в полимерном флаконе ценности для ФИО5 не представляющий. Кроме того, из шифоньера в спальне похитила два комплекта постельного белья каждый состоящий из простыни, пододеяльника и двух наволочек стоимостью по 500 рублей за комплект на сумму 1000 рублей, две наволочки на подушки стоимостью 125 рублей за наволочку на сумму 250 рублей, три пары женских носков по цене 35 рублей за пару на сумму 105 рублей, две пары мужских носков по цене 50 рублей за пару на сумму 100 рублей и пять пар хлопчатобумажных носков по цене 41 рубль за пару на сумму 201 рублей, а всего она похитила имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 5331 рубль, причинив тем самым последней материальный ущерб на данную сумму. Похищенное она сложила в две принесенные с собой сумки, после чего перенесла во двор своего дома. Впоследствии шампунь, один бокал, один стакан и четыре рюмки она продала ФИО6, введя её в заблуждение относительно их принадлежности, а остальным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Еремина ВИ свою вину в совершении краж имущества и продуктов питания из дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией её действий согласна.

Кроме собственного признания, виновность Еремина ВИ полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Еремина ВИ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Еремина ВИ обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Еремина ВИ заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей и согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Еремина ВИ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, состояние здоровья, мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Еремина ВИ, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления. В деле имеется объяснение Еремина ВИ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о совершенных ею преступлениях, которое суд считает возможным признать, как явка с повинной. Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Еремина ВИ ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, то есть допустила опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимой Еремина ВИ, поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина ВИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ).

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еремина ВИ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еремина ВИ оставить без изменения виде содержания под стражей.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: шампунь, бокал, стакан, две селедочницы, часть чайного сервиза из шести предметов, находящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.