1-78/2011 предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,



Дело № 1 - 78

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Кирсанова А.С.

подсудимого Лавренко Д.А.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лавренко Д А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ершовским районным судом (01) Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 (двухсот) часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренко Д А имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов встретившись со ФИО5 у магазина «У Алика» на <адрес>, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей. Получив согласие ФИО5 на приобретение у него наркотического средства, Лавренко Д А сразу же получил от ФИО5 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Лавренко Д А примерно в 15 часов на деньги, полученные от ФИО5 в счет оплаты за наркотическое средство, приобрел находящийся в свободной продаже лекарственный препарат «пиралгин», а также йод, шприцы, 10 коробок спичек, перенес все в свою квартиру по адресу <адрес> в период примерно с 15 часов 30 минут до 17 часов путем проведения химических реакций с лекарственным препаратом «пиралгин» с использованием других, приобретенных им компонентов и веществ, кустарным способом получил, то есть незаконно изготовил, готовую к потреблению жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,336 г. Часть полученного вещества он употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть в объеме 6мл., содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,336г поместил в шприц с оцифровкой на 6мл., хранил при себе с целью сбыта, а затем незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут у магазина «У Алика», передав ФИО5, данное наркотическое средство дезоморфин массой 0,336г., содержащееся в жидкости объемом 6мл., находящейся в шприце.

Кроме того, Лавренко Д А имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в <адрес> в разговоре по телефону со своим знакомым ФИО4 предложил последнему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей. Получив согласие ФИО4, осуществляющего проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на приобретение у него наркотического средства, Лавренко Д А продолжив реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов приобрел находящийся в свободной продаже лекарственный препарат «пиралгин», а также йод, шприцы, перенес все в квартиру своего знакомого ФИО3 по адресу <адрес>, и в период примерно с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут путем проведения химических реакций с лекарственным препаратом «пиралгин» с использованием других, приобретенных им компонентов и веществ, кустарным способом получил, то есть незаконно изготовил, готовую к потреблению жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,576 г., что образует крупный размер. Часть полученного вещества он употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть в объеме 9мл., содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,576г поместил в шприц с оцифровкой на 12мл., хранил при себе с целью сбыта, а затем реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут в подъезде <адрес>, передав ФИО4 данное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,576г., содержащееся в жидкости объемом 9мл., находящейся в шприце. После чего получил от ФИО4 в счет оплаты за проданное наркотическое средство 300 рублей. В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Ершовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 добровольно выдал приобретенную в шприце жидкость объемом 9мл., содержащую наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,576г.. Данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, преступление не доведено до конца Лавренко Д А по независящими от него обстоятельствами.

Подсудимый Лавренко Д А виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в конце января 2011 года он познакомился со ФИО5, который спрашивал у него марихуану. Затем он в интернете узнал, как можно изготовить наркотическое средство дезоморфин, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил ФИО5, предложил тому приобрести наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 они встретились у магазина «У Алика» на <адрес>, ФИО5 передал ему 300 руб. Он купил на деньги ФИО5 медикаменты в аптеке, принёс домой, и изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть полученного дезоморфина, он ввёл себе в вену, оставшийся набрал в шприц объёмом примерно 6 мл., позвонил ФИО5 и примерно в 17.30, встретившись у магазина «У Алика», передал ФИО5 шприц с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО4, и спросил про дезоморфин. Он предложил ему купить дезоморфин за 300 руб. Он занял деньги, на которые приобрел в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина медикаменты и пошёл к своему знакомому ФИО3, который разрешил изготовить и употребить дезоморфин в своей квартире, предоставил необходимое для этого оборудование и инструменты, а также вещества. Примерно в 21.30 он изготовил дезоморфин, часть которого ввёл себе в вену, затем набрал шприц дезоморфина ёмкостью 10 или 12 мл. для ФИО4. С ФИО4 они встретились у <адрес>. В подъезде дома он передал дезоморфин в шприце ФИО4, а тот заплатил 300 руб., они вышли из подъезда, поговорили, стали расходиться, и его задержали сотрудники наркоконтроля. Он признался им в сбыте, указав, где готовил дезоморфин. Денежные средства в сумме 300 руб., полученные от ФИО4 за наркотик, у него изъяли. Также его освидетельствовали, и установили, что он употреблял дезоморфин. В содеянном раскаивается, он знал, что дезоморфин наркотическое средство, но считал, что наказание за содеянное не будет строгим.

Виновность подсудимого Лавренко Д А в незаконном сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Признательными показаниями подсудимого Лавренко Д А подробно сообщившего об обстоятельствах сбыта им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, о месте, времени совершенного сбыта наркотических средств, а также способе изготовления жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО5 подтвердившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лавренко Д А и предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, он согласился. Примерно в 14.00 они встретились около магазина «У Алика» на <адрес>, где он передал Лавренко Д А 300 рублей. Лавренко Д А сказал, что наркотик нужно готовить два часа, и принесет его позже. Примерно в 17.00 Лавренко Д А вновь позвонил, они встретились около магазина «У Алика» на <адрес>, где Лавренко Д А передал ему шприц с жидкостью красного цвета, Лавренко Д А пояснил, что это дезоморфин. Дезоморфин он так и не употребил, носил в кармане своей одежды, а через два дня он явился в Ершовский МРО и выдал данные наркотик сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 на предварительном следствии пояснивших, что они участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ и в их присутствии ФИО5 добровольно выдал шприц с иглой, закрытой колпачком, заполненного мутной жидкостью красного или красно-коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ рядом с магазином «У Алика» на <адрес>. (л.д.15,14)

Показаниями свидетеля ФИО11 сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 в Ершовский МРО явился ФИО5 и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После чего он, в присутствии понятых оформил добровольную выдачу пластикового шприца с оцифровкой на 6мл. полностью заполненного жидкостью красно-коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около магазина «У Алика» на <адрес> за 300 рублей у парня по имени Дима.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в действиях лица, незаконно сбывшего ФИО5 наркотическое средство дезоморфин массой 0,336г. в шприце объемом 6мл. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (л.д.3)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость красно-коричневого цвета объемом 6мл. в шприце с оцифровкой на 6мл. добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0,336г. в пересчете на сухое вещество. При исследовании часть жидкости объемом 2мл. израсходована. (л.д.13)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость красно-коричневого цвета в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 содержит наркотическое средство дезоморфин, масса дезоморфина в жидкости объемом 4мл. в перерасчете на сухое вещество на момент поступления на экспертизу составляла 0,224г. (л.д.19-20)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находится в шприце, нарушений целостности упаковки не выявлено (л.д.88-89). Наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 0,1904г. в 3,4мл. жидкости в шприце с оцифровкой 6мл. приобщено в качестве вещественного доказательства. (л.д. 90,92)

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Признательными показаниями подсудимого Лавренко Д А подтвердившего факт сбыта им ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 у <адрес> за 300 рублей, изготовленного им наркотического средства дезоморфин, находящегося в шприце ёмкостью 10 или 12 мл.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, действуя в роли закупщика наркотического средства, днём он позвонил Лавренко Д А, спросил про дезоморфин. Лавренко Д А сказал, что поможет помочь найти дезоморфин за 300 рублей, они договорились о встрече. Примерно в 18.30 в помещении Ершовского МРО в присутствии понятых его досмотрели и выдали 300 рублей купюрами по 100 руб. 2 шт. и по 50 руб. 2 шт., для закупки наркотиков. После 21.00 он позвонил Лавренко Д А, тот попросил придти к подъезду 9-ти этажного <адрес> с сотрудниками наркоконтроля ФИО11 и ФИО19 примерно в 21.30 они выехали на место встречи с Лавренко Д А Возле подъезда 9-ти этажного дома Лавренко Д А ожидал его один, они зашли в подъезд, где Лавренко Д А передал ему пластиковый шприц, почти полностью, наполненный жидкостью тёмного цвета. Он дал Лавренко Д А 300 руб. за полученное наркотическое средство, затем они вышли из подъезда, немного поговорили, стали прощаться. Он подал сотрудникам условный сигнал, Лавренко Д А был задержан. Его также доставили в Ершовский МРО, где в присутствии двух граждан он выдал приобретённое наркотическое средство и рассказал об обстоятельствах его приобретения (л.д. 111-112).

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по адресу: <адрес> примерно в 20.00 пришли Лавренко Д А, ФИО8 и ФИО9 Лавренко Д А спросил у него разрешение изготовить в квартире наркотическое средство дезоморфин, он разрешил ему это сделать на кухне, и дал бензин. Примерно в 21.30 Лавренко Д А изготовил дезомофрин – жидкость красного цвета, закачал её в шприц, положил в карман, и ушёл, сказав, что должен с кем-то встретиться. Оставшийся дезоморфин, он набрал в шприц и ввёл себе в вену, после чего ФИО8 и ФИО9 тоже зашли на кухню, и видели дезоморфин. Через какое-то время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и с его разрешения начали обследование. На кухне квартиры обнаружили и изъяли все приспособления и вещества для изготовления дезоморфина. После этого его отвезли в больницу на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что он употреблял дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лавренко Д А и ФИО8 примерно в 20.00 были дома у ФИО3, где Лавренко Д А на кухне готовил наркотическое средство дезоморфин, а затем ушел. Остатки дезоморфина они с ФИО8 употребили. Затем в квартиру пришли сотрудники наркоконнтроля и стали производить осмотр. Его водили на освидетельствование, было установлено, что находился в наркотическом опьянении.

Показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 находился с ФИО9 в квартире ФИО3, где Лавренко Д А изготовил наркотическое средство дезоморфин, а затем ушел на встречу с кем-то к 9-ти этажному дому на <адрес> ухода Лавренко Д А он видел на кухне в шприце жидкость красного цвета, которую они с ФИО9 употребили. Затем в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и стали производить осмотр. Его направили на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что он употреблял дезоморфин. (л.д. 96).

Показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 присутствовать при подготовке к проведению оперативно-розыскных мероприятий. В помещении Ершовского отдела наркоконтроля ФИО11 досмотрел ФИО4, при нем ни денег, ни каких-либо веществ или предметов, в том числе шприцев, не обнаружили. После этого ФИО11 передал ФИО4 денежные купюры номиналом по 100 руб. 2 штуки и по 50 руб. 2 штуки, которые перед этим были отксерокопированы, их серии и номера переписаны в акт (л.д. 108).

Показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 присутствовал при подготовке к проведению закупки наркотических средств. В помещении Ершовского отдела наркоконтроля ФИО11 досмотрел ФИО4, при нем ни денег, ни каких-либо веществ или предметов, в том числе шприцев, не обнаружили. После этого ФИО11 передал ФИО4 денежные купюры номиналом по 100 руб. 2 штуки и по 50 руб. 2 штуки, которые перед этим были отксерокопированы, их серии и номера переписаны в акт (л.д. 125).

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к полуночи он и ФИО14 присутствовать при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии ФИО4 пояснил, что вернулся с проверочной закупки наркотиков, после чего вынул из куртки пластиковый шприц, почти полностью заполненный жидкостью красноватого цвета. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он в ходе закупки приобрёл за 300 руб. у Лавренко Д А, у 9-ти этажного дома на <адрес> с жидкостью был упакован. После этого, его и ФИО14 провели в другой кабинет, где находился Лавренко Д А При производстве досмотра Лавренко Д А из внешнего нагрудного кармана его курки извлекли 300 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей, на что Лавренко Д А пояснил, что получил их от ФИО24 то есть от ФИО15 за наркотическое средство дезоморфин. Деньги упаковали в бумажный конверт, все подписали упаковку. (л.д. 105).

Показаниями свидетеля ФИО14 сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.40 он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В кабинете Ершовского МРО в присутствии его и второго понятого ФИО4 вынул из кармана своей куртки шприц с жидкостью кранного цвета, пояснив, что данное вещество купил за 300 рублей, как наркотическое средство дезоморфин у Лавренко Д А возле подъезда девятиэтажного дома на <адрес>. Данное средство упаковали и опечатали. Затем они прошли в другой кабинет, где сотрудники наркоконтроля предложили Лавренко Д А выдать запрещенные предметы и вещества, денежные средства, на что тот ответил, что у него ничего нет. При досмотре Лавренко Д А у него из кармана куртки были изъяты денежные купюры в сумме 300 рублей. Лавренко Д А подтвердил, что денежные купюры он получил от продажи наркотического средства. Денежные купюры переписали, упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО16 сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать при обследовании квартиры гражданина ФИО3 ФИО3 сказал, что не против осмотра квартиры, и написал заявление об этом. Обследование начали с кухни. На столе он видел несколько медицинских шприцев, 6 или 7 штук, упаковку от таблеток «Димедрол» с частично использованными ячейками, два стеклянных пузырька, в одном из которых была жидкость. На холодильнике стояла металлическая чашка с лезвием в ней, на поверхности которой был виден налёт какого-то вещества. За шкафом сотрудники нашли полимерную бутылку ёмкостью 1.5 литра, в которой находилось вещество бело-кремового цвета, объёмом с четверть бутылки. С другой стороны шкафа у холодильника стояла пластиковая бутылка с жидкостью, пахнущей как бензин. На шкафу сотрудники нашли шприц с жидкостью. Всё обнаруженное упаковали в 2 упаковки и подписали. ФИО3 пояснял, что у него дома был Лавренко Д А и на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 участвовала в качестве второго понятого при осмотре квартиры ФИО3 В квартире также находились два парня ФИО8 и ФИО9 Обследование начали с кухни. На столе она видела несколько медицинских шприцов, упаковки от таблеток «Димедрол», стеклянные пузырьки с надписью «нафтизин». На холодильнике обнаружена металлическая чашка с лезвием в ней, на поверхности которой был виден налёт какого-то вещества. За шкафом сотрудники нашли полимерную бутылку ёмкостью 1.5 литра, в которой находилось вещество бело-кремового цвета, объёмом с четверть бутылки. С другой стороны шкафа у холодильника стояла пластиковая бутылка с жидкостью, пахнущей как бензин. На шкафу сотрудники нашли шприц с жидкостью. ФИО3 сказал, что они изготовили наркотическое средство и употребили. Всё обнаруженное упаковали в 2 упаковки и подписали.

Показаниями свидетеля ФИО11 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 производилась проверочная закупка наркотиков у Лавренко Д А. Примерно в 18.30 в присутствии ФИО10 и ФИО12 он досмотрел ФИО4, составил об этом акт. После этого он произвёл осмотр и выдачу ФИО4 денег в сумме 300 рублей. ФИО4 созвонился с Лавренко Д А, но тот сказал, что к встрече пока не готов. После 21 часа ФИО4, снова созвонился с Лавренко Д А, тот сказал, что будет ждать у подъезда девятиэтажного дома на <адрес>. Примерно в 21.50 он прибыл к подъезду <адрес>, Лавренко Д А был уже задержан, и сообщил, что наркотическое средство, которое сбыл ФИО4, готовил перед этим в квартире у ФИО3 по адресу: <адрес>. Он доставил Лавренко Д А в Ершовский МРО, предложил добровольно выдать запрещённые предметы, деньги, добытые преступным путём, на что Лавренко Д А сказал, что такого не имеет. Он стал осматривать одежду Лавренко Д А, обнаружил в левом нагрудном внешнем кармане куртки 300 руб., изъял и упаковал в конверт. Лавренко Д А признался, что получил деньги за дезоморфин от ФИО4, что изготовил дезоморфин в квартире у ФИО3, часть наркотика употребил. Медицинское освидетельствование подтвердило, что Лавренко Д А употреблял дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативных мероприятий в отношении Лавренко Д А Примерно в 21.30 он с ФИО19 на автомашине доставили ФИО4 к магазину «Продукты» в девятиэтажном доме на <адрес>, остановились рядом и наблюдали. ФИО4 встретился с мужчиной, они зашли в подъезд девятиэтажного дома, затем вышли, поговорили, после чего ФИО4 подал условный сигнал. Он и ФИО19 произвели задержание Лавренко Д А, который пояснил, что продал ФИО4 за 300 руб. наркотическое средство дезоморфин в шприце, которое изготовил в квартире у ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО19 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО18 сопровождали ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Лавренко Д А, что закупка состоялась в здании девятиэтажного дома по <адрес> примерно в 21.30, после чего Лавренко Д А был задержан. ФИО4 также был доставлен в Ершовский МРО, где в присутствии понятых извлёк из кармана своей куртки пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл., и выдал. В шприце находилась жидкость красного или красно-коричневого цвета. ФИО4 пояснил, что вещество купил за 300 руб. у подъезда девятиэтажного дома у Лавренко Д А, как наркотическое средство дезоморфин. Он упаковал шприц с содержимым в конверт, участники расписались на нём.

Показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.50 в результате проведения проверочной закупки ФИО4, был задержан Лавренко Д А у подъезда <адрес>. Лавренко Д А признал факт сбыта наркотического средства дезоморфин в шприце ФИО4 за 300 руб. и сообщил, что изготовил дезоморфин в квартире у ФИО3 по адресу: <адрес>. После чего он с согласия ФИО3 произвел осмотр данной квартиры, в ходе которого были обнаружены: в кухне на столе несколько пластиковых шприцов, один с оцифровкой на 24 мл., 2 стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», в одном была жидкость с куском ваты. На холодильнике металлическая чашка или тарелка, покрытая налётом, внутри лежало лезвие со следами соскоба налёта. На полу у шкафа и за холодильником нашли 2 пластиковые бутылки, в одной находился мелкий влажный порошок, а в другой бензин. На шкафу обнаружили шприц с жидкостью. ФИО3 пояснил, что у него в квартире Лавренко Д А готовил наркотическое средство дезоморфин, потом он и Лавренко Д А употребляли наркотик. Всё обнаруженное сфотографировали, упаковали в две упаковки и изъяли.

Показания указанных свидетелей подтверждаются другими объективными доказательствами по делу.

Административными материалами, которыми установлен факт употребления Лавренко Д А, ФИО3, ФИО9 и ФИО8 наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116, 118, 120, 122);

Копией акта обследования квартиры ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.25 до 00.30 в присутствии граждан ФИО16 и ФИО17, с участием ФИО3, ФИО9 и ФИО8 и иных лиц сотрудником Ершовского МРО ФИО20 на кухне квартиры на столе было обнаружено 6 пластиковых шприцов, один из которых на 24 мл., 2 стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», с тёмным налётом на дне. При этом, ФИО3 пояснил, что на кухне изготавливалось наркотическое средство дезоморфин, которое он совместно с Лавренко Д А употребил. На холодильнике обнаружена металлическая тарелка с лезвием. Между стенкой и шкафом стояла полимерная бутылка с веществом, являющимся, со слов ФИО3, смесью бензина и таблеток, используемой для изготовления дезоморфина. На полу обнаружена бутылка с жидкостью с запахом нефтепродуктов. На кухонном шкафу лежал шприц с жидкостью. ФИО3 пояснил, что это кислота, также используемая для изготовления дезоморфина (л.д. 70-74).

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из описания и выводов которой следует, что в результате химического исследования объектов и веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании квартиры ФИО3, установлено следующее. Жидкость в шприце содержит соляную кислоту, являющуюся прекурсором, используемым при изготовлении наркотических средств. Жидкость в бутылке является бензином. На поверхности тарелки, 2 шприцев с маркировкой 24 мл. и 12 мл., стеклянных флаконов обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. В веществе в пластиковой бутылке выявлены следы наркотического средства кодеин. Наркотическое средство дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом из кодеина, извлечённого из комбинированного лекарственного препарата, содержащего кодеин, путём экстракции с использованием бензина, соляной кислоты и других химических веществ (л.д. 75-76).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в действиях Лавренко Д А, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.45 в ходе проведения у него проверочной закупки у дома по адресу: <адрес>, сбыл ФИО4 наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0.576 г., усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ (л.д. 34).

Результатами ОРД по факту незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой 0.576 г. гражданином Лавренко Д А ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности в отношении Лавренко Д А (л.д. 36-37);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41);

- актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что перед закупкой в 18.40 у ФИО4 не было ни денег, ни каких-либо веществ (л.д. 43);

- актом осмотра и выдачи денег, согласно которому, ФИО4 сразу после досмотра, в 18.42 оперуполномоченным ФИО11 выданы 300 руб. на закупку наркотического средства билетами Банка России: номиналом 100 руб. », «», номиналом 50 руб. «» (л.д. 44-46);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, отражающий факт выдачи ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.50 до 00.06 в помещении Ершовского МРО старшему оперуполномоченному ФИО19 в присутствии ФИО13 и ФИО14 шприца с оцифровкой на 12 мл., заполненного жидкостью. При выдаче ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрёл у Лавренко Д А за 300 рублей у подъезда <адрес> (л.д. 47);

- актом личного досмотра Лавренко Д А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при его личном досмотре в период с 0.15 до 0.40, проведённом в помещении Ершовского МРО в присутствии граждан ФИО14 и ФИО13, оперуполномоченным ФИО11, обнаружены и изъяты 300 рублей денежными купюрами номиналом по 100 руб. и по 50 руб., выдававшимися ФИО4 для проведения проверочной закупки (л.д. 51).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из описания и выводов которой следует, что жидкость красно-коричневого цвета объёмом 9 мл., находящаяся в пластиковом шприце, выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0.576 г., часть вещества израсходована при исследовании (л.д. 58).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из описания и выводов которого следует, что жидкость объемом 7,5 мл. в шприце, выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин, расчётной массой сухого остатка 0.480 г., который получают самодельным способом из кодеиносодержащих препаратов (л.д. 85).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действительно находится в шприце, нарушений целостности упаковки не выявлено. Денежные купюры – билеты Банка России образца 1997 года: 2шт. номиналом 100 рублей «ОЧ 7802264», «ИН 8425331»; 2 шт. номиналом 50 рублей «Оч 2818205», «Тч 5771266», изъятые при личном досмотре Лавренко Д А, имеют серии и номера, совпадающие с сериями и номерами купюр, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 18.42 (л.д. 88-89), которые признаны по делу вещественными доказательствами. (л.д.90,93)

Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Лавренко Д А в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и покушении на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО4

В судебном заседании достоверно установлены и доказаны, место, время и обстоятельства совершенных Лавренко Д А преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Причастность Лавренко Д А к совершению данных преступления в суде доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавренко Д А

по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности подсудимого, Лавренко Д А на момент совершения преступлений не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

В тоже время суд учитывает, что Лавренко Д А совершены преступления, которые относятся к категории соответственно тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Таким образом, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Лавренко Д А наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. При этом, суд считает возможным не назначать Лавренко Д А дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, данные преступления совершены Лавренко Д А до осуждения его по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавренко Д А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 чт.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лавренко Д А наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лавренко Д А наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца 10 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Лавренко Д А изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 0.1904 г. в 3.4 мл. жидкости, в шприце с оцифровкой на 6мл.; наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 0.416 г. в 6.5 мл. жидкости, в шприце с оцифровкой на 12 мл., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить.

- билеты Банка России образца 1997 года: 2 шт. номиналом 100 рублей »; 2 шт. номиналом 50 рублей », хранящиеся в сейфе служебного кабинета следователя в Ершовском МРО – возвратить в Ершовский МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.