1-71/2011 предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 71

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимых: Махота Е.В., Суровцева Н.А.

защитника Саркисян А.Л.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махота Е В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ТЧ-13 помощником машиниста, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Суровцев Н А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, временно работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махота Е В и Суровцев Н А 07.01.2011г. около 23 часов распивали спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в помещении строящегося магазина «Строительные материалы» расположенного на <адрес>. После того, как ФИО6 и ФИО8 уши за спиртным, при этом ФИО9 оставил свой сотовый телефон «ВВК 322» в помещении магазина, Махота Е В и СуровцевН.А., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение указанного телефона, по предварительному сговору между собой, по предложению Махота Е В, тайно похитили принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «ВВК 322» стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 45 рублей, находившийся в кресле в помещении магазина. При этом, Суровцев Н А наблюдал за окружающей обстановкой, а Махота Е В сотовый телефон спрятал в свою одежду. С похищенным сотовым телефоном Суровцев Н А и Махота Е В покинули помещение магазина, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2045 рублей. Впоследствии распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению. В ходе следствия сотовый телефон изъят и возвращен по принадлежности ФИО10

Подсудимые Махота Е В и Суровцев Н А свою вину в совершении кражи сотового телефона по предварительному сговору между собой, стоимостью телефона и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Махота Е В и Суровцев Н А в совершении преступления полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Махота Е В и Суровцев Н А заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Махота Е В и Суровцев Н А обвиняются каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Махота Е В и Суровцев Н А заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего и согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Махота Е В - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

Суровцев Н А - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Махота Е В впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Суровцев Н А впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях Махота Е В и Суровцев Н А, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Махота Е В и Суровцев Н А без изоляции от общества с назначением наказания каждому в виде штрафа в размере, в соответствии с требованиями ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махота Е В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Махота Е В – отменить.

Признать Суровцев Н А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Суровцев Н А - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «ВВК 322», хранящийся у потерпевшего ФИО6 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.