1-90/2011 предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 90

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.

подсудимого Ерофеева Ю.В.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерофеев ЮВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.325, ч.2 ст.162, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев ЮВ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере каннабис (марихуана) массой не менее 46,71 грамма, хранил его в квартире своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу <адрес>, где часть наркотического средства употребил. Оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) весом 46,71 грамма в 12 часов 55 минут была изъята сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.

Подсудимый Ерофеев ЮВ виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром находился со своей сожительницей ФИО4 в <адрес>, где также находились ФИО5 и ФИО6 ФИО7 пришел к нему в эту квартиру, у ФИО7 было наркотическое средство, и они употребили его путем курения. Затем ФИО7 попросил найти квартиру, они пошли в <адрес> ФИО3, где он ранее употреблял спиртное. Квартиру открыла ФИО8, они прошли в кухню, пакет с наркотическим средством был у ФИО7, и ФИО7 начал жарить наркотическое средство на сковороде. Затем ФИО7 вышел из квартиры, сказав, что пойдет за спиртным, а он, оставаясь на кухне, мешал ложкой наркотическое средство на сковороде. Потом он вышел на улицу и видел ФИО7 у соседнего дома, который куда-то звонил. Он не стал заходить в квартиру ФИО3, а поднялся на 3 этаж, и ждал, когда ФИО7 зайдет в квартиру, после чего и он зашел. Наркотическое средство со сковороды он не употреблял. Когда пришли сотрудники милиции, он находился в зале, а не на кухне. Сотрудники милиции изъяли на кухне сковороду с наркотическим веществом на ней и пакет с наркотическим средством. Его возили на освидетельствование в больницу, установлено наркотическое опьянение, но это от того, что он покурил с ФИО7 в квартире ФИО5. Показания на следствии давал под давлением, ему обещали, что ему назначат наказание только 6 месяцев. Свидетели ФИО5, ФИО4 и ФИО6 очевидцами происходящего в <адрес> ФИО3 не были. Считает, что ФИО7 и остальные свидетели его оговариваю, причину оговора назвать не может. Его вина только в том, что он употребил наркотическое средство совместно с ФИО7 путем курения.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность Ерофеев ЮВ в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Ерофеев ЮВ в части, подтвердившего, факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут с ФИО7 в <адрес>, где в последствии в их присутствии сотрудники милиции изъяли на кухне наркотическое средство в сковороде и в пакете.

Показаниями подсудимого Ерофеев ЮВ на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.л.25-26), где он признался в совершении преступления, раскаивался и сообщил следствию, что в середине сентября 2010 года в лесопосадке нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, зная, что она обладает наркотическими свойствами. Пакет с листьями и соцветьями конопли спрятал за трубы в подвале пристроенном к дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он с ФИО7 пошли к подвалу, где он взял пакет с коноплей, чтобы употребить самому. Они пошли к знакомому ФИО3, проживающему в доме <адрес>. Дома были ФИО3 и его сожительница по имени Наталья. Он спросил у Наталии сковороду, сказав, что хочет приготовить «манагу». Часть конопли он высыпал из пакета на сковороду и стал жарить с подсолнечным маслом на газовой плите. В процессе приготовления он употребил две ложки. Затем в дверь квартиры постучали, хозяин открыл, зашли сотрудники милиции и обнаружили на кухне наркотическое средство. В ходе осмотра сковорода с наркотическим средством, ложка и оставшаяся в пакете часть конопли были изъяты.

Данные признательные показания Ерофеев ЮВ по обстоятельствам незаконного хранения им наркотического средства каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ, месте хранения и времени, даны им в присутствии защитника, замечаний по содержанию протокола не поступило, и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО7 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он пришел к Ерофеев ЮВ в квартиру в <адрес>, где он проживает с матерью, в разговоре Ерофеев ЮВ предложил употребить сухую коноплю, он отказался. Затем они пошли к дому на <адрес>, где Ерофеев ЮВ спустился в подвал, откуда вышел с полиэтиленовым пакетом. Потом они пошли к знакомому Ерофеев ЮВ в квартиру в <адрес>, дверь открыла женщина, в квартире также находился мужчина, которых он ранее не знал. Ерофеев ЮВ прошел в кухню и спросил у женщины сковороду, пояснив ей, что будет готовить «манагу». Ерофеев ЮВ высыпал из пакета часть сухой травы на сковороду и поставил не огонь. В наркотическое средство Ерофеев ЮВ добавил растительное масло, и стоял, помешивая вещество на сковороде, пробуя данное наркотическое средство. Он по просьбе Ерофеев ЮВ выходил в подъезд, якобы для покупки спиртного для хозяев квартиры, но денег у них не было. Затем Ерофеев ЮВ позвал его в квартиру. Больше в квартире никого не было. В квартиру к ФИО5, ФИО4 и ФИО6, расположенную на первом этаже в этом же доме ни он один, ни с Ерофеев ЮВ не заходили. Когда пришли сотрудники милиции, он был в туалете, а когда вышел, то видел, что Ерофеев ЮВ по-прежнему находился на кухне. Когда производили осмотр, то он, Ерофеев ЮВ и хозяйка находились в зале. Он с Ерофеев ЮВ наркотическое средство не употреблял, Ерофеев ЮВ, когда помешивал вещество на сковороде, то пробовал его, а потом чем-то забивал сигарету. Данное наркотическое средство принадлежало Ерофеев ЮВ. С Ерофеевым у него неприязненных отношений нет, показания свидетелей в судебном заседании, он подтверждает, показания на предварительном следствии давал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО8 сообщившей суду, что в марте 2011г. она находилась в квартире ФИО3 по адресу <адрес>. Примерно до обеда к ним в квартиру пришли двое молодых парней один высокий по имени Юрий, которого она опознает как подсудимого, и второй парень, которого она опознает, как свидетеля ФИО7. Дверь им открыла она, Юрий попросил разрешение посушить табачок, она пустила их на кухню. В газовой плите Юрий взял сковороду, на которой сушил какую-то растительную массу. Она находилась в зале и почувствовала сильный едкий запах. Парни выходили из квартиры ненадолго, сначала ФИО7, а потом Ерофеев ЮВ и вернулись. Через некоторое время в дверь постучали, пришли двое работников милиции, а с ними мужчина и женщина, они пустили их в квартиру. Ерофеев ЮВ в это время находился на кухне, а второй парень был в туалете. Потом приехали еще сотрудники милиции. Сотрудники милиции из квартиры изъяли сковороду с содержимым в ней, ложку и пакет с какой-то травой.

Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что в марте 2011г., точно дату не помнит, он находился дома в <адрес> с ФИО8. Примерно в 11 часов в дверь постучали, и ФИО8 впустила в квартиру двух парней, один высокий по имени Юрий, и второй не знакомый парень, как он потом узнал на следствии Ерофеев ЮВ и ФИО7. Они прошли на кухню, и через некоторое время из кухни пошел дым и резких запах. Он прошел на кухню и увидел, что у газовой плиты стоит Юрий и жарит на сковороде какую-то растительную массу. Второй парень также находился на кухне, но ничего не делал. Он открыл форточку на кухне и сел возле окна. Через некоторое время в дверь постучали, ФИО8 открыла дверь, пришли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Он разрешил им войти в квартиру и пояснил, что Юрий жарит что-то на кухне, поэтому стоит такой запах и дым. Второй парень в это время был в туалете. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, мужчину и женщину. Потом приехали еще сотрудники милиции, которым он разрешил провести осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты сковорода с ложкой и жареным веществом, пакет с растительной массой. С ребятами он знаком не был, неприязненных отношений к ним нет. Свои показания на предварительном следствии подтверждает полностью.

Показаниями свидетеля ФИО9 сообщившего суду, что в середине марта 2011 года, точно не помнит, возможно 22 числа, он совместно с ФИО10 в рамках проведения операции «Сбытчик» осуществляли проверку подвалов, подъездов в домах на <адрес>. Примерно в обеденное время они зашли в один из подъездов <адрес> в котором был характерный резкий запах конопли, который исходил из <адрес>. Для проверки квартиры они пригласили на улице двух граждан мужчину и женщину, после чего постучали в <адрес>. Дверь открыла женщина, они представились, и она разрешила войти, находившийся в квартире мужчина, также разрешил им войти. В квартире был дым и резкий характерный запах конопли, исходившие из кухни. В кухне находился Ерофеев ЮВ, на газовой плите стояла сковорода с измельченной массой растительного происхождения черного цвета и металлической ложкой, на столе лежал полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленого цвета. ФИО7 в это время находился в туалете, откуда потом вышел. Хозяин квартиры пояснил, что пришли двое парней, один из них знакомый Ерофеев ЮВ, спросили сковороду и попросили посушить какую-то траву. Ерофеев ЮВ пояснил, что приготовил дикорастущую коноплю для употребления. О данном факте они сообщили дежурному ОВД, вызвали следственно-оперативную группу. Осмотр места происшествия проводился следователем, в ходе осмотра изъяли сковороду с веществом, ложку и пакет с растительной массой. Ерофеев ЮВ также пояснял, что в сентябре 2010 года он нарвал листья и части дикорастущей конопли, и хранил в подвале <адрес> для личного потребления. Ерофеев ЮВ возили на медицинское освидетельствование, результат был положительный.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что в конце марта 2011 года, возможно 22 числа, он совместно со ФИО9 в рамках проведения операции «Сбытчик» проверяли подъезды в домах на <адрес>. Примерно после 12 часов они зашли в один из подъездов <адрес> в котором был специфический запах конопли, который исходил из <адрес>. Пригласили на улице двух понятых, после чего постучали в квартиру. Дверь открыла женщина, они вошли в квартиру, из зала вышел хозяин квартиры, характерный запах конопли исходил из кухни. Они все прошли в кухню, где Ерофеев ЮВ стоял возле газовой плиты, а на плите стояла сковорода с растительным веществом темного цвета, на столе в пакете были остатки дикорастущей конопли. Хозяин квартиры пояснил, что пришли двое парней попросили сковороду, Ерофеев ЮВ жарил что-то на кухне. ФИО7 в это время вышел из туалета. Они сообщили дежурному ОВД, вызвали следственно-оперативную группу. Осмотр места происшествия проводился следователем, в ходе осмотра изъяли сковороду с веществом, ложку и пакет с растительной массой.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей, что в марте 2011 года, точно число не помнит, около <адрес> в обеденное время её и ФИО11 пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых. Они поднялись на второй этаж, в подъезде был странный запах, постучали в квартиру, дверь открыла женщина, зашли на кухню, там стоял Ерофеев ЮВ, его фамилию она узнала позже, на газовой плите стояла сковорода, и он мешал что-то зеленое растительного происхождении, был едкий запах, на столе лежал пакет с зеленой растительной массой. ФИО3 и женщина были в зале, а еще один парень вышел из туалета. Затем приехали еще сотрудники милиции, изъяли сковороду с веществом, ложку и пакет с растительной массой, все упаковали, они расписались. Все записанное соответствовала действительности, замечаний не было.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что в марте 2011 года, точно число не помнит, его и ФИО12 в обеденное время на <адрес> сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. Они зашли в подъезд 5-ти этажного дома, в подъезде был запах, как трупный. Они зашли в квартиру, на кухне стоял Ерофеев ЮВ, что-то жарил на сковороде, на столе в кухне стоял пакет с какой-то травой. В квартире также были еще один парень, женщина и мужчина. Затем приехали сотрудники милиции, изъяли пакет с травой, сковороду с веществом, все упаковали, они расписались, замечаний не было. События проводимого осмотра он помнит, понимал и воспринимал происходящее адекватно. Протокол осмотра им подписан, все отраженное в нем соответствует действительности.

Достоверность сообщенных вышеуказанными свидетелями сведений об обстоятельствах, времени и месте обнаружения и изъятия наркотических средств, принадлежащих Ерофеев ЮВ в квартире ФИО3, объективно подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Рапортом оперативного дежурного Ершовского ОВД ФИО13 в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в дежурную часть от ОУР Степнова поступило сообщение о том, что в указанное время в <адрес> на кухне в сковороде обнаружена измельченная растительная масса, что подтверждает время и место совершения преступления Ерофеев ЮВ (л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ также установлено место, время и обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства, из которого следует, что осмотр производился в <адрес>, осмотр начат в 12 часов 55 минут и окончен в 13 часов 40 минут. В ходе осмотра на кухне на газовой плите обнаружена алюминиевая сковорода с массой растительного происхождения, в сковороде ложка столовая металлическая. На кухонном столе обнаружен полимерный прозрачный пакет внутри которого вставлен второй полимерный пакет с частицами вещества растительного происхождения. Все обнаруженное изъято и упаковано. На момент осмотра в зальной комнате находились ФИО8, ФИО7 и Ерофеев ЮВ ложкой и растительной. (л.д.5-6). Результаты осмотра места происшествия зафиксированы в фототаблице к протоколу. (л.д.7-9)

Рапортом о/у ОУР ОВД по Ершовскому МР ФИО9 установлено место, время и обстоятельства незаконного хранения наркотического средства Ерофеев ЮВ, согласно которого им совместно с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Сбытчик» обследовались подъезды <адрес>. В результате чего возле <адрес> был установлен резкий запах конопли. В целях проведения проверки ими были приглашены понятые, после чего они постучали в <адрес> с разрешения хозяина квартиры вошли внутрь. Пройдя на кухню квартиры, ими была обнаружена сковорода, которая стояла на плите. На сковороде сушилась измельченная растительная масса. (л.д.18)

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса каннабис (марихуаны) равна 46,30 грамм. (л.д.92-93)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и установлено, что алюминиевая сковорода серого цвета с наслоениями сажи черного цвета, внутри которой находится вещество подвергшееся термической обработки представляющее собой измельченные верхушечные части растения черного цвета, с характерным запахом растения конопля, без посторонних включений, ложка из нержавеющей стали. В пакете из полимерного материала серого цвета, внутри которого находится смесь вещества подвергшейся термической обработки представляющее собой измельченные верхушечные части растения черного цвета, с сухой на ощупь растительной массой зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, без посторонних включений. (л.д.94-95)

Судом исследован вопрос о вменяемости подсудимого и наличие психических расстройств.

Согласно заключения проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ерофеев ЮВ обнаруживает расстройство личности в виде психопатии возбудимого круга. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, и не лишают Ерофеев ЮВ способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.98-100)

Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Ерофеев ЮВ в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Доводы подсудимого и защиты о том, что наркотическое средство не принадлежало подсудимому, судом проверены и не нашли своего подтверждения.

Причастность Ерофеев ЮВ к незаконному хранению наркотического средства в крупном размере, принадлежащего именно ему, в суде достоверно подтверждается показаниями ФИО14 и признательными показаниями Ерофеев ЮВ на предварительном следствии, данными им в качестве подозреваемого, которые суд признает допустимыми доказательствами, полученными в рамках уголовно-процессуального законодательства.

О принадлежности наркотического средства именно Ерофеев ЮВ свидетельствуют и его активные действия в момент нахождения в квартире ФИО3 по распоряжению наркотическим средством, который зайдя в квартиру, попросил сковороду у ФИО8, пояснив, что для сушки табака, и непосредственно сам обжаривал наркотическое средство на сковороде на кухне, где и был обнаружен в момент прихода в квартиру сотрудников милиции.

Данные обстоятельства совершенного преступления, место и время совершения, подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3 ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО11. Показания указанных свидетелей суд признает достоверными, их показания последовательные и соотносятся с другими объективными доказательствами по делу.

Также не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы подсудимого о том, что свидетели его оговаривают. Данные доводы подсудимого несостоятельны и не обоснованные.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерофеев ЮВ по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности подсудимого, Ерофеев ЮВ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, обнаруживает психическое расстройство личности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Ерофеев ЮВ ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть допустил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Ерофеев ЮВ, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Кроме того, преступление совершено Ерофеев ЮВ до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района Саратовской области от 05.04.2011г. по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеев ЮВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем присоединения к назначенному наказанию частично назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района Саратовской области от 05.04.2011г. окончательно назначить Ерофеев ЮВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ерофеев ЮВ изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района Саратовской области от 05.04.2011г. с 05.04.2011г. по 02.06.2011г., то есть 1 месяц 29 дней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 46,30гр., алюминиевую сковороду и металлическую ложку, хранящиеся в КХВД ОВД по Ершовскому МР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.