1-89/2011 предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,



Дело № 1- 89

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Моисеенко А.П.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеенко А П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 228, п. «в» ч.3 ст. 228, п. «в» ч.3 ст. 228УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с поглощением приговора Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено до 5 лет 1 месяца лишения свободы, постановлением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ деяния переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 – ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко А П имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ, путём сбора верху­шечных частей растений дикорастущей конопли на южной окраине <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой более 100.00 грамм, с целью последующего изготовления из него наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере, для лич­ного потребления.

Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с момента приобретения им наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере массой более 100.00 грамм Моисеенко А П в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его, с целью последующего изготовления из него наркотического средства «масло каннабиса» в особо крупном размере, для лич­ного потребления спрятав в тайнике у территории ОАО <адрес> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко А П примерно в 19 часов 30 минут принёс данное наркотическое средство в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, где большую его часть использовал при изготовлении наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), для лич­ного потребления. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,5 грамм, что составляет крупный размер, Моисеенко А П незаконно хранил при себе, без цели сбыла, в кармане своей одежды, поместив в свёрток из фрагмента бумажного листа, примерно до 21 часа 50 минут, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Ершовского МРО УФСНК России по Саратовской области.

Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Моисеенко А П ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в помещении кухни квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>, путем жарки с растительным маслом в эмалированной чашке большей части наркотического средства каннабис (марихуаны), то есть стал экстрагировать каннабиноиды жировым экстрагентом посредством термической обработки. Примерно в 20 часов 30 минут Моисеенко А П указанным способом незаконно изготовил, наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере не менее 613,83 грамма, часть его он употребил перорально.

Продолжая реализовывать свой прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Моисеенко А П ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 20часов 30 минут 20 часов 40 минут незаконно хранил для личного потребления вещество, содержащее наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере не менее 613,83 грамма находящееся в чашке в помещении кухни квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>.

Подсудимый Моисеенко А П свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом наркотического средства и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Моисеенко А П полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Моисеенко А П заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Моисеенко А П обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Моисеенко А П заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Моисеенко А П по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Моисеенко А П активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Моисеенко А П ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть допустил опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Моисеенко А П, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко А П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Моисеенко А П обязательство о явке – изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного Моисеенко А П наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области: вещество остаточной массой 769,60грамма, содержащее наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) остаточной расчётной массой 611,15грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,3 грамма; свёрток из фрагмента бумажного листа, эмалированную чашку (таз) и металлическую ложку (половник) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.