1-24/2011 предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимых: Захаровой Р.В., Данилова С.В.

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверения и ордер

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарову РВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, не работавшей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Данилов С В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работавшего, проживающей по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, у Захарову РВ будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из дома ФИО4 После чего Захарову РВ при распитии спиртных напитков с Данилов С В, предложила Данилов С В совершить кражу продуктов питания с незаконным проникновением в жилище ФИО4, на что Данилов С В дал свое согласие, тем самым Захарову РВ вступила в предварительный преступный сговор с Данилов С В Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Захарову РВ и Данилов С В подошли ко двору <адрес>, реализуя их преступный умысел, через незапертую калитку проникли во двор дома, подошли к незапертой входной двери <адрес>, где проживает ФИО4 и ФИО5, зная о том, что ФИО4 нет дома, а ФИО5 спит в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в дом пошли на кухню. Там, Захарову РВ спустилась в погреб, где взяла сетку, которая материальной ценности для ФИО4 не представляет, в которой находился картофель, весом 15 килограмм, стоимостью 20 рублей за один килограмм картофеля, на сумму 300 рублей, подала ее Данилов С В Затем Захарову РВ в принесенную с собой сумку сложила три стеклянные банки объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 15 рублей за одну банку, на сумму 45 рублей, закрытые металлическими крышками, материальной ценности для ФИО4 не представляющие, в которых находилось 1,5 килограмма пасленового варенья, стоимостью 100 рублей за один килограмм варенья, на сумму 150 рублей, две стеклянные банки объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 15 рублей за одну банку, на сумму 30 рублей, закрытые металлическими крышками, материальной ценности для ФИО4 не представляющие, в которых находился 1 килограмм консервированного зимнего салата, стоимостью 40 рублей. После этого Захарову РВ и Данилов С В с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 565 рублей. В последствии Захарову РВ и Данилов С В похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный ФИО4 в результате преступных действий Захарову РВ и Данилов С В, возмещен полностью.

Подсудимые Захарову РВ и Данилов С В свою вину в совершении кражи из дома ФИО4 признали полностью, с объемом, стоимостью похищенного имущества и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Захарову РВ и Данилов С В в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Захарову РВ и Данилов С В каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Захарову РВ и Данилов С В обвиняются каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Захарову РВ и Данилов С В каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Захарову РВ и Данилов С В каждого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности подсудимых:

Захарову РВ впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в действиях Захарову РВ, не установлено.

Данилов С В не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в действиях Данилов С В, не установлено.

Таким образом, с учетом мнения потерпевшей суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Захарову РВ и Данилов С В возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову РВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову РВ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Захарову РВ - отменить.

Признать Данилов С В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилов С В наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Данилов С В - отменить.

Обязать условно осужденных Захарову РВ и Данилов С В не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.