1-80/2011 предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.

защитника адвоката Хрулёва М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бурков С. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Бурков С. С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, русского, гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским р/с по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бурков С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут Бурков С. С. с целью кражи чужого имущества незаконно проник на охраняемую ВОХР ст. Ершов территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское, расположенного по адресу: <адрес>, через имеющийся проём в железобетонном ограждении, где с места временного хранения лома чёрного металла тайно похитил лом чёрного металла марки 17А в виде поршня от дизеля 10Д-100 общим весом 20, 2 кг на сумму <данные изъяты>, который вынес с указанной территории, причинив Ремонтному локомотивному депо Ершовское материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бурков С. С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

-2-

Бурков С. С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Бурков С. С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Бурков С. С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Бурков С. С. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Бурков С. С. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бурков С. С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурков С. С., суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с учётом приговора Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурков С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 300 часов обязательных работ.

. Меру пресечения Бурков С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства передать по принадлежности: поршень от дизеля 10Д-100 – локомотивному депо Ершовское.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья - С.В.Кирсанова.