1-64/11 предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

защитника адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ашигалиев С.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Ашигалиев С.У., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашигалиев С.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ашигалиев С.У., проходя мимо сарая ФИО4 во дворе <адрес> в <адрес>, решил тайно похитить принадлежащую ФИО4 овцу. С этой целью Ашигалиев С.У. подошёл к сараю, ногой выбил деревянный щит, закрываюший окно, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 овцу, возраста 1 год, весом 28 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей живым весом, после чего скрылся с похищенным и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ашигалиев С.У. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ашигалиев С.У. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Ашигалиев С.У. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ашигалиев С.У. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Ашигалиев С.У. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ашигалиев С.У. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего (протокол от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 64) на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ашигалиев С.У. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашигалиев С.У., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашигалиев С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

. Меру пресечения Ашигалиев С.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.