1-87/2011 предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Мурзина А.Н.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурзин АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, инвалид II группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин АН в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 05 минут, подошел к дому по <адрес>, с. <адрес>, где проживает ФИО4 Из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тёмным временем суток, через проход на заднем дворе, Мурзин АН зашёл во двор дома, заведомо зная, что дома никого нет, подошёл к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок. Затем руками вырвал пробой из входной двери и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил спортивную сумку, стоимостью 250 рублей и алюминиевый таз стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 550 рублей. Похищенным имуществом Мурзин АН распорядился по своему усмотрению. Впоследствии материальный ущерб причинённый ФИО4 возмещен полностью.

Подсудимый Мурзин АН свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Мурзин АН полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Мурзин АН заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Мурзин АН обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Мурзин АН заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласие потерпевшего, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мурзин АН:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Мурзин АН, на момент совершения преступления не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, страдает психическим расстройством здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мурзин АН обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, не в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время также не в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в связи с возможностью причинения иного имущественного вреда либо с опасностью для себя или иных лиц, Мурзин АН нуждается в принудительных мерах медицинского характера – амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Противопоказаний для применения принудительных мер медицинского характера нет.

Также, суд учитывает, что подсудимый Мурзин АН данное преступление совершил до осуждения по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Мурзин АН без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, а также с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 97-100 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзин АН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурзин АН наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Приговор Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мурзин АН подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Мурзин АН не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.