1-8 /2011 предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161УК РФ



Дело № 1 - 183

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Пайганова С.Н.

защитника Яшкиной В.Е.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пайганов С Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Ершовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пайганов С Н ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у односельчанке ФИО7 взяв с собой полимерный пакет черного цвете, пришел к дому ФИО9 по адресу <адрес>, где постучал в окно, однако ФИО8. входную дверь в дом не открыла. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Пайганов С Н ногой выбил деревянную вставку во входной двери, открыл дверной запор и распахнул дверь, ударив дверью ФИО13, которая от удара дверью упала на пол, ощутив физическую боль. Применив таким образом к ФИО10 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, Пайганов С Н незаконно проник в жилище, надел на голову ФИО11 принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, чтобы исключить возможность своего опознания, при этом он также защемил кожу на шее ФИО12, отчего последняя вновь испытала физическую боль, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО17 попыталась сорвать с головы пакет, но смогла оторвать только ручку от пакета, после чего Пайганов С Н прижав одной рукой руки к туловищу ФИО16 удерживая второй рукой пакет у нее на голове, стал требовать у ФИО15 отдать ему имеющиеся у нее деньги. ФИО14 не имея возможности сопротивляться действиям Пайганов С Н, опасаясь за свою безопасность, согласилась отдать деньги, пояснив, что они находятся в шкафу в зальной комнате. Протолжая удерживать руки ФИО18 и пакет у нее на голове, Пайганов С Н умышленно повел ФИО20 в зальную комнату. Когда Пайганов С Н подвел ФИО19 к шкафу в зале, то она на ощупь открыла дверку шкафа и вытащила из кармана шубы деньги в сумме 8000 рублей. Пайганов С Н умышленно вырвал деньги из руки ФИО22 умышленно похитив их, и вместе с ФИО21 стал продвигаться к выходу из дома, продолжая удерживать ее руки и пакет у нее на голове. Проходя через столовую, Пайганов С Н умышленно похитил с полки серванта награды ФИО23 а именно медаль «Ветеран труда», медаль «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.», знак «Труженику тыла 1941-1945г.г.» и знак «Ударник коммунистического труда», материальной ценности для ФИО24 не представляющие.. После чего, Пайганов С Н сорвав с головы ФИО25 полимерный пакет, выбежал из дома с похищенными деньгами и наградами, и скрылся с места происшествия. Преступными действиями Пайганов С Н гражданке ФИО26 был причинен значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей и физический вред. Впоследствии Пайганов С Н пришел в кафе «Транзит», где передал из похищенных денег 3000 рублей ФИО5 за провоз в <адрес>, а также приобрел спиртное. Затем он 500 рублей положил на счет своего мобильного телефона через терминал в магазине ИП Метельниковой и там же снова приобрел спиртное, после чего на автомашине ФИО5 под управлением последнего, Пайганов С Н выехал из <адрес> в <адрес>, но по дороге он был задержан работниками милиции на КПП СП ДПС «Исток» <адрес>. Оставшиеся из похъищенных денег 4060 рублей, а также похищенные награды были у Пайганов С Н изъяты и впоследствии возвращены потерпевшей ФИО27 которой таким образом был частично возмещен причиненный материальный ущерб, не возмещен ущерб в размере 3940 рублей.

Подсудимый Пайганов С Н свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом похищенного и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Пайганов С Н полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Пайганов С Н заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Пайганов С Н обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Пайганов С Н заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Пайганов С Н по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Пайганов С Н вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Пайганов С Н ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости после отбытия наказания по приговорам Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть допустил опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Пайганов С Н, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пайганов С Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Пайганов С Н оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: медаль «Ветеран труда», юбилейную медаль «Труженику тыла 1941-1945 г.г.», знак «Ударник коммунистического труда», удостоверения к указанным наградам, 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 6 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, деревянную вставку из полотна двери, два следа перчаток на двух дактилопленках и оторванная ручка от полимерного пакета, находящиеся на хранении у ФИО28 - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Копия верна: Судья А.Н.Бегинин.