1-81/2011 предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-81\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ершов 26 мая 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Харламова А.В.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Козинец О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харламова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по п.«а,б» ст.158, «а,б» ст.158,«а,б» ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

Харламов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, находясь в <адрес>, распивая спиртные напитки совместно с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших внезапно неприязненных отношений, осознавая и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес кухонным ножом один удар в область живота и одни удар в область шеи ФИО5, причинив рану левой подвздошной области, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, рана шеи с повреждением яремной вены, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Харламов А.В. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Харламова А.В.полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Харламов А.В., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Харламов А.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Харламовым А.В..заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харламова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, полагавшего не назначать Харламову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Но в тоже время, согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Харламов А.В.. ранее судим Ершовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, характеризуется отрицательно и вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжкого преступления, то есть допустил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и наказание Харламову А.В. должно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Харламову А.В. в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харламова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харламову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания ему наказания исчислять с 26 мая 2011 года, с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь