1-94/2011 предусмотренного ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-94/11

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 18 мая 2011 года

Судья Ершовского районного суда (01) Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

подсудимого Парчевского С.С.

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парчевского С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь во дворе своего <адрес> у ФИО2,. , из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бензина АИ -80, в количестве 70 литров, принадлежащего колхозу <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Парчевский С.С. в своем гараже, расположенном во дворе <адрес> взял шесть пластмассовых канистр и резиновый шланг, погрузил их в багажник своего автомобиля <данные изъяты>, и поехал к территории нефтебазы колхоза «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около одного километра в западном направлении от с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Парчевский С.С. подъехав к огороженной металлическим забором территории нефтебазы, охраняемой сторожем ФИО4, заглушив двигатель автомобиля, взяв резиновый шланг, пять канистр объемом 10 литров каждая, одну канистру объемом 20 литров, всего общим объемом 70 литров, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проход в ограждении, незаконно проник на территорию нефтебазы колхоза «<данные изъяты>», там он подошел к цистерне, где находился бензин АИ-80 в количестве 4184 литра, один конец шланга вставил в горловину цистерны, а другой конец шланга в горловину канистры, стоящей на земле под цистерной, тем самым Парчевский С.С. приготовил оборудование для перекачки 70 литров бензина АИ-80, стоимостью 16 рублей 36 копеек за 1 литр бензина, всего на сумму 1145 рублей 20 копеек и последующего его хищения. Парчевский С.С. перекачав в канистры 60 литров бензина АИ-80, увидел, что в его сторону освещая путь фонариком идет сторож ФИО4, который потребовал прекратить его преступные действия, после этого Парчевский С.С. остановил перекачку бензина, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, оставив канистры с бензином на территории нефтебазы с места происшествия скрылся. Данное преступление Парчевский С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, тем самым не смог причинить колхозу «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1145 рублей 20 копеек.

Подсудимый Парчевский С.С. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Парчевского С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Парчевский С.С.., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Парчевский С.С. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Парчевским С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парчевского С.С. по ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Парчевский С.С. ранее не судим, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеется явка с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказания в действиях подсудимого не установлено.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Парчевского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Парчевскому С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 60 литров бензина марки АИ-80, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5 - возвратить по принадлежности колхозу <адрес>, пять пластмассовых канистр объемом 10 литров, каждая, одна пластмассовая канистра, объемом 20 литров, резиновый шланг, автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Ж.Г.Лукьянова