1-86/2011 предусмотренных п `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 86

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьяновой Ж.Г.

при секретаре Саркисян М.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя транспортного прокурора Васильева В.

Подсудимого Аболешева И.И.

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аболешева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Краснокутским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 2158 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Аболешев И.И. и ФИО3, из корыстных побуждений имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище из корыстных побуждений, зная о том, что территория находится под охраной ВОХР ст. Ершов, проникли на территорию <адрес> и тайно похитили лом черного металла с места временного хранения общим весом 340 кг., причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1212 руб. 44 коп.

Приговором Ершовского районного суда от 22.03.2011 года ФИО3 был осужден к штрафу 8000 рублей.

Подсудимый Аболешев И.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с объемом похищенного имущества, его стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Аболешева И.И. в совершении инкриминируемого преступления, полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Аболешев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Аболешев И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Аболешевым И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеются согласия потерпевшего, государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Аболешева И.И. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Аболешев И.И. вину признал полностью, содеянном раскаивается, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях подсудимого, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Аболешева И.И. без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аболешева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Аболешеву И.И.. - отменить.

Вещественные доказательства: разнородный лом черного металла, хранящийся в гараже <адрес> - возвратить по принадлежности ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова