1-96/2011 предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-96\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 25 мая 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.

подсудимого Юсубова С.С.

защитника Яшкиной В.Е.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсубова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсубов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, управляя автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с пассажиром ФИО7, перед перекрестном дорог на <адрес>, двигаясь со скоростью не менее 20 км\час, в нарушении требований п.1.5 ПДД, согласно которого « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушении требований п.13.12 Правил дорожного движения согласно которому «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо» не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении прямо автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО3, стал осуществлять поворот налево, выехав на полосу встречного движения, в результате чего совершил по неосторожности столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО3 В результате ДТП пассажиру ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения : закрытый оскольчатый перелом левого плеча в средней трети сл смещением, закрытая черепно – мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома справа, отек мягких тканей лица справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Юсубов С.С. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Юсубова С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Юсубов С.С., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Юсубов С.С. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории преступления небольшой тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Юсубовым С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юсубова С.С.

по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека \в редакции от 07.03.2011 года \.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Юсубов С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оттягчающих наказания обстоятельств по делу судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное возможно Юсубова С.С. без изоляции от общества с применением дополнительной меры наказания как лишение управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсубова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением управления транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденного не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание и периодически регистрироваться в них.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Ж.Г.Лукьянова