1-95/2011 предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 31 мая 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Кулаева В.В.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулаева В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гараж через незапертую на замок дверь и тайно похитил электродвигатель, принадлежащий ФИО5, причинив материальный ущерб в сумме 3800 рублей. С похищенным имуществом Кулаев В.В. с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом Кулаев В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кулаев В.В. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Кулаева В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Кулаев В.В., после консультации с защитником Мокроусовой В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Кулаев В.В. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Кулаевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулаева В.В.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ\ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ\ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Кулаев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Кулаев В.В. ранее судим за совершение умышленного преступление небольшой тяжести, но судимость погашена.

Оттягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подсудимому Кулаеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – навесной замок с ключом, принадлежащий ФИО5 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Ж.Г.Лукьянова