1-20/2011 предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ



Дело № 1-20\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 24 января 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.В.

подсудимой Залевской Е.Г.

защитника Саркисян А.Л..

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО4

при секретаре Бесединой А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Залевской Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения своды условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,путем свободного доступа тайно похитила золотую цепочку весом 5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимая Залевская Е.Г. виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Залевской Е.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Залевская Е.Г.., после консультации с защитником Саркисян А.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Залевская Е.Г.обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Залевской Е.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Залевской Е.Г. по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Залевская Е.Г. ранее дважды судима в виде условного осуждения, судимости не погашены и вновь совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, ее раскаяние, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Преступление Залевской Е.Г. совершено до вступления в законную силу приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому ей наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ. При этом преступление совершено до вступления в законную силу приговора мирового судьи и поэтому он подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который просит назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая тяжесть совершенного преступления и в то же время обстоятельства, смягчающие по делу, мнение потерпевшего, суд считает возможным отсрочить наказание по ст. 82 УК РФ до достижения малолетнего ребенком 14- летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залевскую Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить Залевской Е.Г. условное осуждение по приговору Ершовского районного суда Ершовского района от 15.06.2010года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 15.06.2010г. назначить Залевской Е.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения ребенка ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14- летнего возраста.

Обязать осужденную Залевскую Е.Г. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исполнение наказания и периодически регистрироваться в них.

Меру пресечения – подписка о невыезде – Залевской Е.Г. отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 19.10 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – тетрадь - передать ФИО6

Исковое заявление ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Залевской Е.Г. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь