1-52/2011 предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-52\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 15 марта 2011 года

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н..

подсудимого Скорук С.В.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скорук СВ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорук С.В. ДД.ММ.ГГГГ года между 12 и 13 часами, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, имея прямой умысел, направленный на содержание притона, имея возможность распорядиться своей квартирой, разрешил ФИО3 употребить наркотическое средство каннабис \марихуана\, которое принес он с собой, предоставив ему приспособление для употребления наркотического средства «марихуана» и помещение кухни своей квартиры. После чего ФИО3, воспользовавшись приспособлением для употребления наркотического средства, употребил «марихуану» на кухне Скорук С.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Скорук С.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея возможность распорядиться своей квартирой, разрешил ФИО4 употребить наркотическое средство каннабис \марихуана\, которое принес он с собой, предоставив ему приспособление для употребления наркотического средства «марихуана» и помещение кухни своей квартиры. После чего ФИО4, воспользовавшись приспособлением для употребления наркотического средства, употребил «марихуану» на кухне Скорук С.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Скорук С.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея возможность распорядиться своей квартирой, разрешил ФИО5 употребить наркотическое средство каннабис \марихуана\, которое принес он с собой, предоставив приспособление для употребления наркотического средства «марихуана» и помещение кухни своей квартиры. После чего ФИО5, воспользовавшись приспособлением для употребления наркотического средства, употребил «марихуану» на кухне Скорук С.В..

Подсудимый Скорук С.В. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Скорук С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Скорук С.В.., после консультации с защитником Мокроусовой В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Скорук С.В.обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Скорук С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скорук С.В.

по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Скорук С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оттягчающих наказания обстоятельств по делу судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное возможно Скорук С.В.без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорук СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание и периодически регистрироваться в них.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Скорук С.В. отменить.

Вещественные доказательства – два фрагмента пластиковых бутылок, обрезанная полимерная бутылка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Ж.Г.Лукьянова