1-35/2011 ч.3 ст.160,



Дело № 1 - 35

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Голованове И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимых: Шевцовой Л.А., Шульга Т.Д., Голиковой Т.В.

защитников: Саркисяна А.Л., Филатова В.Н., Зайцева В.В.

представивших удостоверения ордера ,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Ковальчук О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевцову Л А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, в настоящее время работающей в ООО «<адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ;

Шульга ТД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, в настоящее время работающей заместителем главного бухгалтера ООО «<адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ;

Голикову Т В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, в настоящее время не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шевцову Л А работая старшим бухгалтером на правах главного филиала «Ершовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», по предварительному сговору с сотрудниками бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС» бухгалтером-кассиром Шульга ТД и кассиром Голикову Т В, путем присвоения, имея единый продолжаемый умысел на совершение хищения вверенных денежных средств, принадлежащих ОАО «Облкоммунэнерго», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно похитили вверенные денежные средства на общую сумму 396713 рублей 70 копеек, при следующих обстоятельствах.

Филиал «Ершовские ГЭС» учрежден ДД.ММ.ГГГГ решением Учредительного собрания ОАО «Облкоммунэнерго», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции МНС России по <адрес>, ИНН является обособленным подразделением, расположен по адресу: <адрес>, создан в целях эксплуатационного обслуживания энергетического комплекса, расположенного в <адрес> и находящегося на балансе ОАО «Облкоммунэнерго».

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Облкоммунэнерго» и обществом с ограниченной ответственностью «Саратовская областная энергосбытовая компания» (далее ООО «СОЭК») был заключен агентский договор , на основании которого ОАО «Облкоммунэнерго» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поручению, от имени и за счет ООО «СОЭК» осуществляло юридические и фактические действия по организации сбыта электрической энергии, принадлежащей ООО «СОЭК», физическим и юридическим лицам <адрес> и сбором денежных средств за реализованную электрическую энергию.

По поручению ОАО «Облкоммунэнерго» непосредственно сбором денежных средств от абонентов <адрес> за потребленную электроэнергию, оформлением кассовых и бухгалтерских документов, систематизацией регистров бухгалтерского учета для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности от имении ООО «СОЭК» занимались сотрудники бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС»: старший бухгалтер (на правах главного) Шевцову Л А, бухгалтер-кассир Шульга ТД, кассир Голикову Т В т.В., используя при оформлении документов печать филиала «Ершовские ГЭС», контрольно-кассовую машину (далее ККМ) марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, числящуюся на балансе филиала «Ершовские ГЭС», помещения кассы и бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС» по адресу: <адрес>.

Голикову Т В была принята на должность кассира группы технического контроля приказом от ДД.ММ.ГГГГ по филиалу «Ершовские ГЭС» ОАО «Облкоммунэнерго», согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ являлась материально-ответственным лицом. Согласно должностной инструкции кассира филиала «Ершовские ГЭС» ОАО «Облкоммунэнерго», Голикову Т В обязана была на своем рабочем месте в помещении кассы в здании филиала «Ершовские ГЭС» осуществлять операции по приему, учету и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; соблюдать кассовые правила при работе с наличными деньгами и другими ценностями; в том числе, обязана была вести на основе кассовых операций журнал кассира-операциониста; сверять фактическое наличие денежных сумм в кассе с остатком кассовой наличности по журналу кассира-операциониста; в соответствии с установленным порядком инкассирования денежной выручки на предприятии производить формирование инкассаторской сумки, составление сопроводительных документов и передачи инкассаторской сумки с денежной наличностью инкассаторам Сбербанка России. В силу своих должностных обязанностей Голикову Т В в помещении кассы филиала в период рабочего времени с 08час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. ежедневно, кроме субботы и воскресенья, принимала от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платежи за потребленную электроэнергию, а для оформления кассовых операций по приходу денежных средств использовала контрольно-кассовую машину марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС». На сумму платежа, полученную от абонента за потребленную электроэнергию, последняя производила кассовую операцию, а именно, пробивала кассовый чек, в котором отражались: время оформления кассовой операции, номер кассовой операции, заводской номер ККМ, наименование и ИНН предприятия, сумма оплаты, который в качестве подтверждения оплаты передавала абоненту. При проведении кассовых операций в фискальной памяти ККМ марки «Меркурий 15Ф» оставались данные о всех проведенных кассиром кассовых операциях за рабочую смену, называемый отчетом фискальной памяти ККМ либо ЗЕТ-отчетом, дублирующий номер кассовой операции (кассового чека), сумму платежа, время оформления кассовой операции, которые в конце рабочего дня автоматически через программу ККМ сводились в единый отчет фискальной памяти (ЗЕТ-отчет) ККМ с итоговой суммой выручки, проведенной кассиром Голикову Т В через ККМ за смену и служившими подтверждением получения Голикову Т В от абонентов платежей за потребленную электроэнергию в течение рабочей смены. Сумма денежной наличности, поступившая от абонентов в кассу филиала в течение рабочего дня и хранившаяся в подотчете ГоликовойТ.В., должна была полностью совпадать с итоговой суммой отчета фискальной памяти (ЗЕТ-отчет) ККМ за рабочую смену; с суммой выручки за день, рассчитанной Голикову Т В по данным журнала кассира-операциониста, как разница показания счетчика ККМ на начало и на конец рабочего дня; с суммой в приходных кассовых ордерах по приему денежных средств за потребленную электроэнергию от юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, проведенных через кассовые отчеты предприятия бухгалтером-кассиром Шульга ТД.

Шевцову Л А была назначена на должность старшего бухгалтера на правах главного, приказом от ДД.ММ.ГГГГ по Ершовским ГЭС ОАО «Облкоммунэнерго». Согласно должностной инструкции Шевцову Л А была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов; руководить работниками бухгалтерии; вести работу по обеспечению строгого соблюдения финансовой, кассовой и штатной дисциплины; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей, результатами хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовыми, расчетными и кредитными операциями.

Шевцову Л А, как старший бухгалтер филиала «Ершовские ГЭС», на правах главного, согласно ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», несла персональную ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществляла контроль за работой сотрудников бухгалтерии, а именно: кассиром Голикову Т В, бухгалтером-кассиром Шульга ТД, распределением обязанностей между ними; лично проверяла достоверность составления кассовых и банковских документов и отчетов, предоставляемых ей бухгалтером-кассиром Шульга ТД для проверки, обрабатывала банковские документы, т.е. Шевцову Л А, занимая должность старшего бухгалтера филиала «Ершовские ГЭС», была наделена организационно-распорядительными полномочиями.

Шульга ТД на должность бухгалтера-кассира была назначена приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ершовским городским электрическим сетям ОАО «Облкоммунэнерго», в тот же день с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого Шульга ТД являлась материально-ответственным лицом. Согласно должностной инструкции бухгалтера-кассира филиала «Ершовские ГЭС» ОАО «Облкоммунэнерго», Шульга ТД обязана была на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии в здании филиала «Ершовские ГЭС» выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и готовить их к счетной обработке; отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением денежных средств; в том числе, исполняла должностные обязанности по осуществлению операций по приему, выдаче и хранению денежных средств и бланков строгой отчетности, оформлению кассовой книги и книги кассира-операциониста, на основании итоговых дневных записей, в которых выводились остатки денежных средств в кассе на конец рабочего дня; обязана была выписывать приходные кассовые ордера по приему денежных средств от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты за потребленную электроэнергию на основании кассовых чеков, оформленных кассиром ГоликовойТ.В.; осуществляла прием кассовых документов от кассира Голикову Т В, на основании которых составляла ежедневные кассовые отчеты, сравнивая итоговые денежные суммы по отчетам ККМ с первичными кассовыми документами и денежной суммой, фактически находящейся в кассе филиала, т.е. в подотчете Голикову Т В; несла ответственность за несоответствие записей в кассовых документах с наличными денежными средствами в кассе, недостачу и хищения денежных средств.

В связи с тем, что ООО «СОЭК» не заключило с банком договор на проведение инкассации выручки сверх лимита остатка на конец рабочего дня в кассе филиала «Ершовские ГЭС», в конце рабочего дня бухгалтер-кассир Шульга ТД обязана была ежедневно для проведения инкассации наличных денежных средств, числящихся за ООО «СОЭК», составлять кассовые и бухгалтерские документы о передаче денежной суммы, числящейся за ООО «СОЭК», в кассу филиала «Ершовские ГЭС». В обязанность Шульга ТД также входило проведение ежедневной сверки по суммам поступления денежных средств в подотчет Голикову Т В с данными абонентского отдела, сотрудники которого вели свой ежедневный учет по количеству потребленной и оплаченной электроэнергии.

Примерно в ноябре 2007 года, более точная дата не установлена, работники бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС»: старший бухгалтер Шевцову Л А, бухгалтер-кассир Шульга ТД и кассир Голикову Т В, находясь в кабинете бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС», в рабочее время, более точно время не установлено, вступили между собой в преступный сговор, направленный продолжаемые преступные действия по хищению чужого имущества путем присвоения вверенных им денежных средств, принадлежащих ОАО «Облкоммунэнерго», с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего совместного, единого, преступного умысла Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В для оформления кассовых чеков, выдаваемых абонентам в качестве подтверждения получения от них денежных средств за потребленную электроэнергию, решили использовать неучтенную контрольно-кассовую машину марки «Меркурий 15Ф», приобретенную ранее в неустановленные время и месте неустановленным лицом. При этом в память неучтенной ККМ неустановленным лицом в неустановленные время и месте были незаконно внесены все необходимые для кассового чека реквизиты: ИНН и наименование ОАО «Облкоммунэнерго», наименование филиала «Ершовские горэлектросети», заводской номер 00603709, принадлежащий ККМ марки «Меркурий 15Ф», стоящей на налоговом учете и на балансе филиала «Ершовские ГЭС».

Реализуя свой совместный, единый, продолжаемый преступный умысел ШевцоваЛ.А., Шульга ТД и Голикову Т В распределили между собой преступные роли, кассир филиала «Ершовские ГЭС» ГоликваТ.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, совместно и согласованно, в целях реализации их единого преступного умысла после получения сообщения о дневной сумме хищения и неучтенной ККМ марки «Меркурий 15Ф», Голикову Т В подключала к электрической сети неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», а стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС» ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, на время совершения хищения скрывала в помещении кассы. Затем Голикову Т В, действуя по предварительной договоренности с Шевцову Л А и Шульга ТД, совместно и согласованно с последними, согласно отведенной ей роли пробивала на неучтенной ККМ кассовые чеки на суммы, передаваемые ей абонентами филиала в качестве оплаты за потребленную электроэнергию, которые передавала абонентам в подтверждение произведенной оплаты, а полученные от абонентов денежные средства, принадлежащие ОАО «Облкоммунэнерго», вверенные ей в силу её служебного положения и договора о полной материальной ответственности, противоправно, изымала из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершала хищение путем присвоения вверенных им денежных средств с использованием своего служебного положения. После совершения хищения суммы вверенных денежных средств ГоликоваТ.В. через программу неучтенной ККМ формировала итоговый отчет (зет-отчет), затем выключала указанную неучтенную ККМ и в конце рабочего дня по предварительной договоренности передавала её для дальнейшего хранения старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А Похищенные денежные средства, проведенные через неучтенную ККМ, в конце рабочего дня ГоликоваТ.В. в соответствии с распределенными между ею, ШевцовойЛ.А. и ШульгаТ.Д. ролями передавала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для дальнейшего распределения их между всеми участниками хищения, а кассовые документы отдавала бухгалтеру-кассиру Шульга ТД

Старший бухгалтер филиала «Ершовские ГЭС» Шевцову Л А, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шульга ТД и Голикову Т В, совместно и согласованно с последними, в целях реализации их единого, продолжаемого преступного умысла, хранила неучтенную ККМ и как руководитель отдела, определяла дневную сумму хищения, проводила по бухгалтерским регистрам кассовые отчеты, составленные Шульга ТД с учетом похищенных сумм. Принимала от кассира Голикову Т В похищенные денежные средства и распределяла их между участниками хищения.

Бухгалтер-кассир филиала «Ершовские ГЭС» Шульга ТД, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Голикову Т В и Шевцову Л А, совместно и согласованно с последними, в целях реализации их единого, продолжаемого преступного умысла, принимала от кассира Голикову Т В кассовые документы, в которых не нашли отражение похищенные денежные суммы, проверяла книгу кассира-операциониста, где на основании итоговых дневных записей Голикову Т В выводились фактические остатки денежных средств в кассе на конец рабочего дня, с учетом похищенных сумм, выписывала приходные кассовые ордера по приему денежных средств от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты за потребленную электроэнергию по суммам, которые ранее уже были похищены, т.е. проведены по неучтенной ККМ. При составлении кассовых отчетов по ООО «СОЭК», а затем и филиалу «Ершовские ГЭС» не учитывала похищенные суммы, внося в них ложные сведения относительно наличных денежных средств, принятых от абонентов, т.е. проводила по бухгалтерскому учету кассовые документы с учетом похищенных денежных средств.

Таким образом, работники бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС»: Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, действуя группой лиц по предварительному сговору, своими совместными и согласованными действиями, с использованием своего служебного положения, путем присвоения, имея единый умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили вверенные им денежные средства, принадлежащие ОАО «Облкоммунэнерго» на общую сумму 396713 рублей 70 копеек, которыми распоряжались по собственному усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ кассиром-операционистом филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения- 28509 руб. 72 коп.; за от ИП Тонян - 900 руб.; за от ООО трест «Саратовканалводстрой» - 40000руб.; за от ИП ФИО2 - 13000 руб.; за от ИП ФИО3 - 10000 руб.; за от ИП ФИО13 - 1500 руб.; за от ИП ФИО4 - 10000 руб.; за от ИП ФИО14 - 1472 руб. 81 коп.; за от ИП ФИО15 - 9000 руб.; за от ИП ФИО3 - 3100 руб.; за от ИП ФИО2 - 3000 руб.; за от Ершовское Райпо - 5000руб., а всего денежных средств на общую сумму 125482руб. 53 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 30100 рублей Голикову Т В, через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 95382руб. 53 коп.. В тот же день, в конце рабочего дня, ГоликоваТ.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, совместно и согласованно с последними, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет), как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, средства в сумме 30100 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения. После чего Голикову Т В передала похищенные денежные средства в указанной сумме старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, в конце рабочего дня в помещении бухгалтерии, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром-операционистом филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходным кассовым ордерам: за от населения 33928 руб. 47 коп., за от индивидуального предпринимателя ФИО16 3973 руб. 70 коп.; -за от ООО трест «Саратовканалводстрой» 12000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО17 1751 руб. 86 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Вторчермет» 6750 руб. 01 коп.; за от МУП «Городской рынок» 10000 рублей; за от МУП «ЖКХ» 100000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО18 9000 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 177 404руб. 04 коп. С целью хищения вверенных денежных средств в сумме 50 000 рублей Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 127 404руб. 04 коп.. После чего, в тот же день, Голикову Т В действуя совместно и согласованно с Шевцову Л А и Шульга ТД, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, средства в сумме 50 000 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО19 за потребленную электрическую энергию согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 9582 руб. 85 коп.. С целью хищения вверенных денежных средств в сумме 9582 руб. 85 коп., Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовые чеки на сумму 9000 руб. и кассовый чек на сумму 582 руб. 85 коп., а всего на сумму 9582 руб. 85 коп. После чего, в тот же день, Голикову Т В действуя согласованно и совместно с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 9582 руб. 85 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО20 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 1000 руб.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 1000 руб., Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 1000 руб. После чего, в тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 1000 руб. для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершили хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО19 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 26065руб. 64 коп.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 26 065 руб. 64 коп. Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 9000 руб., кассовый чек на сумму 9000 руб. 00 коп. и кассовый чек на сумму 8065 руб. 64 коп., а всего на сумму 26 065 руб. 64 коп. После чего, в тот же день, в конце рабочего дня, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 26065 руб.64 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО21 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 3000 руб. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 3000 руб., Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 3000 руб. Также ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО19 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 21 409 руб. 04 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 21 409 руб. 04 коп., Голикову Т В данную сумму, также провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовые чеки: на сумму 9000 руб., на сумму 9000 руб., на сумму 3409 руб. 40 коп., а всего на общую сумму 21 409 руб. 04 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, сумму 24 409 руб. 04 коп. для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые совместные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» ГоликовойТ.В. было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 60942 руб. 38 коп.; за от ООО «Урожай-1» 5100 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО22 2500 руб. 00 коп.; за от ООО «Металинвест» 8000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО23 3000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО23 7400 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО24 2190 руб. 64 коп.; за от ОАО Мелькомбинат «Ершовский» 8710 руб. 00 коп.; за от производственного кооператива «<адрес>» 3955 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО25 14 898 руб. 00 коп.; за от крестьянско-фермерского хозяйства «Витязь» 500 рублей; за от ООО «Вторчермет» 3266 руб. 43 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО16 2113 руб. 24 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО19 4750 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО26 2100 руб. 00 коп.; за от ООО «Островок» 9112 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО27 3582 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО28 3410 руб. 26 коп.; от ООО «ПКФ «Анвак» 2776 руб. 46 коп.; за от Ершовское Райпо 2000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО29 3000 руб. 00 коп.; за от ОАО «Пищекомбинат» Ершовский 14000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО30 700 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО31 560 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО32 1630 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 170 196руб. 41 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 4750 рублей, Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 165 446руб. 41 коп. В тот же день, в конце рабочего дня, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств сумму 4750 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 57119 руб. 49 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО33 2500 руб. 00 коп.; за от МУП «Городской рынок» 3000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО34 450 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО34 540 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО35 870 руб. 53 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО27 1230 руб. 00 коп.; за от Ершовского Райпо 2000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО18 4030 руб. 00 коп.; за от ОАО Мелькомбинат «Ершовский» 7428 руб.01 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО36 500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО37 820 руб. 37 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО38 789 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО39 500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО39 650 руб. 00 коп.; за от ООО «Успех» 1000 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО40 3062 руб. 00 коп.; за от МУП «ЖКХ» 50000 руб.; за от ООО «Металинвест» 3500 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО41 4136 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 144 125руб. 40 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей Голикову Т В, через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 134 125руб. 40 коп.. В тот же день, в конце рабочего дня, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, сумму 10000 рублей для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, в конце рабочего дня, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 47 275 руб. 71 коп.; за от общества охотников и рыболовов 27 руб. 17 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО42 1500 руб.; за от индивидуального предпринимателя ФИО43 550 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО44 2500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО45 170 руб. 00 коп.; за от станицы Казачья 3200 руб. 00 коп.; за от муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» 40 000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО46 2000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО47 1300 руб.00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 98 522руб. 88 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумму 98522 руб. 88коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 88 522руб. 88 коп. В тот же день, в конце рабочего дня, ГоликоваТ.В., действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, сумму 10000 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от крестьянско-фермерского хозяйства «Нива» за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 379 руб. 27 коп., а также от абонента ФИО48 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 1330 руб. 17 коп.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 379 руб. 27 коп. и 1330 руб. 17коп., Голикову Т В данные суммы провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 379 руб.27 коп. и кассовый чек на сумму 1330 руб. 17 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А, в целях реализации единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, сумму 1709 руб. 44 коп. для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А., то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые она передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между ними. В тот же день, Голикову Т В и Шевцову Л А похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 39 200 руб. 21 коп.; за от нотариуса <адрес> и <адрес> ФИО49 500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО35 192 руб.29 коп.; за от муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» 31 000 руб. 00 коп.; за от парикмахерской мужской 700 руб. 00 коп.; за от крестьянско-фермерского хозяйства «Восход» 10 000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО50 100 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО73 3500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО51 852 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО52 412 руб.17коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО53 1511 руб.58 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО54 1689 руб. 89 коп., а всего денежных средств на общую сумму 89 658руб. 14 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течении рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 79 658руб. 14 коп. В тот же день, в конце рабочего дня, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, сумму 10000 рублей для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 37 796 руб. 88 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО55 1650 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО56 82 руб.35 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО29 300 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО57 700 руб. 00 коп.; за от общества с ограниченной ответственности «Альбина» 440 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО58 68 руб. 66 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО59 1000 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО60 824 руб.56 коп.; за от гражданина ФИО61 400 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО62 900 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО63 900 руб.00 коп.; за от муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» 32 000 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 77 062руб. 45 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 67 062руб. 45 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 10000 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от крестьянско-фермерского хозяйства «Нива» за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 379 руб. 27 коп., а также от абонента ФИО48 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 1330 руб. 17 коп.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 379 руб. 27 коп. и в сумме 1330 руб. 17коп., Голикову Т В данные суммы провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 379 руб.27 коп. и кассовый чек на сумму 1330 руб. 17 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А, в целях реализации единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 1709 руб. 44 коп. для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А., то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между ними. В тот же день, Голикову Т В и Шевцову Л А в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО19 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 4000 руб. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 4000 руб. Голикову Т В данную сумму ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы рабочего времени, более точно время в ходе следствия не установлено, провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 4000 руб. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 4000 руб. для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А., то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между ними. В тот же день, Голикову Т В и Шевцову Л А в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО21 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 2800 руб. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 2800 руб. Голикову Т В данную сумму ДД.ММ.ГГГГ провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 2800 руб. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте в помещении кассы, действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 2800 руб.00 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Голикову Т В и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО55 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 1384 руб. 93 коп., а также от абонента ФИО56 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 70 руб. 02 коп.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 1384 руб. 93 коп. и в сумме 70 руб. 02коп., Голикову Т В данные суммы провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 1384 руб. 93 коп. и кассовый чек на сумму 70 руб. 02 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 1454 руб.95 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Голикову Т В и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО27 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 3000 руб., а также от абонента ФИО56 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 201 руб. 39 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 3000 руб. и 201 руб. 39коп., Голикову Т В данные суммы провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 3000 руб. и кассовый чек на сумму 201 руб. 39 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя в составе совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 3201 руб.39 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Голикову Т В, Шевцову Л А и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ и.о. кассира филиала «Ершовские ГЭС» Шульга ТД была принята от абонента ФИО21 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 4300 руб., а также от абонента ФИО54 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 1719 руб. 79 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 4300 руб., а также 1719 руб. 79коп., Шульга ТД данные суммы провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 4300 руб. и кассовый чек на сумму 1719 руб. 79 коп. В тот же день, Шульга ТД, находясь на своем рабочем месте, действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 6019 руб. 79 коп. для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А., то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между ними. В тот же день, Шульга ТД и Шевцову Л А в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ и.о. кассира филиала «Ершовские ГЭС» Шульга ТД была принята от абонента ФИО64 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 420 руб.21 коп.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 420 руб.21 коп. Шульга ТД данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 420 руб.21 коп.. В тот же день, Шульга ТД, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 420 руб. 21 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А., то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между ними. В тот же день, Шульга ТД и Шевцову Л А в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от ОАО Мелькомбинат «Ершовский» за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 150 руб. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 150 руб., Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 150 руб.00 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 150 руб. 00 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Голикову Т В, Шевцову Л А и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 55 020 руб. 66 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО64 800 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО50 2000руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО58 100 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО51 800 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 58 720руб. 66 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 48 720руб. 66 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 10000 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 70 469 руб. 38 коп.; за от общества с ограниченной ответственности «Салют» И.В. 2 000 руб. 00 коп.; за от гражданина ФИО65 3 600руб.00 коп.; за от гражданина ФИО66 500 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 76 569руб. 38 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 20 000 рублей Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 56 569руб. 38 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, аналогичным способом, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств, средства в сумме 20000 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала, старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Голикову Т В, Шевцову Л А и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 53 469 руб. 89 коп.; за от <адрес> потребительского общества 7000 руб. 00 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Альбина» 1000руб.00 коп.; за от станицы Казачья 12 300 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО20 1000 руб. 00 коп.; за от гражданки ФИО67 500 руб., а всего денежных средств на общую сумму 75 269руб. 89 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 20 400 рублей Голикову Т В, через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 54 869руб. 89 коп.. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 20400 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 52 426 руб. 39 коп.; за от <адрес> потребительского общества 7000 руб. 00 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Металлинвест» 1050руб.00 коп.; за от крестьянско-фермерского хозяйства «Витязь» 1000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО60 828 руб. 16 коп., а всего денежных средств на общую сумму 62 304руб. 55 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 20 000 рублей Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 42 304руб. 55 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 20000 рублей, для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 79 169 руб. 08 коп.; за от <адрес> потребительского общества 4000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО68 200руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО3 15 655 руб. 88 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Эрик» 5500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО48 685 руб.80 коп.; за от гражданина ФИО69 200 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО70 850 руб.60 коп.; за от крестьянско-фермерского хозяйства «Нива» 230 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО21 5621 руб.80 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью Архитектурно-строительное учреждение «Проект-Строй_Сервис» 2536 руб.70 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО71 422 руб.00 коп.; за от <адрес> потребительского общества 8500 руб. 00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 123 571руб. 86 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 21 155 руб. 88 коп. Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течении рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 102 415руб. 98 коп.. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 21155 руб.88коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 78 561 руб. 66 коп.; за от <адрес> общества охотников и рыболовов 57 руб. 63 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО72 2150руб.82 коп.; за от крестьянско-фермерского хозяйства «Базанов» 1000 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО34 660 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО73 2500 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО74 288 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО30 1000 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО75 732 руб.54 коп.; за от крестьянско-фермерского хозяйства «Восход» 14830 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО76 2400 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО77 6390 руб.08коп.; за от <адрес> потребительского общества 7000 руб.08коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО14 1153 руб.77 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Импульс-Т» 24367 руб.88коп., а всего денежных средств на общую сумму 143 092руб. 38 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 26 013 руб. Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 117 079руб. 38 коп.. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 26013 руб.00 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 72 750 руб. 56 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Магнит» 300 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО25 7000 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО16 2500 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО78 683 руб.00 коп.; за от <адрес> потребительского общества 6000 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО18 10000 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО13 4000 руб.00 коп.; за от общества с ограниченной ответственностью «Эрик» 15000 руб.00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 118 233руб. 56 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 29000 руб. Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 89 233руб. 56 коп.. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя согласованно и совместно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 29000 руб.00 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В было принято от абонентов за потребленную электрическую энергию согласно приходных кассовых ордеров: за от населения 118 869 руб. 36 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО79 700 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО80 2400 руб. 00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО81 3000 руб.00 коп.; за от гражданина ФИО85 268 руб.00 коп.; за от индивидуального предпринимателя ФИО82 300 руб.00 коп., а всего денежных средств на общую сумму 125 537руб. 36 коп. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 28 900 руб. Голикову Т В через ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», в течение рабочего дня провела кассовых операций только на сумму 96 637руб. 36 коп.. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 28 900 руб., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В, в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО51 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 800 руб. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 800 руб., Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 800 руб. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 800 руб.00 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Голикову Т В, Шевцову Л А и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО55 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 1781 руб. 51 коп.. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 1781 руб. 51 коп. Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 1781 руб. 51 коп. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно, изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 1781 руб.51 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Голикову Т В и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои единые преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ кассиром филиала «Ершовские ГЭС» Голикову Т В была принята от абонента ФИО20 за потребленную электрическую энергию согласно приходного кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 2000 руб. С целью хищения вверенных ей денежных средств в сумме 2000 руб. Голикову Т В данную сумму провела через неучтенную ККМ марки «Меркурий 15Ф», заводской номер 00603709, не стоящую на балансе филиала «Ершовские ГЭС», оформив кассовый чек на сумму 2000 руб. В тот же день, ГоликоваТ.В., находясь на своем рабочем месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шевцову Л А и Шульга ТД, в целях реализации их единого преступного умысла, согласно роли каждой, после завершения кассовых операций, оформления итоговых кассовых отчетов (зет-отчет и х-отчет) как по учетной ККМ, так и по неучтенной ККМ, данных в журнале кассира-операциониста, противоправно изъяла из общей суммы находящихся у неё наличных денежных средств в сумме 2000 руб.00 коп., для безвозмездного обращения их в свою пользу и в пользу ШевцовойЛ.А. и Шульга ТД, то есть совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, которые передала, старшему бухгалтеру филиала Шевцову Л А для распределения между всеми участниками хищения. В тот же день, Шевцову Л А, Голикову Т В и Шульга ТД в помещении бухгалтерии, похищенные денежные средства поделили между собой поровну, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, работники бухгалтерии филиала «Ершовские ГЭС»: Шевцову Л А, Голикову Т В и Шульга ТД, действуя группой лиц по предварительному сговору, своими совместными и согласованными действиями, с использованием своего служебного положения, имея единый преступный умысел, путем присвоения, в ходе продолжаемой преступной деятельности в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершив своими совместными и согласованными действиями соответственно Шевцову Л А -31 эпизод, а Шульга ТД и Голикову Т В –каждая 29 эпизодов, похитили вверенные им денежные средства на общую сумму 396713 рублей 70 копеек, принадлежащие ОАО «Облкоммунэнерго», которыми распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В свою вину в совершении инкриминируемых эпизодов преступных действий признали полностью, с объемом похищенных денежных средств, количеством эпизодов и периодом совершения преступных действий согласны, и считают, что их действия подлежат квалификации одной статьей, так как умысел у них был единый на совершение хищения денежных средств на протяжении всего периода времени преступных действий. С исковыми требованиями согласны в части не возмещенной суммы, с учетом добровольно возмещенного ущерба.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых Шевцову Л А, Шульга ТД, Голикову Т В в совершении соответственно Шевцову Л А – 31 эпизода, а Шульга ТД и Голикову Т В –каждой по 29 эпизодов продолжаемой преступной деятельности, предусмотренной ч.3 ст.160 УК РФ полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В органами предварительного следствия обвиняются каждый, в совершении преступлений соответственно: Шевцову Л А в совершении 31 одного оконченного преступления, Шульга ТД и Голикову Т В каждая в совершении 29 оконченного преступления, квалифицированных каждое самостоятельным составом преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК, которые относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Шевцову Л А, Шульга ТД, Голикову Т В каждой заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимых Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В органами предварительного следствия необоснованно квалифицированны по каждому эпизоду хищения денежных средств отдельными составами преступления, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, а именно в отношении Шевцову Л А – по 31 составу, а в отношении Шульга ТД и Голикову Т В каждой – по 29 составам.

Суд считает, что действия подсудимых Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В охватываются единым умыслом на совершение продолжаемой преступной деятельности, направленной на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается однородностью преступной группы, служебной подчиненностью подсудимых и определенной роли каждой подсудимой, единым способом совершения хищения вверенных денежных средств, периодичностью и непродолжительностью времени между эпизодами преступных действий, а также объектом хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Облкоммунэнерго».

Поэтому, квалификация действий подсудимых отдельным оконченным составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по каждому, вмененному подсудимым эпизоду хищения, суд считает излишней и необоснованной.

Действия подсудимых подлежат квалификации одним составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, как продолжаемой преступной деятельности, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. охватываются единым умыслов на совершение хищение ч.аннывцовойификац

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Шевцову Л А по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (по 31 эпизоду присвоения).

Шульга ТД по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (по 29 эпизоду присвоения).

Голикову Т В по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (по 29 эпизоду присвоения).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждой подсудимой, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности установлено, что подсудимые Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовали раскрытию преступления, приняли добровольные меры к частичному возмещению материального ущерба, подсудимая Шульга ТД страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено, вместе с тем, суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы условно с применения дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

Гражданский иск ОАО «Облкоммунэнерго» о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в части не возмещенной суммы в размере 214713 рублей 70 копеек солидарно с подсудимых, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В виновными каждую в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить им наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В каждой считать условным с испытательным сроком каждой на 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в отношении каждой подсудимой исполнять реально.

Меру пресечения подсудимым Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В каждой подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск ОАО «Облкоммунэнерго» о возмещении материального ущерба удовлетворить в части не возмещенной суммы в размере 214713 рублей 70 копеек.

Взыскать с Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В в пользу ОАО «Облкоммунэнерго» солидарно 214713 рубля 70 копеек.

Обязать условно осужденных Шевцову Л А, Шульга ТД и Голикову Т В каждую не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле –возвратить по принадлежности.

Снять арест с имущества: автомашины ВАЗ-21074 принадлежащей Шевцову А.М. и во возвратить ему же; автомашины ВАЗ-21213 р/н принадлежащей Голикову В.М. и возвратить ему же; холодильника «Стинол» RE 345 A 255860 001, телевизора «Elenberd», газовой плиты «Dako» и возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.