1-99/2011 а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ



Дело № 1 - 99

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.

подсудимых: Артемина Д.Ю., Лебединского Н.Н., Степакина В.В.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артемин Д Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего рубщиков мяса в ИП «<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, Ершов, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

Лебединский НН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем в ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Степакин ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего скотником в ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемин Д Ю и Лебединский НН ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по предложению Артемин Д Ю, по предварительному сговору между собой, взяв <адрес> гаечных ключа диаметром 24-27, 22-24, 17-19, 17-19, плоскогубцы и нож, пришли к территории ремонтного локомотивного депо Ершовское, которая находится под охраной ВОХР ст.Ершов. После чего, действуя совместно и согласованно, перелезли через бетонное ограждение, тем самым незаконно проникли на территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское, где проникли в секцию «Б» локомотива , находящейся на железнодорожных путях депо, откуда в дизельном отсеке при помощи принесенных с собой инструментов и ножа тайно похитили 6 силовых кабелей марки ПС 3000, и скрылись с похищенным с места происшествия. В результате преступных действий Артемин Д Ю и Лебединский НН ремонтному локомотивному депо Ершовское – структурному подразделению Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 14052 рубля 82 копейки.

Кроме того, Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по предложению Артемин Д Ю, по предварительному сговору между собой, взяв <адрес> гаечных ключа диаметром 24-27, 22-24, 17-19, 17-19, плоскогубцы и нож, пришли к территории ремонтного локомотивного депо Ершовское, которая находится под охраной ВОХР ст.Ершов. После чего, действуя совместно и согласованно, перелезли через бетонное ограждение, тем самым незаконно проникли на территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское, где согласно договоренности Артемин Д Ю и Лебединский НН проникли в секцию «А» локомотива 2ТЭ10МК , а Степакин ВВ наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в дизельном отсеке при помощи принесенных с собой инструментов и ножа тайно похитили 6 силовых кабелей марки ПС 3000, но в момент хищения Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ были задержаны сотрудниками ЛОМ на ст. Ершов, при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате чего ремонтному локомотивному депо Ершовское - структурному подразделению Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «Российские железные дороги» мог быть причинён материальный ущерб на сумму 14052 рубля 82 копейки.

Подсудимые Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, с обвинением, объемом похищенного имущества, стоимостью и квалификацией их действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ обвиняются каждый в совершении преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласие представителя потерпевшего, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Артемин Д Ю:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Лебединский НН:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

по ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Степакин ВВ:

по ч. 3 ст. 30-п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Артемин Д Ю впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, принял меры к добровольному частичному возмещению ущерба, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях Артемин Д Ю, судом не установлено.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Лебединский НН впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, принял меры к добровольному частичному возмещению ущерба, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях Лебединский НН, судом не установлено.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Степакин ВВне судимый, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в действиях Степакин ВВ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ без изоляции от общества с назначением им наказания каждому в виде штрафа в размере, в соответствии с требованиями ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

Гражданский иск ОАО «РЖД» в лице филиала «Дирекция по ремонту тягового подвижного состава» Приволжская дирекция по ремонту тягового подвижного состава ремонтное локомотивное депо Ершовское о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению частично на не возмещенную сумму 8052 рубля 82 копейки и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Артемин Д Ю и Лебединский НН солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемин Д Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30-п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Артемин Д Ю наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Признать Лебединский НН виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30-п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лебединский НН наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Признать Степакин ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Артемин Д Ю, Лебединский НН и Степакин ВВ - отменить.

Гражданский иск ОАО «РЖД» в лице филиала «Дирекция по ремонту тягового подвижного состава» Приволжская дирекция по ремонту тягового подвижного состава ремонтное локомотивное депо Ершовское к Артемин Д Ю и Лебединский НН о возмещении материального ущерба удовлетворить частично на не возмещенную сумму 8052 рубля 82 копейки.

Взыскать с Артемин Д Ю и Лебединский НН в пользу ОАО «РЖД» в лице филиала «Дирекция по ремонту тягового подвижного состава» Приволжская дирекция по ремонту тягового подвижного состава ремонтное локомотивное депо Ершовское в счет возмещении материального ущерба 8052 рубля 82 копейки в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: 1 силовой кабель марки ПС 3000, изоляторные обмотки силовых кабелей марки ПС 3000 в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Ершов – возвратить по принадлежности в ремонтного локомотивного депо Ершовское. Нож с деревянной ручкой, нож с металлической ручкой, 1 болт, 6 шайб, 4 гравера, 4 гайки, 4 гаечных ключа, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Ершов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.