1-101/2011 предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,



Дело № 1 - 101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г.Ершова

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Габдулина А.К.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габдулин А К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства имеющего вид на жительство, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдулин А К ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, управляя технически исправным транспортным средством автомашиной марки Камаз-5111 вне дороги на участке местности в 2км. западнее от поселка <адрес>. Габдулин А К перед началом маневра - разворот, имея реальную возможность обнаружить находящуюся в непосредственной близости от его автомобиля ФИО3, не убедился в безопасности движения транспортного средства. Он, начав маневр на автомашине Камаз-5111, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, а именно мог своевременно обнаружить ФИО3, управляемым им транспортным средством совершил наезд на ФИО3 в результате чего, сдавил колесом автотранспортного средства справа налево под углом около 45 градусов относительно длинника тела ФИО4 В результате данных действий Габдулин А К ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с множественными переломами костей лицевого и мозгового черепа, кровоизлияниями под оболочки, с повреждением оболочек и разрушением вещества мозга, ушибленная рана правой теменно-височной области, рана правой щеки; тупая травма шеи с переломами тел 2-4 шейных позвонков, с повреждением спинного мозга; тупая травма груди и живота с переломами грудины, правой ключицы, ребер по различным анатомическим линиям, множественными разрывами легких, размозжением печени, осаднения края реберной дуги, кровоподтека правой молочной железы; гемоторакс, гемоперитонеум; тупая травма верхней конечности с много оскольчатым переломом правой плечевой кости, осаднение средней трети правого плеча, расценивающиеся в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, не могли образоваться в результате падения, повлекшие тупую сочетанную травму тела, от которой ФИО4 скончалась на месте.

Подсудимый Габдулин А К с обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Габдулин А К подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия совместно с защитником обвиняемый Габдулин А К заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в ходе судебного заседания.

Габдулин А К обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Габдулин А К заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего, государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габдулин А К по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Габдулин А К не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Габдулин А К, не установлено.

Таким образом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, неосторожное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Габдулин А К возможно без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдулин А К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Габдулин А К наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Габдулин А К обязательство о явке– отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомашину Камаз , хранящуюся у Габдулин А К – оставить у него же.

Обязать условно осужденного Габдулин А К не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.